Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-314/2014
Дело №1-314/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 23 мая 2014 года
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего: Новиковой М.Г.
при секретаре: Шайдаман А.В.
с участием государственного обвинителя: Евлашевской О.Г.
подсудимого: Бадагулова А.С.
защитника-адвоката: Розинкина А.А.
потерпевшего: П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бадагулова А.С., *
*
*
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с 17 часов * до 14 часов 10 минут *, Бадагулов находился в помещении гаража по адресу: *, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея свободный доступ, тайно похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 45000 рублей, с похищенным Бадагулов с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 45000 рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
Обвинение Бадагулова в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бадагулова суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им средней тяжести преступления против собственности, влияние назначенного наказания на исправление Бадагулова и условия жизни его семьи, личность подсудимого, положительно характеризующегося с места жительства и работы, не состоящего на учетах у психиатра и нарколога, трудоустроенного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья подсудимого и его близких, наличие малолетнего ребенка, в воспитании и содержании которого он оказывает посильную помощь, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, принесение ему извинений, мнение последнего, претензий к подсудимому не имеющего, просившего прекратить дело в связи с примирением.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Бадагулова, суд по делу не усматривает.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого, то, что он совершил новое преступление в период не снятых и не погашенных судимостей за преступления аналогичной направленности, в том числе, тяжкого преступления, при том, что Бадагулову ранее отменялось условное осуждение, в связи с неисполнением возложенных на него судом обязанностей, новое преступление совершено им спустя непродолжительный период времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, указанное свидетельствует о том, что Бадагулов не сделал для себя надлежащих выводов, оказанное ему доверие оправдать не стремился, на путь исправления не встал, поэтому очевидна его криминальная направленность.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний является для Бадагулова явно не достаточным, поэтому достижение установленных законом целей наказания (ст. 43 УК РФ) возможно лишь при назначении наказания только в виде реального лишения свободы. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого, и соответствует требованиям ч.1 ст.6 и ч.1 ст.60 УК РФ.
При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его чрезмерно суровым.
По вышеуказанным обстоятельствам, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
При таких обстоятельствах нет оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Бадагулов по данному делу не задерживался и под стражей не содержался.
Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бадагулова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бадагулову А.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Бадагулову А.С. исчислять с *.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.Г. Новикова