Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-314/2014
Дело № 1- 314/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 25 августа 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мусохранова Е.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,
подсудимых Лашковой Т.В., Лашкова К.А.,
защитников – адвокатов Нероновой Н.Е., Востриковой С.В.,
при секретаре Киселевой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лашковой Татьяны Владимировны, ФИО12
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,
Лашкова Кирилла Александровича, ФИО14
- ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ г., общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы, постановлением Мариинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., срок наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снижен до 3 лет 1 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Весной 2014 г. мать и сын Лашкова Т.В. и Лашков К.А проживая в одной квартире, расположенной по адресу: <адрес>3 и осуществляя совместное хозяйство, нигде не работая, имея единственный источник существования-пенсию Лашковой Т.В., и при этом испытывая постоянную потребность в денежных средствах для удовлетворения своих жизненных потребностей, а также наркотическую зависимость Лашкова К.А., испытывающего постоянную потребность в приобретении наркотических средств для собственного употребления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона и систематического предоставления помещения - своего жилища для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, договорились между собой о совместном содержании притона и систематического предоставления помещения - своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>3 для приготовления и употребления наркотических средств наркозависимым лицам. Согласно достигнутой между ними договоренности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) мать и сын Лашкова Т.В. и Лашков К.А. незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой содержали притон для потребления наркотических средств в своем жилище, систематически, при возникновении потребностей наркозависимых лиц в употреблении наркотиков, предоставляли наркозависимым лицам помещение - свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>3 для приготовления и потребления наркотических средств, обеспечивали функционирование притона, выразившееся в хранении у себя в квартире всего необходимого для приготовления и потребления наркотических средств - диацетилморфина (героина): стеклянных флаконов, воды, ваты и зажигалок для приготовления раствора наркотического средства - диацетилморфин (героин). Кроме того, Лашкова Т.В. и Лашков К.А. в обеспечение ранее достигнутой договоренности о совместном систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств, выполняли действия, связанные с иным обслуживанием своей клиентуры, предоставляя шприцы для введения инъекций наркотического средства, давали возможность для отдыха после потребления наркотиков для лиц их употребляющих. При этом Лашкова Т.В. и Лашков К.А. умышленно получали выгоду от содержания притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, выразившуюся в получении от принимаемых ими наркозависимых лиц раствора наркотического средства для Лашкова К.А. и денежных сумм для Лашковой Т.В.
Так, несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников Прокопьевского МРО Управления ФСКН России по <адрес> о недопустимости совершения подобных действий, в связи с возникающей уголовной ответственностью по ч. 2 ст. 232 УК РФ, Лашкова Т.В. и Лашков К.А. незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) содержали притон и систематически предоставляли помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>3 следующим наркозависимым лицам:
Так, ДД.ММ.ГГГГ Лашкова Т.В. и Лашков К.А. незаконно, группой лиц по предварительному сговору между собой, в период с 16 ч. до 16 ч. 50 мин. находясь в своем жилище - <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, предоставили для потребления наркотических средств ФИО5 свое жилище - <адрес> в <адрес>, за что получили выгоду в виде дозы наркотического средства -диацетилморфин (героин) для потребления Лашковым К.А., а именно: ДД.ММ.ГГГГ Лашкова Т.В. и Лашков К.А. группой лиц по предварительному сговору между собой, около 16 ч. совместно дали согласие пришедшему к ним ФИО5 на предоставление ему своего помещения -квартиры для потребления наркотического средства и группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в своем жилище - <адрес> в <адрес> впустили ФИО5 к себе в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу с целью предоставления помещения для потребления наркотических средств последним. В продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, предоставили ФИО5 предметы, необходимые для приготовления и потребления наркотического средства-пенициллиновый флакон, вату, воду и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства диацетилморфин (героин). Затем Лашков К.А., там же, из купленного ФИО5 наркотического средства-диацетилморфин (героин), используя предоставленные им предметы-стеклянный флакон, воду и зажигалку приготовил в кухне наркотическое средство-раствор диацетилморфина (героина) для его совместного употребления, а затем, ФИО5 и Лашков К.А., согласно достигнутой ранее договоренности, потребили, путем введения внутривенной инъекции приготовленное Лашковым К.А. наркотическое средство-раствор диацетилморфина (героина). После чего в квартиру, в соответствии с поступившей оперативной информацией для проведения ОРМ пришли сотрудники Прокопьевского МРО Управления ФСКН России по <адрес>
В период с 16 ч. 50 мин. до 17 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования сотрудниками Прокопьевского МРО Управления ФСКН России по <адрес> квартиры, в которой проживают мать и сын Лашкова Т.В. и Лашков К.А., расположенной по адресу: <адрес>3 были обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся для приготовления и потребления наркотического средства-диацетилморфина (героина): 1 пустой одноразовый шприц, 1 пустой стеклянный флакон. Согласно заключению эксперта № 2195/Х от ДД.ММ.ГГГГ г.: в стеклянном флаконе, шприце и на ватном тампоне, имеются следы наркотических средств: моноацетилморфина и диацетилморфина (героина).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего преступного умысла, Лашкова T.В. и Лашков К.А. незаконно, группой лиц по предварительному сговору между собой в период с 15 ч. до 15 ч. 40 мин. находясь в своем жилище-<адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, предоставили для потребления наркотических средств ФИО6 свое жилище- <адрес> в <адрес>, за что получили выгоду в виде дозы наркотического средства -диацетилморфин (героин) для потребления Лашковым К.А., а также денежную сумму в размере 50-ти руб. для Лашковой Т.В., а именно: ДД.ММ.ГГГГ Лашкова Т.В. и Лашков К.А. группой лиц по предварительному сговору между собой, около 15 ч. совместно дали согласие пришедшей гр-ке ФИО6 на предоставление ей своего помещения -квартиры для потребления наркотического средства и группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в своем жилище-<адрес> в <адрес> впустили ФИО6 к себе в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу с целью предоставления помещения для потребления наркотических средств последней. В продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, предоставили ФИО6 предметы, необходимые для приготовления и потребления наркотического средства-пенициллиновый флакон, воду и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства диацетилморфин (героин). Затем Лашков К.А., там же, из купленного ФИО6 наркотического средства-диацетилморфин (героин), используя предоставленные им предметы-стеклянный флакон, воду и зажигалку совместно с ФИО6 приготовили в зале наркотическое средство-раствор диацетилморфина (героина) для его совместного употребления, а затем, ФИО6 и Лашков К.А., согласно достигнутой ранее договоренности, потребили, путем введения внутривенной инъекции приготовленное Лашковым К.А. и ФИО6 наркотическое средство-раствор диацетилморфина (героина). После того, как ФИО6 вышла из квартиры Лашковых, в 15 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками Прокопьевского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, возле <адрес> она была задержана, в период с 15 ч. 45 мин. до 16 ч. 00 мин. в служебном автомобиле возле <адрес> в <адрес> ФИО6 была досмотрена и у нее были изъяты предметы, использовавшиеся для приготовления и потребления наркотического средства-диацетилморфина (героина): 1 пустой одноразовый шприц. Согласно заключению эксперта № 2465/Х от ДД.ММ.ГГГГ в шприце, имеются следы наркотических средств: ацетилморфина и диацетилморфина (героина).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего преступного умысла, Лашкова Т.B. и Лашков К.А. незаконно, группой лиц по предварительному сговору между собой в период с 13 ч. до 13 ч. 45 мин. находясь в своем жилище-<адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, предоставили для потребления наркотических средств ФИО7 свое жилище- <адрес> в <адрес>, за что получили выгоду в виде дозы наркотического средства -диацетилморфин (героин) для потребления Лашковым К.А., а именно: ДД.ММ.ГГГГ Лашкова Т.В. и Лашков К.А. группой лиц по предварительному сговору между собой, около 13 ч. совместно дали согласие пришедшей к ним ФИО7 на предоставление ей своего помещения -квартиры для потребления наркотического средства и группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в своем жилище-<адрес> в <адрес> впустили пришедшую ФИО7 к себе в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу с целью предоставления помещения для потребления наркотических средств последней. В продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, предоставили ФИО7 предметы, необходимые для приготовления и потребления наркотического средства-пенициллиновый флакон, 2 шприца однократного применения, вату, воду и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства диацетилморфин (героин). Затем Лашков К.А., там же, из купленного ФИО7 наркотического средства-диацетилморфин (героин), используя предоставленные им предметы-стеклянный флакон, воду и зажигалку приготовил в кухне наркотическое средство-раствор диацетилморфина (героина) для его совместного употребления, а затем, ФИО7 и Лашков К.А., согласно достигнутой ранее договоренности, потребили, путем введения внутривенной инъекции приготовленное Лашковым К.А. наркотическое средство-раствор диацетилморфина (героина). После чего в квартиру, в соответствии с поступившей оперативной информацией для проведения ОРМ пришли сотрудники Прокопьевского МРО Управления ФСКН России по <адрес>
В период с 13 ч. 45 мин. до 15 ч. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования сотрудниками Прокопьевского МРО Управления ФСКН России по <адрес> квартиры, в которой проживают мать и сын Лашкова Т.В. и Лашков К.А., расположенной по адресу: <адрес>3 были обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся для приготовления и потребления наркотического средства-диацетилморфина (героина): 2 пустых одноразовых шприца, 1 пустой стеклянный флакон, сверток пленки синего цвета. Согласно заключению эксперта № 2467/Х от ДД.ММ.ГГГГ г.: в стеклянном флаконе, двух шприцах и на фрагменте полимерной пленки, имеются следы наркотических средств: моноацетилморфина и диацетилморфина (героина).
Своими действиями Лашкова Т.В. и Лашков К.А. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Лашкова Т.В., Лашков К.А. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение им понятно, они согласны с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Лашкова Т.В., Лашков К.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Неронова Н.Е., Вострикова С.В. и государственный обвинитель ФИО3 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают.
Суд считает, что действиям Лашковой Т.В. и Лашкова К.А. органом предварительного следствия дана верная юридическая оценка, и действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по ч. 2 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает каждому из подсудимых полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, Лашковой Т.В. также учитывает то, что она впервые привлекается к уголовном ответственности, имеет пенсионный возраст, Лашкову К.А. учитывает его состояние здоровья и инвалидность 2 группы.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в отношении Лашкова К.А. рецидив преступлений, который в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
Отягчающих обстоятельств в отношении Лашковой Т.В. не установлено.
С учетом изложенного, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений), суд считает необходимым назначить Лашкову К.А. наказание в виде реального лишения свободы, а Лашковой Т.В. назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64,73УК РФ в отношении Лашкова К.А. суд не усматривает, а также и не усматривает оснований для применения в отношении Лашковой Т.В. положений ст.64 УК РФ.
При определении срока наказания в виде лишения свободы в отношении подсудимых суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Также при определении срока наказания в виде лишения свободы Лашковой Т.В. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Однако, суд не учитывает Лашкову К.А. положения ч.1 ст.62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.
При определении срока наказания в виде лишения свободы в отношении Лашкова К.А. суд учитывает положения ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рецидиве преступлений. Оснований для применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания Лашкову К.А. суд также учитывает положения ч.2 ст.22 УК РФ, исходя из выводов судебно-психиатрической экспертизы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления.
Назначение дополнительного наказания каждому из подсудимых в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лашкова Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лашкову К.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Признать Лашкову Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лашковой Т.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Лашкову Т.В. в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Лашковой Т.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре одноразовых шприца, один пустой стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, один пустой стеклянный флакон, сверток пленки синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., материалы оперативно-розыскных мероприятий «НАЗ», «НВД» и два оптических диска с видеозаписями хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.П. Мусохранов