Приговор от 02 июля 2014 года №1-314/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-314/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-314/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О. 02 июля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимого Мирзоева К.У.,
 
    защитника – адвоката Банина В.А. – удостоверение № 7391, ордер № 092532,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МИРЗОЕВА К.У., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Мирзоев К.У. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
        С 18 часов <дата> до 06 часов <дата> полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции подразделения полиции по охране общественного порядка линейного отдела полиции на железнодорожной станции «Сергиев Посад» сержант полиции К. нес службу по обеспечению общественного порядка совместно с сержантом полиции Ф.
 
        <дата> в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 44 минут полицейские К. и Ф., находясь на платформе станции «Софрино» Московской железной дороги, расположенной в п.г.т. <адрес>, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» осуществляли доставление в дежурную часть ЛОП на железнодорожной станции «Сергиев Посад» Мирзоева К.У. для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации. В ответ на законные требования сотрудников полиции проследовать в ЛОП на железнодорожной станции «Сергиев Посад» Мирзоев К.У. стал убегать. Однако К. на платформе станции «Софрино» Московской железной дороги догнал Мирзоева К.У. и стал его удерживать руками за плечи с целью исключения возможности скрыться, но Мирзоев К.У. оказал сопротивление, пытался вырваться и, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, исполняющий свои должностные обязанности, в форменном обмундировании сотрудника полиции, попытался нанести удар рукой К. в область головы. К. увернулся, и удар пришелся по его шапке, в результате чего она упала на платформу. К. отпустил Мирзоева К.У. и, повернувшись к нему спиной, попытался поднять упавшую шапку, а Мирзоев К.У. в этот момент умышленно нанес К. не менее двух ударов ногой в область спины, отчего К. упал на свою правую руку. Своими действиями Мирзоев К.У. причинил К. физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины на тыльной поверхности правой кисти, не причинившее вреда здоровью.
 
    После консультации с защитником подсудимым Мирзоевым К.У. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Мирзоевым К.У. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен подсудимый Мирзоев К.У., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство заявлено после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший К. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Мирзоева К.У. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
        При назначении наказания подсудимому Мирзоеву К.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.    
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мирзоеву К.У., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также состояние здоровья его матери, которая является инвалидом и находится на его иждивении.
 
        Обстоятельств, отягчающих Мирзоеву К.У. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных, всех обстоятельств дела суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Мирзоеву К.У. наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания.
 
    Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Мирзоевым К.У. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        МИРЗОЕВА К.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Мирзоеву К.У. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 02 июля 2014 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 марта 2014 года по 02 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кокарду и - нагрудный знак - возвратить в распоряжение потерпевшего К.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина