Дата принятия: 29 июня 2020г.
Номер документа: 1-314/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 29 июня 2020 года Дело N 1-314/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
при секретаре Кирилловой М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф..,
подсудимого Макарова А.А.,
защитника - адвоката Серебренникова А.А., представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Макарова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров А.А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
09.05.2020г. в вечернее время, у Макарова А.А. по месту проживания по адресу: Забайкальский край, с. Смоленка, ул. Сибирская, д. 5,кв. 2, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства синтетического происхождения, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, 10.05.2020 около 10 часов 00 минут Макаров А.А., находясь по месту проживания по вышеуказанному адресу, с помощью своего сотового телефона через приложение браузер <данные изъяты> посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств синтетического происхождения, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления заказал наркотическое средство производное метилового эфира 3- метил -2 - (1-пентил -1Н- индол -3- карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 2,921 грамм, оплатив 2 109 рублей. Продолжая свои преступные действия, Макаров А.А., получив сообщение от неустановленного лица о местонахождении закладки, проведенной у корня дерева на участке местности в 11 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в период времени с 11 часов 00 минут 12 часов 00 минут 10.05.2020 прибыл к вышеуказанному месту расположения закладки с наркотическим средством, где в это же время путем извлечения из тайника незаконно приобрел наркотическое средство производное метилового эфира 3- метил -2 - ( 1-пентил -1Н- индол -3- карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 2,921 грамм, содержащееся в одном пакетике из полимерного прозрачного материала с механической застежкой "zip-lok", который поместил в левый карман куртки, и стал незаконно хранить при себе. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства, Макаров А.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, в период времени 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут 10.05.2020 незаконно хранил при себе в одежде наркотическое средство производное метилового эфира 3- метил -2 - (1-пентил -1Н-индол -3- карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 2,921 грамм, передвигаясь на автомашине марки "Honda CRV", государственный регистрационный номер А 506 ХЕ 75 рус под управлением Ф., от места незаконного приобретения до <адрес>, где в 12 часов 20 минут 10.05.2020 в 40 метрах в северо-западном направлении от дома N 114 был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра Макарова А.А., у последнего было обнаружено в кармане куртки и изъято наркотическое средство производное метилового эфира 3- метил -2 - ( 1-пентил -1Н- индол -3- карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 2,921 грамм.Наркотическое средство производное метилового эфира 3- метил -2 - ( 1-пентил -1Н- индол -3- карбоксамидо) бутановой кислоты, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" внесено в "Список наркотических средств психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ", размер наркотического средства производное метилового эфира 3- метил -2 - (1-пентил -1Н- индол -3- карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 2,921 грамм относится к крупному размеру.
Подсудимый Макаров А.А., при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Макаров А.А., данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Защитник Серебренников А.А., поддержал ходатайство заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Макарову А.А., по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Макаров А.А., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Макарова А.А., в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном в ходе расследования и судебного следствия, ранее не судим, наличие заболевания у ребенка, оказание помощи супруге Т. в воспитании и содержании ее малолетнего о ребенка от первого брака, состояние здоровья супруги Т., состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Макаровым А.А., преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КНД и в КПНД, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, осуществляет трудовую деятельность, состоит в зарегистрированном браке.
При назначении наказания, суд применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом принципа разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным назначить Макарова А.А., наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Макарова А.А., не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Макарова А.А., встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство производное метилового эфира 3- метил -2- ( 1- пентил - 1Н- индол-3- карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 2,921 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка