Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-314/2014
Дело №1-314/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <данные изъяты>
г. Вологда 18 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Шинякова Ю.М.,
подсудимого Гробовикова А.В.,
защитника адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение и ордер № 172 от 18.04. 2014 г.,
при секретаре Хапугиной О.М.,
а также потерпевшего М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГРОБОВИКОВА А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Гробовиков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение М.П. тяжкого вреда здоровью, после ссоры с последним и испытывая к нему личные неприязненные отношения, умышленно нанес М.П. два удара ножом в область груди, чем причинил М.П. согласно заключения судебно-медицинского эксперта:
- рану размером 2.0x0.5см., на правой половине грудной клетки в 6-ом межреберье на 2 см. к наружи от средне-ключичной линии, с раневым каналом, проникающим в плевральную и брюшную полость, с ранением сухожильной части диафрагмы, размером 1.0x0.3см., с ранением печени в 9 сегменте, размером 0.8x1.0 см., со следами крови в брюшной полости, которая по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни М.П., в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью гражданину М.П.
- рану, размером 2.0x0.5см., расположенную на левой половине грудной клетки спереди, на 2-3 см. изнутри от средне-ключичной линии, на уровне реберной дуги с раневым каналом проникающим в плевральную полость, которая по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни М.П., в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью гражданину М.П.
Подсудимый Гробовиков А.В. вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал, что в новогоднюю ночь с ДД.ММ.ГГГГ. находился по месту жительства у С.К. с Е.А. и Е.П. Распивали спиртное, затем уснул. Проснулся 4-5 утра, увидел в комнате М.П., с которым произошел конфликт, из-за того, что тот уронил стол с продуктами. Потом помирились, прибрались. Затем вместе С.К. ушли в магазин за спиртным. Вернулись часа через полтора - два. Вместе с ними пришел мужчина по имени Н.. В комнате находились Е.С. и М.П. Продолжили отмечать Новый год. Потом С.К. и М.П. вышли из комнаты. Слышал, что в дверь кто-то стучал, и через некоторое время С.К. занес М.П. и положил на диван, сказал, что нашел М.П. на коридоре. Видел у М.П. красные пятна на одежде. Е.С. вызвала скорую и оказывала помощь М.П. Потом он и Н. ушли, так как не хотели оказаться в полиции. Нож был взят у него на квартире сотрудниками полиции, которые задержали его по месту жительства. Настаивает, что ударов ножом М.П. не наносил. Почему М.П. указывает на него, объяснить не может.
Виновность подсудимого Гробовикова А.В. установлена следующими доказательствами:
Потерпевший М.П. суду показал, что в новогоднюю ночь Е.С. позвонила и пригласила встречать Новый год. По приезду к Е.С. в комнате находились С.К., Гробовиков А. и Е.П. С.К. и Гробовиков А. спали. Через какое-то время Е.П. уехала домой. Потом проснулись Гробовиков А. и С.К. Сказал ребятам, что девчонки отдыхают одни, а они спят. Из-за этого между ним и Гробовиковым А. началась словесная перепалка. Потолкались. С.К. разнял. Потом помирились с Гробовиковым А. Через какое-то время С.К. и Гробовиков А. ушли в магазин. После их возвращения по просьбе Е.С. решил помириться с Гробовиковым А. Подошел, обнял его, в это время Гробовиков А. обнял его левой рукой, а правой рукой нанес удар ножом в левую часть груди. Затем протянул нож по груди и нанес второй удар ножом в правую часть груди. После этого оттолкнул Гробовикова А., и закричал, что у него нож. С.К. выбил у Гробовикова А. нож и стал его удерживать. Гробовиков А. кричал, чтоб С.К. его отпустил, и дал добить. Потом вышел с Е.С. в коридор и ждал приезда скорой помощи, которую вызвала Е.С.
