Дата принятия: 24 декабря 2018г.
Номер документа: 1-314/2018
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 24 декабря 2018 года Дело N 1-314/2018
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей Голощаповой Н.П., Бурчак Ю.В.
подсудимого Кутурова Н.Н.,
его защитника - адвоката Адвокатской палаты Брянской области
Никифоровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кутурова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, Кутуров Н.Н., находясь в комнате <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на холодильнике ноутбук марки "НР" Model: N, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Потерпевший N1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Кутуров Н.Н. полностью признал вину в инкриминируемом преступлении и воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний Кутурова Н.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, он находясь в комнате <адрес>, похитил лежащий на холодильнике ноутбук марки "НР", принадлежащий Потерпевший N1, и заложил его в ломбард, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Виновность подсудимого Кутурова Н.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
Из оглашенных показаний потерпевшей Потерпевший N1 установлено, что с июня по август 2018 года она проживала с Кутуровым Н.Н. в комнате <адрес>. После отъезда Кутурова Н.Н. она обнаружила, что пропал ноутбук марки "НР", стоимостью 10000 рублей. Позвонив Кутурову Н.Н., последний признался, что похитил ноутбук и заложил его в ломбард. Ущерб для нее является значительным.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Кутуров Н.Н. сообщил о совершении им ДД.ММ.ГГГГ в комнате <адрес>, кражи ноутбука марки "НР", принадлежащего Потерпевший N1
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Кутурова Н.Н. были изъяты ноутбук марки "НР", подзарядное устройство, сумка для ноутбука и договор комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ, осмотренные в ходе протоколов осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Показания потерпевшей суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у нее не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Оглашенные показания подсудимого Кутурова Н.Н. об обстоятельствах совершения хищения чужого имущества, суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными доказательствами, принимает их в качестве допустимых доказательств и кладет их в основу приговора.Действия подсудимого Кутурова Н.Н., суд квалифицирует по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Из предъявленного обвинения Кутурову Н.Н. следует, что органом предварительного следствия ему вменяется так же хищение сумки от ноутбука, подзарядного устройства, компьютерной мышки, DVD - диска, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Кутурова Н.Н. хищение указанного имущества, поскольку предметы, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения. О значительном размере причиненного ущерба свидетельствует материальное положение потерпевшей Потерпевший N1, значимость для нее похищенного имущества, а так же стоимость похищенного, которая превышает 5000 рублей.При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кутуров Н.Н. судимости не имеет, по месту жительства и работы, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, способ его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях его исправления, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание подсудимому Кутрову Н.Н. юридической помощи в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч.ч.1,2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Кутурова Н.Н. от возложенной обязанности суд не находит, поскольку он является трудоспособным лицом.Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд,ПРИГОВОРИЛ:
Кутурова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кутурова Н.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в размере 3850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей взыскать с Кутурова Н.Н. в федеральный бюджет РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: договор комиссии, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; ноутбук, подзарядное устройство, сумку к ноутбуку - передать Потерпевший N1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка