Приговор от 29 июля 2014 года №1-314/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-314/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-314/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> «29» июля 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Филатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
 
    государственного обвинителя –заместителя прокурора <адрес> ФИО4
 
    подсудимого С
 
    защитника- адвоката ФИО1, предьявившей удостоверение и ордер
 
    при секретаре ФИО2
 
    материалы уголовного дела в отношении С ** года рождения, **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    С совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов С., находясь в доме № **, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес не менее четырех ударов ножом в жизненно важную часть тела – в область живота Е., причинив Е. согласно заключению СМЭ № * ранение передней брюшной стенки справа в мезогастральной области, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную полость. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни. Ранения мягких тканей передней брюшной стенки справа в эпигастральной области, правой боковой поверхности грудной клетки, правой боковой поверхности живота, не проникающее в брюшную и в правую грудную полости. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток.
 
    Подсудимый с предьявленным обвинением согласилась, просила рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет в виде лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно, в быту спокоен, жалоб от соседей не поступало, состоит в браке, является многодетным отцом, имеет на иждивении восемь малолетних детей, супругу, занятую уходом за тремя детьми в возрасте до трех лет, материально помогает также отцу супруги и его сожительнице –потерпевшей, имеет постоянное место работы, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами является наличие восьми малолетних детей (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья, мнение потерпевшей, которая простила подсудимого и не настаивает на строгом наказании.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.
 
    Законные основания для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
 
    Учитывая данные обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
 
    При этом наказание должно быть назначено с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, т.е. правил назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    Возложить на С следующие обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет государства.
 
    Вещественное доказательство – нож, изьятый в ходе осмотра места происшествия, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, в возражениях на апелляционные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционных жалобы, представления.
 
    Судья Н.И. Филатова