Свидетель Е.А. суду показала, что потерпевший М.П. приходится родным братом. В новогоднюю ночь был дома. Около трех часов ночи позвонила Е.С., и брат поехал к ней домой. Отсутствовал три дня. Стали его искать. Нашли в городской больнице. Со слов брата ей стало известно, что был в гостях у Е.С. каким- то парнем произошел конфликт. Затем парни ходили в магазин, по возвращении он по просьбе Е.С. хотел с тем парнем примириться. Подошел к нему, обнял, а тот нанес ему удары ножом. После случившегося общалась с Е.С., которая сказала, что и М.Б., и тот парень ей оба дороги, и что подсудимый после случившегося все осознал.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Т.С., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что она работает в должности санитарки приемного отделения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на смене. В 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой помощи в приемное отделение был доставлен М.П., который находился в сознании. Она видела, что у М.П. в области живота была травма, которая была перевязана бинтом. После чего она повезла его в операционную и по дороге М.П. пояснил, что его порезал знакомый человек. Данные человека, который его порезал, он не называл. (т.1 л.д. 37-38).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С.В., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что он работает в должности оперуполномоченного в <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство. В указанный период занимался раскрытием преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время по адресу: <адрес> по факту причинения тяжкого вреда здоровью М.П. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ выезжал в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в гардеробе больницы у сотрудника О.И. был изъят джемпер темно-синего цвета со следами вещества красно-бурого цвета, принадлежащий потерпевшему (т.1 л.д.74-75).
Свидетель Е.А. суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГг. находилась по месту жительства с С.К., Е.П. и Гробовиковым А. Встретили Новый год. С.К. и Гробовиков А. уснули. По ее просьбе в гости приехал М.П. Е.П. через какое-то время уехала домой. Затем проснулись Гробовиков А. и С.К. М.П. высказался в адрес ребят, что те спят. Гробовикову А. это не понравилось. Произошла словесная перепалка. Затем они помирились, продолжили распивать спиртное. Затем Гробовиков А. и С.К. уходили в магазин. Потом вернулись. Продолжили употреблять спиртное. Она находилась непостоянно в комнате, выходила в кухню, коридор, туалет. Потом увидела М.П., который жаловался на боли. О том кто его ударил, не говорил. С.К. говорил, что кто-то стучал, в двери и М.П. подходил к дверям. Оказывала М.П. помощь. Потом приехала скорая, М.П. увезли.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е.А., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что проживет с сожителем С.К. по адресу: <адрес> В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она, С.К., Гробовиков А., Е. встречали Новый год. Затем С.К. и Гробовиков А. уснули. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости М.П. Через некоторое время Е. ушла. М.П. спросил ее, почему мужики спят, а она наготовила и сидит одна. Гробовиков А. проснулся около 03 часов. М.П. не понравился взгляд Гробовикова А. М.П. опрокинул стол с едой. В комнату пришел С.К., который успокоил Гробовикова А. и М.П. Ребята прибрались в комнате и продолжили выпивать спиртные напитки. В шестом часу утра Гробовиков А. и С.К. уходили за пивом. Потом вернулись. В какое-то время она уходила на кухню, ребята остались в комнате. Выходили ли они в коридор, она не знает. Минут через 10 она снова пошла в комнату и увидела, что у М.П. на груди и животе ножевые ранения. М.П. в это время стоял в комнате, а С.К. успокаивал Гробовикова А., и не подпускал его к М.П. От вида крови она закричала, вызвала «скорую помощь». М.П. ей не говорил, кто его порезал. Потом приехала «скорая помощь». М.П. увезли. Гробовиков А. в какой-то момент ушел из комнаты. В руках у Гробовикова А. ножа не видела. Сам момент нанесения ударов М.П., также не видела. После случившегося разговаривала с С.К., который сказал, что если бы он не вмешался в драку между Гробовиковым А. и М.П. в тот момент, когда она ушла на кухню, то для М.П. все закончилось бы печально. (т.1 л.д.114-116).
В судебном заседании свидетель Е.А. показания не подтвердила, пояснив, что на ее в полиции было оказано давление.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А.В., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что работает в <данные изъяты> в должности дежурного. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступил гражданин Гробовиков А.В., при нем находился пакет с одеждой, а именно: олимпийка серого цвета и джинсы синего цвета, а так же нож (т.1 л.д.127-129).
Свидетель Е.П. суду показала, что отмечала Новый год по месту жительства Е.А. с С.К. и Гробовиковым А. Потом С.К. и Гробовиков А. уснули на диване. Затем Е.С. пригласила М.П. После его прихода почти сразу же ушла домой. На следующий день позвонила Е.С. и сказала, что М.П. в больнице. Подробности не говорила.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е.П., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что у нее есть знакомые: Р.К., К.А., Гробовиков А, М.П.. Е.С. является гражданской женой С.К. и проживает с ним по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Е.С. и пригласила в гости встретить Новый год. Она согласилась. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ пришла в гости к Е.С. и С.К., где встретила и Гробовикова А. Вчетвером сидели за столом и выпивали спиртные напитки. Через некоторое время Гробовиков А. и С.К. уснули в комнате на диване. Около 04 часов к ним в гости пришел общий знакомый М.П., его пригласила Е.С. Через некоторое время проснулись Гробовиков А. и С.К. М.П. стал возмущаться по поводу того, что Е.С. сидит за столом одна, а мужчины спят. Затем она уехала домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Е.С. и сообщила, что Гробовиков А ударил ножом М.П. из-за того, что последний возмущался и по данному поводу между М.П. и Гробовиковым А. произошел конфликт. Подробности она ей не рассказала. Так же Е.С. пояснила, что оказывала первую помощь М.П. и вызвала «скорую помощь». Со слов Е.С. она поняла, что та присутствовал в комнате, когда произошел конфликт, но сама Е.С. ей этого не говорила. С.К. и Гробовиков А. из комнаты в момент конфликта никуда не выходили (т.1 л.д.183-186). В судебном заседании свидетель Е.П. показания не подтвердила, пояснив, что таких показаний не давала и протокол не читала.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А.П,, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что М.П. приходится ей родным братом. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сестра К. и сказала, что брата нет дома уже 4 дня. В первую очередь поехали к знакомой М. Е.С., которая проживает по адресу: <адрес>. Двери не открыли. После этого она и сестра К. поехали в <данные изъяты>, где им пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в больницу поступил М.П. В этот же день, ей и сестре удалось навестить брата. Со слов М. ей известно, что ему позвонила Е.С., пригласила его в гости отметить Новый год. М. согласился. Когда М. пришел к Р. в гости по адресу: <адрес>. В комнате находилась Е.С., еще одна девушка, гражданский муж Р. и раннее ему незнакомый молодой человек. Гражданский муж Р. и молодой человек спали. Потом проснулись. Между М. и молодым человеком произошел конфликт. После этого, муж Р. предложил всем выпить за Новый год. Когда М. выпил стопку водки и обнял молодого человека, в этот момент почувствовал резкую боль в груди и увидел кровь, оттолкнул молодого человека, который его порезал. В этот момент муж Е.С. и сама Е.С. находились в комнате, и видели все произошедшее. Затем Е.С. оказала ему первую медицинскую помощь (т.1 л.д. 191-193).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С.А., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что она работает врачом на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве вместе с фельдшером Л.С.. От диспетчера поступил вызов на адрес: <адрес>. Прибыв на адрес после 09 часов утра, в квартире оказался мужчина с ножевым ранением грудной клетки. После чего ей и фельдшером была оказана первая медицинская помощь, пострадавший был доставлен в городскую больницу (т.1 л.д.234-235).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А.А., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил лечение на первом хирургическом одолении <данные изъяты> Лежал в палате №4. В этой же палате лежал молодой человек по имени М.. М. ему рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у знакомой по имени К., отмечал Новый год. Кроме него и К. в гостях еще находилась одна девушка и двое мужчин, один из которых знаком. С незнакомым мужчиной у него произошла словесная перепалка, который причинил ему ножевые ранения (т.1 л.д. 237-238).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Т.И., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что работает врачом - хирургом <данные изъяты>». Являлась лечащим врачом пациента М.П., который проходил лечение на первом хирургическом отделении данной больницы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. М.П. лежал с криминальной травмой. Со слов М.П. стало известно, что ножом в грудь его ударил знакомый ему человек, но его данные не называл (т.1 л.д.243-244).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля И.Н., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что работает врачом - хирургом в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В 09 часов 50 минут в приемное отделение бригадой <данные изъяты> был доставлен гражданин М.Б. При первоначальном осмотре у него была выявлена колото- резаная рана передней поверхности грудной клетки. После чего ему была проведена операция. Про обстоятельства получения травмы М.П. ничего не пояснял (т.1 л.д. 245-246).
Свидетель С.К. суду показал, что отмечал вместе с Е.С., Гробовиковым А. и Е.П. Новый год по месту жительства. В какое-то время уснул. Проснулся, увидел в комнате М.П. Е.П. уже не было. Между Гробовиковым А. и М.П. произошел конфликт. Они схватились между собой, перевернули стол. Он их растащил и успокоил. Ребята помирились. Затем он с Гробовиковым А. ушли на улицу за спиртным. Вернулись часа через два. Продолжили распивать спиртное. Потом прибирались. С М.П. выходил на кухню. Потом в дверь постучались. Просил М.П. не открывать. Тот открыл дверь. Затем увидел М.П. лежащим в коридоре на полу. Затащил его в комнату, положил на диван. Видел у М.П. ранение в области груди. Потом приехала скорая помощь. М.П. увезли.
Виновность подсудимого Гробовикова А.В. подтверждается и письменными документами, исследованными в суде:
-рапортом дежурного по отделу полиции № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 50 мин. в <данные изъяты> поступил М.П. с диагнозом «ножевое ранение грудной клетки, колото-резаная рана грудной клетки с обеих сторон, двухсторонний пневмоторакс» (т.1 л.д. 4);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и со схемой, согласно которых в ходе осмотра коридора, комнаты 3 в <адрес> изъято: соскоб вещества красно-бурого цвета с пола у дивана, следы рук на 8 св. д/пл. (т.1 л.д. 8-15);
- актом изъятия С.В. у работника больницы джемпера, принадлежащего М.П., со следами вещества красно-бурого цвета (т.1 л.д. 25);
-протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого потерпевший М.П. опознал Гробовикова А.В. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> в утреннее время причинил ему ножевое ранение (т.1 л.д. 68-73);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе выемки у свидетеля С.В. изъят джемпер потерпевшего М.П. (т.1 л.д. 77-78);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого был осмотрен джемпер потерпевшего М.П. (т.1 л.д. 79-82);
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого восемь следов пальцев рук на восьми светлых дактилопленках размерами 27x25мм, 31x29мм, 24x21мм, 36x30мм, 31x32мм, 28x27мм, 24x23мм и 23x22мм, изъятые с места происшествия по факту причинения вреда здоровью М.П. по адресу: <адрес>5, пригодны для идентификации личности. След пальца руки на светлой дактилопленке размерами 27х25мм, изъятый с места происшествия по факту причинения вреда здоровью М.П. по адресу: <адрес>, оставлен Гробовиковым А.В. (т.1 л.д.103-107);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между М.П. и Гробовиковым А.В., в соответствии с которым в ходе очной ставки М.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в гости к своей знакомой Е.С. по адресу: <адрес> комнате № для празднования Нового года. Там встретил С.К. и Гробовиков А.В. Между ним и Гробовиковым А. произошел конфликт, после того как он им сказал, что девчонки сидят одни, а они (К.А. и Гробовиков в это время спят. Затем он и А стали мириться. А обнял его одной рукой, а второй рукой нанес ему ножом удар в туловище, затем ножом сделал порез, и еще раз нанес удар ножом в область туловища. В это время Е.С. и С.К. находились в комнате и видели все происходящее. Он никуда не выходил из квартиры и двери никому не открывал, больше в гости никто не приходил. Слышал, как Гробовиков А. просил С.К. его отпустить, чтобы А его добил. В ходе очной ставки Гробовиков А.В. пояснил, что телесных повреждений М.П. не причинял (т.1 л.д. 109-113)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе выемки у свидетеля А.В. изъята одежда подозреваемого Гробовикова А.В., а именно олимпийка и джинсы, а так же нож. (т.1 л.д. 131-133);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: нож, олимпийка, джинсы (т.1 л.д. 134-137);
-заключением эксперта № 131-кэ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на джемпере М.П. имеется одно сквозное повреждение материала, а так же пятна вещества красно-бурого цвета. Повреждение на джемпере М.П. имеет колото-резаный механизм следообразования и образовано твердым плоским предметом, располагающим заостренной (лезвие) и затупленной (обух) частями, таким предметом мог быть, клинок ножа, представленный на экспертизу, так и другой подобный предмет. Повреждение на джемпере М.П. могло быть образовано ножом, представленным на исследование, или другим подобным предметом с аналогичными размерами и конструктивными характеристиками клинка (т.1 л.д. 146-149);
-заключение эксперта № 224-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ноже крови не обнаружено, на джемпере имеется кровь человека группы В (III). Кровь могла произойти от одного лица с группой крови В(III) или образована в результате смешения крови двух или более лиц, имеющих кровь групп 0(1) и В(III) в сочетаниях, дающих наличие в следах антигенов В и Н. Следы крови на джемпере могли произойти от М.П. Происхождение следов крови на джемпере от Гробовикова А.В. исключаются. На левом рукаве олимпийки обнаружены следы крови. Следов крови на правом рукаве олимпийки на джинсах не обнаружено. Установить видовую принадлежность следов крови на левом рукаве олимпийки не представляется возможным из-за низкого содержания белка в объекте. Частицы вещества красно-бурого цвета образованы кровью человека группы В(Ш). Частицы крови могли произойти от М.П. Происхождении частиц крови от Гробовикова А.В. исключается ( т.1 л.д. 153-157);
-заключением экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у М.П. обнаружено: рана размером: 2.0x0.5см. на правой половине грудной клетки в 6-ом межреберье, на 2 см. кнаружи от средне-ключичной линии, с раневым каналом проникающим в плевральную и брюшную полость, с ранением сухожильной части диафрагмы, размером: 1.0x0.3см., с ранением печени в 9 сегменте, размером: 0.8x1.0 см., со следами крови в брюшной полости; рана, размером: 2.0x0.5см, расположенная на левой половине грудной клетки спереди, на 2-Зсм кнутри от средне-ключичной линии, на уровне реберной дуги с раневым каналом проникающим в плевральную полость, при дренировании плевральной полости справа и слева получен воздух, серозно-геморрагический выпот в объеме около 100.0мл.
Наличие ровных краев и острых концов у кожных ран на грудной клетке, протяженных раневых каналов, свидетельствуют за то, что данные раны причинены в результате ударов колюще- режущим предметом (предметами), в местах локализации ран.
Отмеченное в протоколе операции направление раневого канала у раны на правой половине грудной клетки, как: спереди назад, сверху вниз, справа налево, свидетельствуют за то, что рана была причинена в результате удара колюще-режущим предметом в данном направлении, по отношению к пострадавшему.
Продолжающееся кровотечение из ран, без признаков геморрагического шока тяжёлой степени, на момент поступления пострадавшего в стационар, свидетельствуют за то, что раны « были причинены в срок не более 6 часов до поступления пострадавшего в стационар.
Рана на левой половине грудной клетки, проникающая в плевральную полость, по своему характеру непосредственно создавала угрозу для жизни пострадавшего, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью гражданина М.П.
Рана на правой половине грудной клетки, проникающая в плевральную и брюшную полости, по своему характеру непосредственно создавала угрозу для жизни пострадавшего, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью гражданина М.П. (т.1 л.д. 179-180);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в ходе проведенного психофизиологического исследования с использованием полиграфа у гражданина М.П. выявлены устойчивые психофизиологические реакции, свидетельствующие, что в памяти М.П. имеется информация о том, что: ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, М.П. получил два удара ножом от Гробовикова А.В.; Гробовиков А.В. является тем мужчиной, который нанес М.П. два удара ножом, когда он находился в <адрес> по <адрес> (т.1 л.д.217-225);
- копией карты вызова бригады <данные изъяты> (т.1 л.д.232).
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимого Гробовикова А.В. полностью доказана.
