Приговор Петрозаводского городского суда от 09 апреля 2019 года №1-314/2019

Дата принятия: 09 апреля 2019г.
Номер документа: 1-314/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 9 апреля 2019 года Дело N 1-314/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Томаева С.Б.,
потерпевшего ФИО,
представителя потерпевшего - адвоката Спирина В.М.,
подсудимого Гаджибекова А.А.,
защитника - адвоката Данилевского Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гаджибекова А.А., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 июня 2018 года в период времени с 17 часов до 17 часов 50 минут водитель Гаджибеков А.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, подъехал к дому <адрес> и припарковал автомобиль у края проезжей части <адрес> передней частью в направлении <адрес>.
Проявив неосторожность в форме преступной небрежности, грубо нарушая требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090: пунктов 1.3, 1.5 ПДД РФ - согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 2.3.1 ПДД РФ - согласно которому водитель обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090, водитель Гаджибеков А.А. в указанный период времени не учел состояние своего транспортного средства, у которого имелась неисправная стояночная тормозная система, осуществляя эксплуатацию указанного автомобиля, в нарушении п.2.3.1 ПДД РФ не обеспечил в пути исправное техническое состояние своего транспортного средства в соответствии с Основными положениями, п.11 которых запрещает эксплуатацию автомобилей, если их техническое состояние не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложения к Основным положениям), в соответствии с п.1.5 данного перечня эксплуатация автомобиля запрещена, если стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии - на уклоне до 31 процента включительно, в нарушение п.12.8 ПДД РФ, согласно которому водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя, не убедился в том, что стояночная тормозная система указанного автомобиля исправна и может обеспечить неподвижное состояние транспортного средства, подняв ручку стояночного тормоза, покинул свое место и оставил транспортное средство, уйдя с места его парковки.
Автомобиль <данные изъяты> начал самопроизвольное движение назад в направлении <адрес>, выехал на газон, затем на тротуар левой стороны проезжей части, расположенный вдоль <адрес>, где в вышеуказанный период времени совершил наезд на пешехода ФИО, <данные изъяты> были причинены телесные повреждения:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Указанная <данные изъяты> травма вызвала вред здоровью, опасный для жизни человека, квалифицируемый как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО, последовавшей 15 июня 2018 года на месте дорожно-транспортного происшествия.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Перечисленные повреждения не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО
Совершив дорожно-транспортное происшествие, водитель Гаджибеков А.А. своими действиями грубо нарушил требования пунктов ПДД РФ:
п.1.3. "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами".
п.1.5. "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда".
п.2.1 "Водитель механического транспортного средства обязан:
п.2.3.1 Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада".
п.12.8 Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: п. 11 "Запрещается эксплуатация:
автомобилей..., если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению)";
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложения к Основным положениям):
п. 1.5. "Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние: грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии - на уклоне до 31 процента включительно".
Действия водителя Гаджибекова А.А. и допущенные им нарушения ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения смерти ФИО
В стадии ознакомления с материалами уголовного дела Гаджибеков А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск потерпевшего признает частично.
Ходатайство Гаджибекова А.А. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО и представитель потерпевшего - адвокат Спирин В.М. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гаджибекова А.А.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гаджибекова А.А. по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Гаджибекова А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и <данные изъяты>.
Гаджибеков А.А. не судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с: <данные изъяты>, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, принятие мер к частичному возмещению компенсации вреда, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, считает, что наказание подсудимому за указанное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания.
Суд не находит законных оснований для назначения подсудимому Гаджибекову А.А. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить подсудимому основное наказание в виде лишения свободы условно.
При разрешении гражданских исков потерпевшего ФИО суд приходит к следующим выводам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Данилевского Б.Б. за работу на предварительном следствии в размере 7.755 рублей суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаджибекова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы для Гаджибекова А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Гаджибекова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, подлежит реальному исполнению.
Меру пресечения Гаджибекову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично, взыскать с Гаджибекова А.А. в пользу ФИО <данные изъяты> рублей.
Гражданский иск ФИО о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично, взыскать с Гаджибекова А.А. в пользу ФИО <данные изъяты> рублей.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Данилевского Б.Б. в сумме 7.755 рублей за работу на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Смирнов
<данные изъяты>


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка