Приговор от 17 апреля 2014 года №1-314/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-314/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-314/2014 год.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «17» апреля 2014 года город Казань
 
    Советский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего – федерального судьи - Жиляева С.В.,
 
        при секретаре – Цивильской О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани – Явдолюк А.Ф.,
 
        подсудимого – ВИЛЬДАНОВА РАДЭЛЯ РАМИСОВИЧА,
 
        защитника – адвоката Алексанина В.П.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ВИЛЬДАНОВА РАДЭЛЯ РАМИСОВИЧА, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вильданов Р.Р., <дата изъята> около 11 часов 25 минут, находясь возле <адрес изъят>, расположенного по <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, не зная о том, что А. участвует в проведении сотрудниками ОБНОН по городу Казани УУР МВД по РТ оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыл ему за 500 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) которое согласно постановлению Правительства РФ от <дата изъята> <номер изъят> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещено к свободному обороту на территории РФ, массой не менее 2,6 грамма.
 
    Свой преступный умысел Вильданов Р.Р. по независящим от него обстоятельствам довести до конца не смог, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Вильданов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Вильданова Р.Р. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Вильданов Р.Р. <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено им до конца, принимает во внимание состояние его здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Вильданова Р.Р., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Вильданова Р.Р., судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с повышенной степенью общественной опасности совершённого преступления.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 УК РФ и назначения альтернативного лишению свободы наказания суд не находит.
 
    Принимая во внимание молодой возраст Вильданова Р.Р., данные об его личности, согласно которых, как указано выше, он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнюю дочь, занимается общественно-полезным трудом, руководствуясь принципом гуманизма, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. При этом суд полагает необходимым возложить на Вильданова Р.Р. ряд обязанностей, исполнение которых осуждённым будет способствовать его исправлению.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    В связи с изложенным избранная в отношении подсудимого мера пресечения в виде содержания под стражей подлежит отмене, а Вильданов Р.Р. – освобождению из-под стажи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в сейф-пакет; металлическая курительная трубка со следами наркотического средства, ватные тампоны со смывами рук и микрочастицы, упакованные в сейф-пакет, хранящиеся в камере хранения ОП <номер изъят> «Гвардейский» СУ УМВД России по <адрес изъят> подлежат уничтожению по вступлению в законную силу настоящего приговора; справка об исследовании <номер изъят> от <дата изъята>, хранящаяся при уголовном деле подлежит хранению при деле; пять денежных купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 500 рублей подлежат оставлению по принадлежности у сотрудников ОБНОН по <адрес изъят> УУР МВД по РТ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ВИЛЬДАНОВА РАДЭЛЯ РАМИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное ВИЛЬДАНОВУ Р.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства (пребывания) и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, запретить покидать постоянное место жительства (пребывания) в период с 22.00 часов до 06.00 часов (за исключением случаев обращения за экстренной помощью), регулярно не реже четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства (пребывания), а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, на весь период испытательного срока запретить выезжать за пределы муниципального образования <адрес изъят> Республики Татарстан без разрешения УИИ ГУФСИН РФ, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.
 
    Меру пресечения Вильданову Р.Р. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в сейф-пакет; металлическую курительную трубку со следами наркотического средства, ватные тампоны со смывами рук и микрочастицы, упакованные в сейф-пакет, хранящиеся в камере хранения ОП <номер изъят> «Гвардейский» СУ УМВД России по <адрес изъят> - уничтожить по вступлению в законную силу настоящего приговора; справку об исследовании <номер изъят> от <дата изъята>, хранящуюся при уголовном деле – надлежит хранить при деле; пять денежных купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 500 рублей - оставить по принадлежности у сотрудников ОБНОН по <адрес изъят> УУР МВД по РТ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд <адрес изъят>.
 
    Председательствующий судья Советского
 
    районного суда <адрес изъят>: Жиляев С.В.