Суд квалифицирует действия Гробовикова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Доводы подсудимого Гробовикова А.В., который отрицает нанесение ударов ножом М.П., суд расценивает, как способ избранной им защиты с целью избежать ответственности за содеянное.
Показания подсудимого полностью опровергнуты, исследованными в суде доказательствами - показания потерпевшего М.П., который последовательно как в ходе предварительного следствия, так и в суде, утверждал, что ножевые ранения ему были причинены Гробовиковым А.В., потерпевший подтвердил свои показания и на очной ставке с подсудимым, настаивает на них и в судебном заседании. О последовательности показаний потерпевшего подтвердили свидетели Е.А., А.П,, Т.С., Т.И., А.А., с которыми М.П. общался после произошедшего и рассказал о случившемся. Показания М.П. согласуются с показаниями свидетеля Е.А. и свидетеля Е.П., данные ими в ходе предварительного следствия, где Е.А. пояснила, что она не присутствовала в момент нанесения удара, но пришла сразу же после случившегося и видела, как С.К. сдерживал Гробовикова А., имевшего намерение продолжить нанесение ударов М.П.
Оценивая показания свидетеля С.К., суд пришел к выводу, что свидетель дает суду ложные показания в целях содействия подсудимому Гробовикову А.В. избежать ответственности за содеянное. Показания С.К. о том, что ножевые ранения М.П. были получены в коридоре, не основаны на каких-либо фактических данных, кроме этого входят в противоречие с приведенными судом доказательствами. Суд считает, что свидетели Е.А. и Е.П. изменили в суде показания, и объясняет это тем, что Е.А. проживает совместно со свидетелем С.К., и в силу этого дает показания в пользу Гробовикова А.В. Свидетель Е.П. изменила показания в суде, в связи с дружескими отношениями с Е.А.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Гробовикова А.В., судом установлено, что <данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гробовикову А.В., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гробовикову А.В., судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степен общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Гробовикову А.В. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание во внимание имеющееся место жительства, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление Гробовикова А.В. возможно без реального отбытия наказания, и назначает условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей, направленных на контроль за его поведением.
Государственный обвинитель поддержал гражданский иск в интересах <данные изъяты> о взыскании с Гробовикова А.В. в счет возмещения материального ущерба 2 018 рублей 12 копеек, а также гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Гробовикова А.В. в счет возмещения материального ущерба 12 307 рублей 55 копеек.
Суд, обсуждая вопрос о возмещении вреда, находит иски законными и обоснованными, подлежащими возмещению в полном объеме, путем взыскания с подсудимого Гробовикова А.В.
В судебном заседании потерпевший М.П. просит взыскать с подсудимого в счёт компенсации морального вреда 500 000 руб.
Суд, оценивая исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда, признает, что от действий подсудимого Гробовикова А.В. потерпевшему М.П. были причинены физические и нравственные страдания, вызванные причинением тяжкого вреда здоровью. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым удовлетворить иск в размере 100 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьям 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРОБОВИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Гробовикову А.В. считать условным, установив испытательный срок 4 (Четыре) года.
Обязать осужденного Гробовикова А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного в установленный органом день и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному Гробовикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора в интересах <данные изъяты>» и <данные изъяты> о взыскании с Гробовикова А.В. в счет возмещения материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с осуждённого Гробовикова А.В. в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба – 2 018 рублей 12 копеек.
Взыскать с осуждённого Гробовикова А.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 12 307 рублей 55 копеек.
Гражданский иск потерпевшего М.П. о возмещении морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Гробовикова А.В. в пользу потерпевшего М.П. в счет возмещения морального вреда 100 000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-соскоб вещества красно-бурого цвета с пола у дивана, следы рук на 8 св. д./пл., образец крови Гробовикова А.В., образец крови М.П., хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;
-джемпер потерпевшего М.П., хранящийся при материалах уголовного дела, - вернуть по принадлежности потерпевшему М.П.;
-нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Гробовикову А.В. в судопроизводстве по настоящему уголовному делу взыскать с осуждённого Гробовикова А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Ю.С. Латышев