Дата принятия: 14 августа 2019г.
Номер документа: 1-314/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 14 августа 2019 года Дело N 1-314/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Старикова В.А.,
защитника - адвоката Куркиной Г.А., представившей удостоверение N, ордер N от 14.08.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Старикова В. А., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стариков В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В начале сентября 2018 года, точная дата не установлена, около 16 часов у Старикова В.А., находившегося в огороде своего домовладения по адресу: <адрес>, и увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления. Действуя с прямым умыслом, Стариков В.А. путем ручного сбора растения дикорастущей конопли, в вышеуказанные время и месте, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 7,89 грамм, которое частично использовал для курения, а оставшуюся часть массой 7,89 грамм, с целью дальнейшего хранения, положил в картонную коробку, которую оставил в тепляке на территории своего домовладения по вышеуказанному адресу, и хранил до момента изъятия.
25 мая 2019 года в период времени с 07 часов до 07 часов 20 минут сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в ходе проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в помещении тепляка, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,89 грамм, принадлежащие Старикову В.А., которое было изъято сотрудниками ОМВД Росси по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия, проведенного 25 мая 2019 года в период с 09 часов до 09 часов 55 минут.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список N1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 7,89 гр. относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6 грамм, но не менее 100 граммов.
Стариков В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Стариков В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Куркина Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Старикову В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: телефонограммой от 25.05.2019 года, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности от 25.05.2019 года, протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2019 года, заключением эксперта N 2204, 2526, протоколами осмотра предметов, показаниями свидетелей Б., Р., Е., подозреваемого Старикова В.А., кроме того, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Стариков В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Старикова В.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 97), поэтому суд признает подсудимого Старикова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Стариков В.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д.99), на учете в наркологическом диспансере, психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 95-97), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.93), работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Старикову В.А., суд признает в соответствии с п. "и" ч. 1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании места сбора наркотического средства и обстоятельствах его приобретения, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, ранее не судимого, социально адаптированного, работающего, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Старикову В.А. должен быть назначен штраф.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывая размер дохода подсудимого, составляющий 24000 рублей, штраф подлежит рассрочки с выплатой по частям сроком на 2 месяца по 6000 рублей в месяц.
Мера пресечения в отношении Старикова В.А. не избиралась.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,89 грамм, фрагмент от бутылки - верхняя часть из прозрачного полимерного материала, без дна с наслоениями темного вещества внутри, в горловину вставлена трубка из прозрачного полимерного материала темного цвета с одного конца обернутого фольгой с наслоениями темного вещества; фрагмент бутылки без горловины из прозрачного полимерного материала зеленого цвета с наслоениями темного вещества; лоскут ткани зелено-серого цвета, содержащие на себе тетрагидроканнабинол в следовом количестве, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Старикова В.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Старикова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 2 месяца по 6000 рублей ежемесячно.
Реквизиты для перечисления денежных средств в счет уплаты штрафа: получатель ИНН 7536093338, КПП 753601001, УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю), счет N40101810750042010001, л/с N04911869990, банк получателя: Отделение Чита БИК 047601001, КБК 18811621010016000140, код ОКТМО 76650000, УИН 18877519251180743011.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,89 грамм, фрагмент от бутылки - верхняя часть из прозрачного полимерного материала, без дна, в горловину вставлена трубка из прозрачного полимерного материала темного цвета с одного конца обернутого фольгой; фрагмент бутылки без горловины из прозрачного полимерного материала зеленого цвета; лоскут ткани зелено-серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка