Приговор от 23 сентября 2014 года №1-314/2014

Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-314/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело №1- 314/2014г.     
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 сентября 2014 года                                                           города Челябинск
 
    Тракторозаводский районный суд города Челябинска в лице судьи Дорофеевой Ю.А.,
 
    с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Тракторозаводского района города Челябинска Халитовой Д.Р., Додоновой С.Г.,
 
    подсудимого Сапегина А. В.,
 
    защитника подсудимого адвоката Бухаровой Л.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Вахитовой Л.Ф.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Сапегина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Челябинска (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев, условно с испытательным сроком на три года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Челябинска (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, окончательно назначено к наказанию с присоединением предыдущего приговора Ленинским районным судом города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на два года одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом города Челябинска (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом города Челябинска (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединением назначенных наказаний по приговорам Центрального районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, Курчатовского районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к четырем годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год пять месяцев пять дней по постановлению Металлургического районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
    Сапегин А.В. в период до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта и с целью личного употребления, в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 9,1 грамм, что составляет крупный размер.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, массой не менее 9,1 грамм, Сапегин А.В. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта и с целью личного употребления, в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» обратилась к ФИО2 с просьбой оказать ей содействие в незаконном приобретении одного грамма наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
 
    У ФИО2 достоверно знающего, что Сапегин А.В. осуществляет сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, по цене <данные изъяты> за один грамм, возник преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств и их хранении в значительном размере, без цели сбыта.
 
    Действуя во исполнение своего преступного умысла, в период до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2, предварительно получив от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>. для приобретения наркотического средства - героина, обратился к Сапегину А.В., с просьбой о продаже ему 1 грамма наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
 
    Сапегин А.В., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, согласился продать ФИО2, действовавшего в интересах ФИО1, участвующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», 1 грамм наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин за <данные изъяты> рублей, при этом назначил последнему встречу у <адрес>.
 
    Сапегин А.В., передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, приехал к <адрес>, где продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи ФИО2, желая обогатиться, от общего свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 9,1 грамм, отсыпал меньшую часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 1,05 грамм и упаковал в один фольгированный сверток, который продолжил незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта ФИО2, действовавшего в интересах ФИО1, участвующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а оставшуюся у него часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 8,05 грамм, Сапегин А.В. положил в водительскую дверь своего автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта, до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания сотрудниками полиции, действующих в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
 
    В период до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Сапегин А.В., находясь у <адрес>, встретился с ФИО2, после чего они совместно на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Сапегина А.В. проехали к дому № по <адрес>, где ФИО2 в счет уплаты за наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, передал Сапегину А.В деньги в сумме <данные изъяты>, ранее полученные от ФИО1, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а Сапегин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи ФИО2, желая обогатиться, передал ФИО2, действовавшего в интересах ФИО1, участвующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», ранее приготовленный один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, массой не менее 1,05 грамм.
 
    ФИО2 получив один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, массой не менее 1,05 грамм, стал удерживать его в руке, тем самым незаконно хранил его при себе, без цели сбыта.
 
    Тем самым Сапегин А.В. умышленно, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, массой не менее 1,05 грамм.
 
    В свою очередь, ФИО2 действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на оказание помощи ФИО1 на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, передал ФИО1 приобретенный у Сапегина А.В. один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, массой не менее 1,05 грамм.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведённого в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут в помещении ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску, ФИО1 добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
 
    Из вывода заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в состав вещества, добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 составляет 1,03 грамм.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг. в ходе исследования вещества было израсходовано 0,02 грамм вещества. Таким образом, суммарная масса добровольно выданного ФИО1 наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составила 1,05 грамм.
 
    Сапегин А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, ФИО2, но не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, проходил под наблюдением сотрудников полиции, действовавших в рамках ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,05 грамм сотрудниками полиции изъята из незаконного оборота.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являются наркотическими средствами.
 
    На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотически, средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 228к 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, значительным размером является количеств-: диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина массой свыше 0,5 грамм.
 
    Количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморф (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,05 грамм, которую Сапегин А.В покушался сбыть ФИО2 относится к значительному размеру.
 
    Кроме того,Сапегин А.В. в период до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта и с целью личного употребления, в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. массой не менее 9,1 грамм, что составляет крупный размер.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, массой не менее 9,1 грамм, Сапегин А.В. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта и с целью личного употребления, в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта.
 
    Одну часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, массой 1,05 грамм, Сапегин А.В. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл ФИО2, действовавшего в интересах ФИО1, участвующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а оставшуюся у него часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 8,05 грамм, Сапегин А.В. положил в водительскую дверь своего автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № где продолжил незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта, до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания сотрудниками полиции, действующих в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Сапегин А.В. был задержан сотрудниками полиции, действовавших в рамках ОРМ «Проверочная закупка». При досмотре транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Сапегину А.В., проведённом ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут у <адрес>, в водительской двери вышеуказанного автомобиля сотрудниками полиции был обнаружен и изъят один полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. В этом же пакете находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
 
    Из вывода заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в состав веществ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Сапегину А.В., входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Сапегину А.В., составляет 7,99 грамм.
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе исследования вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего, Сапегину А.В., израсходовано суммарно 0,06 грамм вещества.
 
    Таким образом, суммарная масса изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. принадлежащего Сапегину А.В. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составила 8,05 грамм.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являются наркотическими средствами.
 
    На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 2281" 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, крупным размером является количество диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина массой свыше 2,5 грамм.
 
    Количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8,05 грамм, изъятой ДД.ММ.ГГГГ. в ходе досмотра транспортного средства - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей Сапегину А.В. относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Сапегин А.В. свою вину признал полностью, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГг. созвонился с ФИО3 у которой приобретал героин. Он намеревался приобрести за <данные изъяты> около 10 грамм героина для собственного употребления. Данный наркотик он оплатил через банковскую карту «Сбербанк», героин забрал посредством «закладки» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2, который знал, что он употребляет героин. Попросил помочь приобрести наркотическое вещество. Он согласился, продал 1 грамм героина за <данные изъяты> рублей. После задержания он добровольно указал сотрудникам о том, что у него в автомобиле хранится наркотическое средство.
 
    СТИЛЬ"По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Сапегина А.В. данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника.
 
    На допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника (том 1, л.д. 139-141) Сапегин А.В. показал, чтонаркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, употребляет только героин, суточная доза составляет около 5 грамм. Употребляет такое количество героина, поскольку качество его плохое. Героин он приобретает в разных местах посредством «закладок». Последний раз героин он приобретал около 14-15 часов ДД.ММ.ГГГГ, точно указать не может. «Закладку» он забирал на <адрес>, точного адреса не знает. Приобретал около 10 грамм. Когда он забрал «закладку», то она была упакована в один полимерный пакет.
 
    После того как он приобрел героин, то он поехал в сторону своего дома к <адрес> в г.Челябинске. Когда он ехал домой, то ему позвонил знакомый - ФИО2 и попросил его продать ему 1 грамм героина, на что он согласился и они договорились о встрече у <данные изъяты>», у <адрес>. Когда он приехал к <адрес>», то от общего свертка с героином он отсыпал часть героина для ФИО2 и упаковал его в фольгированный сверток. Когда он встретился с ФИО2, то они проехали в сторону <адрес> пути к <адрес>, ФИО2 передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, а он передал ФИО2 заранее приготовленный фольгированный сверток с героином. После чего, ФИО2 вышел с автомобиля и пошел обратно в сторону <адрес>», а он зашел в магазин, где купил сок, при этом потратил <данные изъяты> рублей, которые ему передал ФИО2 Когда он стал выходить с магазина, то его около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ задержали сотрудники полиции. Когда его задержали сотрудники полиции, то он сказал сотрудникам полиции, что в его автомобиле имеется наркотическое средство - героин. Далее, его доставили в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска, где был проведен его личный досмотр. В ходе проведения его личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, оставшаяся часть денег из <данные изъяты>, которые перед задержанием ему передал ФИО2 за сверток с наркотическим средством - героином. После его досмотра и составления протокола личного досмотра, сотрудники полиции провели досмотр его автомобиля, в ходе которого изъяли сверток с героином. Данный героин он хранил для личного употребления. Если бы его не задержали сотрудники полиции, то добровольно сдавать в полицию героин он не собирался, все хотел употребить сам. Вину свою он признал, в содеянном раскаялся.
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 145-146) Сапегин А.В. показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ он признает в полном объеме. Подтвердил ранее данные им показания при допросе его в качестве подозреваемого и настаивает на них. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника (том 1, л.д. 158-159) Сапегин А.В. показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ он признает в полном объеме. Подтвердил ранее данные им показания при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, и настаивает на них. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся.
 
    В судебном заседании подсудимый Сапегин А.В. оглашенные показания подтвердил.
 
    Кроме полного признания подсудимым вины, она подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.
 
    В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
 
    В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
 
    Приняты судом к оценке и показания подсудимого Сапегина А.В. как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия.
 
    Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
 
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в значительном размере.
 
    Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО2 занимается незаконным оборотом наркотических средств. Также имелась оперативная информация о том, что ФИО2 приобретает наркотические средства у парня по имени А.. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве покупателя выступала ФИО1, которая написала заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 в присутствии оперативных сотрудников позвонила ФИО2 и попросила его продать ей 1 грамм героина. ФИО2 согласился продать ФИО1 1 грамм героина, также пояснил, что место встречи назначит позже. ФИО1 в присутствии понятых, сотрудницей полиции ОП № 4, была досмотрена, ничего запрещенного у нее при себе не было обнаружено. После чего, ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> номера купюр были переписаны в протокол. После чего ФИО1 позвонил ФИО2 и сказал, что нужно подойти к <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>. После этого он совместно с другими сотрудниками ОСО УР по ПНОН УМВД России по г. Челябинску поехали на встречу с ФИО2. Автомобиль они оставили недалеко от <адрес>. ФИО1 вышла с автомобиля и пошла навстречу с ФИО2, а они стали наблюдать за её действиями со стороны. Через несколько минут к ФИО1 подошел парень, было видно, как ФИО1 передала ФИО2 денежные средства. После чего, ФИО2 пошел мимо <адрес>» по <адрес> в сторону <адрес> принято решение продолжить вести за ним наблюдение. Он и оперуполномоченный ФИО5 на служебном автомобиле продолжил наблюдение за действиями ФИО2, а старший оперуполномоченный ФИО6 наблюдал за действиями ФИО1. ФИО2 прошел до автопарковки, расположенной у <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты>, как стало известно позже, к автомобилю Сапегина А.В., сел в автомобиль Сапегина и они поехали по <адрес> в сторону <адрес> в г.Челябинске. Проехав один дом, они подъехали к киоску, Сапегин зашел в киоск, купил там сок. Когда Сапегин вышел из магазина от оперуполномоченного ФИО6 поступила информация, о том, что ФИО2 передал ФИО1 наркотическое средство. Сапегин им и оперуполномоченным ФИО5 был задержан, ФИО2 был задержан оперуполномоченным ФИО6. Далее, все задержанные лица были доставлены в отдел полиции № 4 для проведения личных досмотров. Перед началом проведения личных досмотров всем участвующим были разъяснены права и обязанности. В присутствии понятых в помещении ОП № 4 проводились личные досмотры ФИО1, ФИО2, Сапегина и транспортного средства Сапегина. Перед началом личного досмотра ФИО1, она изъявила желание выдать, имеющиеся у нее наркотическое средство - героин, приобретенный у ФИО2. Далее проводились личные досмотры ФИО1 и ФИО2. Им также перед началом досмотра разъяснялись их права и обязанности. Перед началом досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем, ФИО2 пояснил, что при себе у него ничего запрещенного нет. В ходе проведения личного досмотра ФИО2 ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол досмотра, где все участвующие лица расписались. Далее был проведен личный досмотр Сапегина. Перед началом досмотра Сапегину было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги, добытые преступным путем, Сапегин пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. В ходе личного досмотра у Сапегина в кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства. По окончании личного досмотра был составлен протокол досмотра, где все участвующие лица расписались. Изъятые у Сапегина денежные средства были упакованы и опечатаны в конверт, где также все участвующие лица расписались. Также в присутствии понятых, проводился личный досмотр автомобиля Сапегина <данные изъяты> перед началом проведения досмотра автомобиля Сапегина, ему были разъяснены его права, а также было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также иное ценное имущество, добытое преступным путем. Сапегин А.В. пояснил, что в его автомобиле имеется наркотическое средство - героин. В ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Сапегину в кармане водительской двери был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета внутри. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, и опечатан, где все участвующие лица расписались. Сапегин пояснил, что в имеющееся в его автомобиле наркотическое средство - героин он приобрел посредством закладки по<адрес>. По факту проведения досмотра транспортного был составлен протокол, в которых все участвующие лица расписались. В ходе личной беседы с ФИО2 он пояснил, что периодически употребляет наркотическое средство - героин, приобретал его всегда у своего знакомого Сапегина, а ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась малознакомая - ФИО1, которая попросила помочь ей приобрести 1 грамм героина, он согласился, так как знал, что героин можно было приобрести у Сапегина. Когда он встретился с ФИО1 то последняя, передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые он в последующем передал Сапегину. Сапегин в свою очередь передал ему 1 сверток с героином. Приобретенный у Сапегина сверток с героином ФИО2 передал ФИО1, после чего был задержан, в ходе личной беседы Сапегиным пояснил, что наркотическое средство - героин он приобрел посредством закладки, на территории Тракторозаводского района г.Челябинска. Данный сверток с героином продал своему знакомому ФИО2, который передал ему за героин <данные изъяты>. После того, как он передал, сверток с героином ФИО2, он зашел в киоск и из полученных от ФИО2 <данные изъяты> он потратил <данные изъяты> рублей на сок, после чего был задержан оперативными сотрудниками.
 
    Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. от ФИО1 поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО2 занимается незаконным оборотом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве покупателя была ФИО1. ФИО1 созвонилась с ФИО2 и попросила его продать ей 1 грамм героина. ФИО2 предложил ей встретиться на <адрес>», по адресу: <адрес>. ФИО1 в присутствии понятых, сотрудницей полиции ОП № 4, была досмотрена. После чего, ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого совместно с другими сотрудниками ОСО УР по ПНОН УМВД России по г. Челябинску он поехал на встречу с ФИО2. На <адрес> ФИО1 вышла из автомобиля и пошла к ФИО2,а они наблюдали за её действиями со стороны. Через несколько минут к ФИО1 подошел ФИО2, было видно, как ФИО1 передала ему денежные средства. После чего, ФИО2 пошел мимо <адрес>» по <адрес> в <адрес> принято решение продолжить вести за ними наблюдение. Он продолжил наблюдение за действиями ФИО1. Спустя около 10 минут ФИО2 вернулся к ФИО1 и они пошли по <адрес>. ФИО2 что-то передал ФИО1, затем после подачи ФИО1 условного сигнала, он передал информацию оперуполномоченному ФИО4, чтобы они производили задержание Сапегина. Он произвел задержание ФИО2. Сапегин был задержан оперуполномоченными ФИО4 и ФИО5 Далее все задержанные лица были доставлены в ОП № 4 для проведения личных досмотров. При проведении личного досмотра ФИО1, она изъявила желание выдать, имеющиеся у нее наркотическое вещество - героин, приобретенный у ФИО2. Также проводились личные досмотры ФИО1 и ФИО2. В ходе проведения личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее проводился личный досмотр Сапегина. В ходе личного досмотра у Сапегина были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были упакованы и опечатаны. Также в присутствии понятых, проводился личный досмотр автомобиля Сапегина, в результате досмотра в его автомобиле был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета внутри. Сапегин пояснил, что в имеющееся в его автомобиле наркотическое средство - героин он приобрел посредством закладки, точный адрес он не указал. В ходе личной беседы ФИО2 пояснил, что употребляет наркотическое средство - героин, приобретал его всегда у Сапегина.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОСО УР УМВД России по г.Челябинску, в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений и выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени ФИО2, пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером №, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    Ранее ими уже была получена оперативная информация, что <данные изъяты>, является ФИО2. Также у них имелась оперативная информация о том, что ФИО2 в свою очередь приобретает наркотические средства у парня по имени А., возраста около 30-35 лет, управляющий автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Ранее ими была получена оперативная информация, что А. является Сапегин А. В.. Кроме того, у них имелась оперативная информация о том, что ФИО2 и Сапегин А.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героина, в значительных и крупных размерах, на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    Ими было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя была ФИО1, которая написала заявление с добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин.
 
    Далее, ФИО1 в их присутствии позвонила ФИО2 и попросила его продать ей 1 грамм героина. Из разговора ФИО1 стало известно, что ФИО2 согласился продать ей 1 грамм наркотического средства - героин, при этом сказал, что назначит место встречи позже.
 
    По их просьбе, сотрудницей полиции Тракторозаводского отдела полиции. ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у ней обнаружено не было. После чего, ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства - героин у ФИО2, в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Номера денежных купюр были переписаны в протокол и с данных денежных купюр были сняты копии.
 
    После того, как ФИО1 были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка», то через некоторое время ФИО2 позвонил ФИО1 и сказал ей, что ей нужно подойти к <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>.
 
    После того, как были собраны все необходимые документы, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с другими сотрудниками ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску и ФИО1 на служебном автомобиле поехали к <адрес>, навстречу с ФИО2 для покупки наркотического средства - героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Когда они доехали до вышеуказанного адреса, то остановили автомобиль недалеко от <адрес>», ФИО1 вышла с автомобиля и пошла навстречу с ФИО2, а они стали наблюдать за её действиями со стороны, чтобы не быть замеченными. Через несколько минут к ФИО1 подошел парень, по внешним приметам подходивший под описание ФИО2. Когда ФИО1 встретилась с ФИО2, то было видно, как ФИО1 передала ФИО2 денежные средства. После чего, ФИО2 пошел мимо <адрес>» по <адрес> в сторону <адрес> принято решение продолжить вести за ним наблюдение.
 
    Далее, ФИО4 и оперуполномоченный ФИО5 на служебном автомобиле продолжил наблюдение за действиями ФИО2, а он продолжил наблюдать за действиями ФИО1, которая продолжала оставаться на месте. Когда ФИО2 прошел до автопарковки, расположенной у <адрес>», то подошел к автомобилю <данные изъяты> как стало известно позже, к автомобилю Сапегина А.В. после чего он сел в автомобиль Сапегина А.В. и они поехали по <адрес> в сторону <адрес> в г.Челябинске. Далее, ФИО2 вышел с автомобиля Сапегина А.В. и пошел обратно, в сторону ФИО1 ФИО4 ФИО5 стали наблюдать за действиями Сапегина А.В., который в свою очередь зашел в киоск и купил там сок. Когда Сапегин А.В. вышел с магазина, то в это время от него поступила информация о том, что ФИО2 передал ФИО1 наркотическое средство.
 
    Далее, Сапегин А.В. оперуполномоченными ФИО4 и ФИО5 был задержан. Время было около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ года. Он задержал ФИО2. Далее, все были доставлены в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска для проведения личных досмотров и составления необходимых документов.
 
    Приехав в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска. перед проведением личного досмотра ФИО1 написала заявление о желании добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенный у ФИО2 До начала проведения личных досмотров были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
 
    Сначала была досмотрена ФИО1. По их просьбе личный досмотр ФИО1 проводила дознаватель Отдела дознания Отдела полиции №4 - ФИО7. Позднее, стало известно, что ФИО1 в присутствии двух понятых добровольно выдала один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, который она приобрела у ФИО2 в Тракторозаводском районе г.Челябинска.
 
    После досмотра ФИО1 был проведен личный досмотр ФИО2. Перед началом досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. ФИО2 пояснил, что при себе у него ничего запрещенного нет. Далее, был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе проведения которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра ФИО2 был составлен протокол досмотра, ознакомившись с которым все участвующие лица расписались в протоколе.
 
    Далее, был проведен личный досмотр Сапегина А.В. Перед началом досмотра Сапегину А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. Сапегин А.В. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты>. Данные деньги ДД.ММ.ГГГГ ему передал парень по имени «ФИО2» в Тракторозаводском районе г.Челябинска за 1 грамм наркотического средства - героин. Далее, в ходе личного досмотра у Сапегина А.В. в наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. По окончании проведения личного досмотра Сапегина А.В. был составлен протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи.
 
    После чего, был проведен досмотр автомобиля «<данные изъяты> принадлежащего Сапегину А.В.. Перед началом досмотра автомобиля Сапегина А.В., последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. Сапегин А.В. пояснил, что в его автомобиле имеется наркотическое средство - героин.
 
    Далее, в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Сапегину А.В. в кармане водительской двери был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. В ходе изъятия Сапегин А.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел посредством «закладки» на <адрес> у памятника, точный адресне указал. По факту проведения досмотра транспортного средства был составлен протокол, в которых все участвующие лица расписались.
 
    По добровольно выданному ФИО1 и изъятому в автомобиле Сапегина А.В. веществам было проведено исследование, показавшее, что данные вещества являются наркотическими средствами - героин.
 
    В ходе устной беседы с ФИО2, последний пояснил, что периодически употребляет наркотическое средство - героин, который всегда приобретает у своего знакомого - Сапегина А.В.. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась малознакомая - ФИО1 и попросила помочь ей приобрести 1 грамм героина, он согласился ей помочь, поскольку знал, что героин молено было приобрести у Сапегина А.В.. Когда он встретился с ФИО1, то ФИО1 передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он в последующем передал Сапегину А.В., а последний передал ему 1 сверток с героином. Приобретенный у Сапегина А.В. сверток с героином о передал ФИО1, после чего был задержан.
 
    При работе с задержанным Сапегиным А.В., последний пояснил, что наркотическое средство - героин он приобрел посредством «закладки», которую забрал на <адрес> у памятника. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он продал один сверток с героином ранее знакомому ФИО2 который передал ему за героин <данные изъяты>. После того, как он передал сверток с героином ФИО2, он зашел в киоск, где из полученных от ФИО2 <данные изъяты> рублей он потратил <данные изъяты> на сок. После чего его задержали сотрудники полиции. (том 1, л.д. 126-130).
 
    В судебном заседании свидетель ФИО6 после оглашения показаний подтвердил их в полном объеме.
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. по просьбе сотрудников полиции принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ранее не знакомой девушки. До начала проведения личного досмотра девушке было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы. Девушка ответила, что при себе у нее имеется наркотическое вещество, которое она приобрела у парня. В ходе личного досмотра девушка добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри. Данный фольгированный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, где все участвующие лица расписались.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8 данные ей в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее ей незнакомой девушки, которая представилась как ФИО1. Досмотр ФИО1 проводился в помещении отдела полиции № 4 в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Перед началом досмотра ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
 
    До начала проведения досмотра ФИО1, последней было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. ФИО1 ответила, что при ней имеется наркотическое средство - героин, который она приобрела в Тракторозаводском районе г.Челябинска ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени ФИО2. Далее, в ходе личного досмотра ФИО1 из левого кармана жилетки добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе дальнейшего досмотра у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Изъятый сверток с веществом был упакован в один бумажный конверт, конверт опечатан печатью и на нем все участвующие лица расписались. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было (том 1, л.д. 93-94).
 
    Свидетель ФИО8 данные на предварительном следствии показания подтвердила в полном объеме.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. по просьбе сотрудников полиции принимала участие в качестве понятого при личном досмотре ранее не знакомой девушки. До начала проведения личного досмотра девушке было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, девушка ответила, что ничего запрещенного при себе не имеет. По результатам досмотра был составлен протокол. После чего сотрудником полиции девушке были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, данные денежные средства вручили девушке для приобретения наркотического вещества - героин, в рамках ОРМ «Проверочная закупка».            
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9 данные ей в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе
 
    сотрудников полиции участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой девушки, которая представилась как ФИО1. Досмотр ФИО1 проводился в помещении отдела полиции № 4 в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Перед началом досмотра сотрудница полиции, проводившая досмотр, предложила ФИО1 добровольно выдать имеющиеся при ней запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества. ФИО1 ответила, что ничего запрещённого при себе не имеет. Далее в ходе личного досмотра у ФИО1 ничего запрещённого не обнаружено и не изъято. Сотрудницей полиции, проводившей досмотр, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего в её присутствии были осмотрены денежные средства, в сумме <данные изъяты>, десятью купюрами по <данные изъяты> каждая. Серия и номер денежных купюр были переписаны в протокол, с денежных купюр были сняты копии и данные денежные купюры сотрудники полиции вручили ФИО1 для приобретения наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было (том 1, л.д. 91-92)
 
    В судебном заседании свидетель ФИО9 после оглашения показаний подтвердила их в полном объеме.
 
    Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что она принимала участие в ОРМ в отношении ФИО2, так как знала, что через него можно приобрести наркотическое средство - героин. В ходе досмотра сотрудники полиции выдали ей <данные изъяты> для покупки у ФИО2 героина. Она созвонилась с ФИО2, попросила его приобрести героин, он согласился. При встрече она передала ФИО2 деньги в размере <данные изъяты>. Он ушел, через 10 минут вернулся и передал ей сверток.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО1 данные ею в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 103-105). Будучи допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия ФИО1 показала, что у нее есть знакомый по имени ФИО2, с которым она знакома около 2 месяцев. Где и при каких обстоятельствах она с ним познакомилась, она указать не может, так как не помнит. Известно лишь только то, что он проживает по <адрес>. Когда она познакомилась с ФИО2, то ей стало известно, что он употребляет наркотические средства. Также в ходе общения с ФИО2 он сказал, что может оказать помощь в приобретении наркотического средства - героина. Где ФИО2 приобретал наркотическое средство - героин ей не известно. Также ФИО2 ей пояснил, что покупать у него героин можно по цене <данные изъяты> за 1 грамм, передача наркотического средства - героин и денежных средств происходит всегда из рук в руки.
 
    ДД.ММ.ГГГГода она находилась в Тракторозаводском районе г.Челябинска и решила сообщить об ФИО2, о том, что он продает наркотическое средство - героин.
 
    В дневное время ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к сотрудникам полиции Тракторозаводского района г.Челябинска и сообщила им, что парень по имени ФИО2, пользующейся сотовым телефоном с абонентским номером №, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Тракторозаводского района г. Челябинска.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции Тракторозаводского района г. Челябинска предложили ей добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», она согласилась, о чём добровольно написала заявление. В присутствии сотрудников полиции она позвонила ФИО2 и спросила его, сможет ли он продать ей 1 грамм наркотического средства - героин, на что ФИО2 согласился и сказал, что через некоторое время позвонит ей сам и назначит место встречи.
 
    Далее, в присутствии понятых, сотрудницей полиции был проведён её личный досмотр, в ходе которого у неё ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее, сотрудники полиции вручили ей денежные средства в сумме <данные изъяты> номера купюр были переписаны в протокол и денежные купюры были откопированы, для приобретения наркотического средства у ФИО2, пользующегося сотовым телефоном с абонентским номером № После того, как ей были вручены денежные средства, то ФИО2 сам позвонил ей на её сотовый телефон и сказал ей, что нужно подъехать к нему за наркотическим средством - героин к <адрес>», расположенный в <адрес>.
 
    После того как были составлены все необходимые документы, она вместе с сотрудниками полиции на их служебных автомобилях проехали к <адрес>», расположенный в <адрес>. Сотрудники полиции остановили служебные автомобили недалеко от <адрес>, чтобы не быть замеченными. Она вышла с автомобиля и пошла навстречу с ФИО2. Когда она с ним встретилась, то передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, именно те деньги, которые сотрудники полиции вручили ей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Время было около 15 часов 10 минут.
 
    ФИО2, взяв у неё деньги, сказал ей, что необходимо подождать его и пошел мимо <адрес>» в сторону <адрес>. Куда именно пошел ФИО2 она не видела. По времени ФИО2 не было примерно 10-15 минут. Когда ФИО2 вернулся к ней, то они пошли в сторону его дома - в сторону <адрес>. По пути ФИО2 передал ей один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин. Сверток она не разворачивала и не проверяла в нем содержимое, так как была уверена, что в свертке находится наркотическое средство - героин. В руках у неё была пластмассовая бутылка и по договоренности с сотрудниками полиции, после того как ФИО2 передаст ей наркотическое средство - героин, то она должна была бросить её в сторону, тем самым подать условный сигнал. Когда ФИО2 передал ей сверток с героином, то она бросила бутылку на землю - подала сотрудникам полиции условный сигнал, и в это время её и ФИО2 задержали сотрудники полиции. Время было около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Далее, их всех доставили в отдел полиции Тракторозаводского района г. Челябинска, где был проведён её личный досмотр. В ходе личного досмотра в присутствии понятых она добровольно выдала сотрудникам полиции 1 фольгированный сверток с наркотическим средством, которое она приобрела у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в Тракторозаводском районе г.Челябинска за <данные изъяты>. Изъятый 1 сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан печатью и все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
 
    Впоследствии ей стали известны данные ФИО2, продавшего ей наркотическое средство «героин» в рамках ОРМ «Проверочная закупка» - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р.
 
    В ходе очной ставки между свидетелем ФИО1 и свидетелем ФИО2, ФИО1 изобличила ФИО2 в незаконном сбыте ей наркотического средства - героин за <данные изъяты> у рынка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО2 в полном объеме подтвердил показания ФИО1(том 1, л.д. 106-108).
 
    В судебном заседании свидетель ФИО1 после оглашения показаний подтвердила их в полном объеме.
 
    Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что на протяжении 2-3 месяцев он периодически употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. Героин он приобретает у знакомого Сапегина А.. Сапегин проживает в районе <адрес>. Он знал, что у него можно приобрести героин один грамма за <данные изъяты>. Передача героина всегда происходила из рук в руки. Также у Сапегина имеется автомобиль <данные изъяты>. Перед приобретением у Сапегина героина он с ним созванивался и просил продать необходимое количество героина, место и время встречи они всегда оговаривали по телефону. Также у него есть знакомая ФИО1. В ходе общения с ФИО1 он рассказал ей, что употребляет наркотическое средство - героин, и если нужно может помочь в приобретении наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ему на сотовый телефон позвонила ФИО1 и попросила помочь приобрести один грамма героина. Он согласился. После чего позвонил Сапегину и спросил, может ли он продать ему один грамма героина за <данные изъяты> руб. Сапегин ответил согласием. Они встретились у <адрес>» у <адрес> в г. Челябинске. С ФИО1 он также договорился встретиться у <адрес>». Около 15 часов 10 минут он встретился с ФИО1 у <адрес>», она передала ему <данные изъяты>. В это же время ему на сотовый телефон позвонил Сапегин, и сказал, чтобы он подошел на стоянку, расположенную напротив <адрес>». Он подошел на указанное место, Сапегин подъехал на автомобиле <данные изъяты> Он сел в салон автомобиля, где передал Сапегину <данные изъяты>. Сапегин взяв деньги, передал ему фольгированный сверток с героином. Данный сверток он не проверял и не разворачивал, так как был уверен, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, так как Сапегин его никогда не обманывал относительно приобретения у него наркотического вещества - героин. После этого он пошел к ФИО1 к <адрес>». Вместе с ФИО1 они пошли в сторону <адрес> и по пути он передал последней фольгированный сверток с наркотическим веществом - героин. После чего его и ФИО1 задержали сотрудники полиции и доставили в ОП № 4. В присутствии понятых проводился его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по окончании проведения личного досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица и он расписались. Замечаний ни от кого не поступило.
 
    Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре двух мужчин - ФИО2 и Сапегина. В ходе досмотра у Сапегина были обнаружены денежные средства.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО10 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомых парней, которые представились как ФИО2, и Сапегин А. В..
 
    Досмотр ФИО2 и Сапегина А.В. проводился в помещении отдела полиции № 4 в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
 
    Первым досматривали ФИО2 Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил ФИО2 добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. ФИО2 пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее, в ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра ФИО2 был составлен протокол личного досмотра, ознакомившись с которым он и все участвующие лица расписались в протоколе досмотра.
 
    Далее, был досмотрен Сапегин А.В. Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил Сапегину А.В. добровольно выдать имеющиеся при не? запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие "или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем Сапегин А.В. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ДД.ММ.ГГГГ ему передал парень по имени «ФИО2» в Тракторозаводском районе г.Челябинска за наркотическое средство - героин. Далее, в ходе личного досмотра у Сапегина А.В. в левом переднем наружном кармане куртки были обнаружены и изъять: денежные средства в сумме <данные изъяты>, по сто рублей каждая купюра. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица, в том числе он, расписались.
 
    После чего, его попросили выйти на улицу, для проведения досмотра транспортного средства. Находясь на улице, у здания отдела полиции № 4 УМВД России по г.Челябинску, у д. 43 по ул. Шуменская в Тракторозаводском районе г.Челябинска сотрудники полиции провели досмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № принадлежащего Сапегину А.В. Перед началом досмотра автомобиля Сапегина А.В., последнему сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Сапегин А.В. пояснил, что в его автомобиле имеется наркотическое средство - героин. Далее, в ходе досмотра автомобиля Сапегина А.В. в кармане водительской двери был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица, в том числе он, расписались. В ходе дальнейшего досмотра автомобиля Сапегина А.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра транспортного средства был составлен протокол, в которых все участвующие лица расписались.
 
    В ходе досмотра и изъятия порошкообразного вещества Сапегин А.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ посредством «закладки» на <адрес>. Наркотики приобретал у девушки по имени «ФИО3 более полных данных он назвать не смог.
 
    В ходе проведения личных досмотров и досмотра транспортного средства ФИО2 и Сапегин А.В. вели себя спокойно, самостоятельно все поясняли, какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции не было. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было (том 1, л.д. 97-99).
 
    Свидетель ФИО10 показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме.
 
    СТИЛЬ"С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за неявки в судебное заседание были оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО12 и ФИО5, которые они давали в ходе предварительного следствия.
 
    Свидетель ФИО11 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве понятого при личном досмотре ранее ей незнакомой девушки, которая представилась как ФИО1. Досмотр ФИО1 проводился в помещении отдела полиции № 4 в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Перед началом досмотра ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
 
    До начала проведения досмотра ФИО1, последней было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. ФИО1 ответила, что при ней имеется наркотическое средство - героин, который она приобрела в Тракторозаводском районе г.Челябинска ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени ФИО2. Далее, в ходе личного досмотра ФИО1 из левого кармана жилетки добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе дальнейшего досмотра у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Изъятый сверток с веществом был упакован в один бумажный конверт, конверт опечатан печатью и на нем все участвующие лица расписались. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было (том 1, л.д. 95-96).
 
    Свидетель ФИО12 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомых парней, которые представились как ФИО2, и Сапегин А. В..
 
    Досмотр ФИО2 и Сапегина А.В. проводился в помещении отдела полиции № 4 в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
 
    Первым досматривали ФИО2 Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил ФИО2 добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. ФИО2 пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее, в ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра ФИО2 был составлен протокол личного досмотра, ознакомившись с которым он и все участвующие лица расписались в протоколе досмотра.
 
    Далее, был досмотрен Сапегин А.В. Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил Сапегину А.В. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем Сапегин А.В. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ДД.ММ.ГГГГ ему передал парень по имени ФИО2» в Тракторозаводском районе г.Челябинска за наркотическое средство - героин. Далее, в ходе личного досмотра у Сапегина А.В. в левом переднем наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, по сто рублей каждая купюра. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица, в том числе он, расписались.
 
    После чего, его попросили выйти на улицу, для проведения досмотра транспортного средства. Находясь на улице, у здания отдела полиции № 4 УМВД России по г.Челябинску, у д. 43 по ул. Шуменская в Тракторозаводском районе г.Челябинска сотрудники полиции провели досмотр автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего Сапегину А.В. Перед началом досмотра автомобиля Сапегина А.В., последнему сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Сапегин А.В. пояснил, что в его автомобиле имеется наркотическое средство - героин. Далее, в ходе досмотра автомобиля Сапегина А.В. в кармане водительской двери был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица, в том числе он, расписались. В ходе дальнейшего досмотра автомобиля Сапегина А.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра транспортного средства был составлен протокол, в которых все участвующие лица расписались.
 
    В ходе досмотра и изъятия порошкообразного вещества Сапегин А.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ посредством «закладки» на <адрес>. Наркотики приобретал у девушки по имени «ФИО3», более полных данных он назвать не смог.
 
    В ходе проведения личных досмотров и досмотра транспортного средства ФИО2 и Сапегин А.В. вели себя спокойно, самостоятельно все поясняли, какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции не было. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было (том 1, л.д. 100-102).
 
    Свидетель ФИО5 показывал, что он работает в должности оперуполномоченного ОСО УР УМВД России по г.Челябинску, в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений и выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску от ФИО1, поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени ФИО2, пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером №, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    Ранее ими уже была получена оперативная информация, что ФИО2, является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также у них имелась оперативная информация о том, что ФИО2 в свою очередь приобретает наркотические средство у парня по имени А., возраста около 30-35 лет, управляющий автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. Ранее ими была получена оперативная информация, что А. является Сапегин А. В.. Кроме того, у них имелась оперативная информация о том, что ФИО2 и Сапегин А.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героина, в значительных и крупных размерах, на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя была ФИО1, которая написала заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин.
 
    Далее, ФИО1 в их присутствии позвонила ФИО2 и попросила его продать ей 1 грамм героина. Из разговора ФИО1 стало известно, что ФИО2 согласился продать ей 1 грамм наркотического средства - героин, при этом сказал ей что место встречи назначит позже.
 
    По их просьбе, сотрудницей полиции Тракторозаводского отдела полиции ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. После чего, ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства - героин у ФИО2, в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Номера денежных купюр были переписаны в протокол и с данных денежных купюр были сняты копии.
 
    После того, как ФИО1 были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка», то через некоторое время ФИО2 позвонил ФИО1 и сказал ей, что ей нужно подойти к рынку «Котинский», расположенный по адресу: <адрес>.
 
    После того, как были собраны все необходимые документы, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с другими сотрудниками ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску и ФИО1 на служебном автомобиле поехали к <адрес>, навстречу с ФИО2 для покупки наркотического средства - героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Когда они доехали до вышеуказанного адреса, то остановили автомобиль недалеко от рынка «Котинский», ФИО1 вышла с автомобиля и пошла навстречу с ФИО2, а они стали наблюдать за её действиями со стороны, чтобы не быть замеченными. Через несколько минут к ФИО1 подошел парень, по внешним приметам подходивший под описание ФИО2 Когда ФИО1 встретилась с ФИО2, то было видно, как ФИО1 передала ФИО2 денежные средства. После чего, ФИО2 пошел мимо <адрес>» по <адрес> в сторону <адрес> принято решение продолжить вести за ним наблюдение.
 
    Далее, он и оперуполномоченный ФИО4 на служебном автомобиле продолжил наблюдение за действиями ФИО2, а старший оперуполномоченный ФИО6 продолжил наблюдать за действиями ФИО1, которая продолжала оставаться на месте. Когда ФИО2 прошел до автопарковки, расположенной у <адрес>», то он подошел к автомобилю <данные изъяты>, как стало известно позже, к автомобилю Сапегина А.В. после чего он сел в автомобиль Сапегина А.В. и они поехали по <адрес> в сторону <адрес> в г.Челябинске. Проехав один дом, они свернули с дороги и подъехали к киоску. Далее, ФИО2 вышел с автомобиля Сапегина А.В. и пошел обратно, в сторону ФИО1 Они стали наблюдать за действиями Сапегина А.В., который в свою очередь зашел в киоск и купил там сок. Когда Сапегин А.В. вышел с магазина, то в это время от старшего оперуполномоченного ФИО6 поступила информация о том, что ФИО2 передал ФИО1 наркотическое средство.
 
    Сапегин А.В. был задержан им и оперуполномоченным ФИО4. Время было около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Также от ФИО6 стало известно, что ФИО2, который перед задержанием Сапегина А.В. передал ФИО1 наркотическое средство, так же был задержан. Далее, все были доставлены в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска для проведения личных досмотров и составления необходимых документов.
 
    Приехав в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска перед проведением личного досмотра ФИО1 написала заявление о желании добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенный у ФИО2 До начала проведения личных досмотров были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
 
    Сначала была досмотрена ФИО1 По их просьбе личный досмотр ФИО1 проводила дознаватель Отдела дознания Отдела полиции №4 - ФИО7 Позднее, стало известно, что ФИО1 в присутствии двух понятых добровольно выдала один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, который она приобрела у ФИО2 в Тракторозаводском районе г.Челябинска.
 
    После досмотра ФИО1 был проведен личный досмотр ФИО2. Перед началом досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. ФИО2 пояснил, что при себе у него ничего запрещенного нет. Далее, был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе проведения которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра ФИО2 был составлен протокол досмотра, ознакомившись с которым все участвующие лица расписались в протоколе.
 
    Далее, был проведен личный досмотр Сапегина А.В. Перед началом досмотра Сапегину А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. Сапегин А.В. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты>. Данные деньги ДД.ММ.ГГГГ ему передал парень по имени «ФИО2» в Тракторозаводском районе г.Челябинска за 1 грамм наркотического средства - героин. Далее, в ходе личного досмотра у Сапегина А.В. в наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. По окончании проведения личного досмотра Сапегина А.В. был составлен протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи.
 
    После чего, был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты>», принадлежащего Сапегину А.В. Перед началом досмотра автомобиля Сапегина А.В., последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. Сапегин А.В. пояснил, что в его автомобиле имеется наркотическое средство - героин.
 
    Далее, в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Сапегину А.В. в кармане водительской двери был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. В ходе изъятия Сапегин А.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел посредством «закладки», которое забрал на <адрес> у памятника, точный адресне указал. По факту проведения досмотра транспортного средства был составлен протокол, в которых все участвующие лица расписались.
 
    По добровольно выданному ФИО1 и изъятому в автомобиле Сапегина А.В. веществам было проведено исследование, показавшее, что данные вещества являются наркотическими средствами - героин.
 
    В ходе устной беседы с ФИО2, последний пояснил, что периодически употребляет наркотическое средство - героин, который всегда приобретает у своего знакомого - Сапегина А.В. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась малознакомая - ФИО1 и попросила помочь ей приобрести 1 грамм героина, он согласился ей помочь, поскольку знал, что героин молено было приобрести у Сапегина А.В.. Когда он встретился с ФИО1, то ФИО1 передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он в последующем передал Сапегину А.В., а последний передал ему 1 сверток с героином. Приобретенный у Сапегина А.В. сверток с героином о передал ФИО1, после чего был задержан.
 
    При работе с задержанным Сапегиным А.В., последний пояснил, что наркотическое средство - героин он приобрел посредством «закладки», которую забрал на <адрес> у памятника. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он продал один сверток с героином ранее знакомому ФИО2, который передал ему за героин <данные изъяты>. После того, как он передал сверток с героином ФИО2, он зашел в киоск, где из полученных от ФИО2 <данные изъяты> он потратил <данные изъяты> на сок. После чего его задержали сотрудники полиции (том 1, л.д. 118-121).
 
    СТИЛЬ"Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
 
    Рапортом об обнаружения признаков преступления оперуполномоченного ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ФИО5о том, что около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> был задержан Сапегин А. В., который перед задержанием при посредничестве ФИО2, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой около 1 грамма, ФИО1, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л.д. 6).
 
    Рапортом оперуполномоченного ОСО УР по ПНОИ УМВД России по г.Челябинску ФИО4 о том, что в ОСО УР по ПНОН УМВД России по г. Челябинску поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Тракторозаводского района г.Челябинска (том 1, л.д. 10).
 
    Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о ее добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у парня по имени ФИО2 в роли покупателя (том 1, л.д. 14).
 
    Протоколом личного досмотраот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 15).
 
    Протоколом осмотра и передачи денежных купюрот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты>., с серией и номерами: №, и переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1, л.д. 16-19).
 
    ЗаявлениемФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о ее желании добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретённый в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени ФИО2 (том 1, л.д. 22).
 
    Протоколом личного досмотра ФИО1от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого ФИО1 из левого кармана жилетки добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе изъятия ФИО1 пояснила, что вещество является героином, который приобретен у парня по имени ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в Тракторозаводском районе г.Челябинска (том 1, л.д. 23).
 
    Протоколом личного досмотра Сапегина А.В.от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у Сапегина А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, с серией и номерами: №, использованные в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В ходе изъятия Сапегин А.В. пояснил, что данные деньги ему передал ДД.ММ.ГГГГ парень по имени ФИО2 в Тракторозаводском райоее г.Челябинска за 1 грамм героина (том 1, л.д. 25).
 
    Справкой об исследовании № отДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет около 1грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02грамм вещества (том 1, л.д.34).
 
    Рапортом оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОСО УР по ПНОН УМВД России г.Челябинску от ФИО1, поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени ФИО2, пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером №, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    Ими было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя была ФИО1, которая написала заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин.
 
    Далее, ФИО1 в их присутствии позвонила ФИО2 и попросила его продать ей 1 грамм героина. Из разговора ФИО1 стало известно, что ФИО2 согласился продать ей 1 грамм наркотического средства - героин, при этом сказал ей, что через некоторое время перезвонит ей и назначит место встречи.
 
    По их просьбе, сотрудницей полиции Тракторозаводского отдела полиции ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у ней обнаружено не было. После чего, ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства - героин у ФИО2, в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Номера денежных купюр были переписаны в протокол и с данных денежных купюр были сняты копии.
 
    После того, как ФИО1 были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка», то через некоторое время ФИО2 позвонил ФИО1 и сказал ей, что ей нужно подойти к <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>.
 
    После того, как были собраны все необходимые документы, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с другими сотрудниками ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску и ФИО1 на служебном автомобиле поехали к <адрес>, навстречу с ФИО2 для покупки наркотического средства - героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Когда они доехали до вышеуказанного адреса, то остановили автомобиль недалеко от <адрес>», ФИО1 вышла с автомобиля и пошла навстречу с ФИО2, а они стали наблюдать за её действиями со стороны, чтобы не быть замеченными. Через несколько минут к ФИО1 подошел парень, по внешним приметам подходивший под описание ФИО2 Когда ФИО1 встретилась с ФИО2, то было видно, как ФИО1 передала ФИО2 денежные средства. После чего, ФИО2 пошел мимо <адрес>» по <адрес> в сторону <адрес> принято решение продолжить вести за ним наблюдение. Далее, он и оперуполномоченный ФИО5 на служебном автомобиле продолжил наблюдение за действиями ФИО2, а старший оперуполномоченный ФИО6 продолжил наблюдать за действиями ФИО1, которая продолжала оставаться на месте. Когда ФИО2 прошел до автопарковки, расположенной у <адрес> то он подошел к автомобилю <данные изъяты>, как стало известно позже, к автомобилю Сапегина А.В., после чего он сел в автомобиль Сапегина А.В. и они поехали по <адрес> в сторону <адрес> в г.Челябинске. Проехав один дом, они свернули с дороги и подъехали к киоску. Далее, ФИО2 вышел с автомобиля Сапегина А.В. и пошел обратно, в сторону ФИО1 Они стали наблюдать за действиями Сапегина А.В., который в свою очередь зашел в киоск и купил там сок. Когда Сапегин А.В. вышел с магазина, то в это время от старшего оперуполномоченного ФИО6 поступила информация о том, что ФИО2 передал ФИО1 наркотическое средство. Далее. Сапегин А.В. непосредственно им и оперуполномоченным ФИО5 был задержан. Время было около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Также от ФИО6 стало известно, что ФИО2, который перед задержанием Сапегина А.В. передал ФИО1 наркотическое средство, так же был задержан. Далее, все были доставлены в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска проведения личных досмотров и составления необходимых документов.
 
    Приехав в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска перед проведением личного досмотра ФИО1 написала заявление о желании добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенный у ФИО2
 
    В ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдала один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, который она приобрела у ФИО2 в Тракторозаводском районе г.Челябинска.
 
    В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
 
    В ходе личного досмотра у Сапегина А.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>. В ходе изъятия Сапегин А.В. пояснил, что данные деньги ДД.ММ.ГГГГ ему передал парень по имени «ФИО2» в Тракторозаводском районе г.Челябинска за 1 грамм наркотического средства - героин.
 
    В автомобиле Сапегина А.В. - <данные изъяты>», в кармане водительской двери был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе изъятия Сапегин А.В. пояснил, что изъятое вещество является героином, который он хранил для личного употребления.
 
    По добровольно выданному ФИО1 и изъятому в автомобиле Сапегина А.В. веществам было проведено исследование, показавшее, что данные вещества являются наркотическими средствами - героин.
 
    На основании изложенного, в действиях Сапегина А. В., усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (том 1, л.д. 37-38).
 
    Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, из вывода которого следует, что в состав вещества, добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и изъятого в ходе осмотра транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые отнесены к наркотическим средствам.
 
    Масса вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 составляет 1,03 грамм.
 
    Вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства - <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, могли ранее составлять единую массу.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,59 грамм вещества, добровольно выданного ФИО1 После проведенной судебной экспертизы наркотические средства были упакованы в полимерный сейф-пакет №. (том 1, л.д. 49-53).
 
    Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены: - полимерный сейф-пакет № с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,44 грамм, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, суммарной массой 7,34 грамм, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля Сапегина А.В.; бумажный конверт с тремя фрагментами фольгированной бумаги, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Сапегина А.В. (том 1, л.д. 55-56).
 
    Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены: - детализация телефонных соединений с абонентского номера №, которым пользовался Сапегин А.В. ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что Сапегин А.В. ДД.ММ.ГГГГ созванивался с ФИО2
 
детализация телефонных соединений с абонентского номера №, которым пользовался ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Сапегиным А.В. и ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, с серией и номерами: №, использованные в рамках ОРМ«Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 66-86).
    Чистосердечным признанием Сапегина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он продал 1 сверток с героином ФИО2 за <данные изъяты>. Кроме того, в его автомобиле находился героин массой около 8 грамм, который он хранил для личного употребления. Вину в совершении преступления признает в полном объеме (том 1, л.д.135).
 
По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре двух мужчин - ФИО2 и Сапегина. В ходе досмотра у Сапегина были обнаружены денежные средства.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО10 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомых парней, которые представились как ФИО2, и Сапегин А. В..
 
    Досмотр ФИО2 и Сапегина А.В. проводился в помещении отдела полиции № 4 в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
 
    Первым досматривали ФИО2 Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил ФИО2 добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. ФИО2 пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее, в ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра ФИО2 был составлен протокол личного досмотра, ознакомившись с которым он и все участвующие лица расписались в протоколе досмотра.
 
    Далее, был досмотрен Сапегин А.В. Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил Сапегину А.В. добровольно выдать имеющиеся при не? запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие "или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем Сапегин А.В. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ДД.ММ.ГГГГ ему передал парень по имени ФИО2 в Тракторозаводском районе г.Челябинска за наркотическое средство - героин. Далее, в ходе личного досмотра у Сапегина А.В. в левом переднем наружном кармане куртки были обнаружены и изъять: денежные средства в сумме <данные изъяты>. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица, в том числе он, расписались.
 
    После чего, его попросили выйти на улицу, для проведения досмотра транспортного средства. Находясь на улице, у здания отдела полиции № 4 УМВД России по г.Челябинску, у д. 43 по ул. Шуменская в Тракторозаводском районе г.Челябинска сотрудники полиции провели досмотр автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащего Сапегину А.В. Перед началом досмотра автомобиля Сапегина А.В., последнему сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Сапегин А.В. пояснил, что в его автомобиле имеется наркотическое средство - героин. Далее, в ходе досмотра автомобиля Сапегина А.В. в кармане водительской двери был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица, в том числе он, расписались. В ходе дальнейшего досмотра автомобиля Сапегина А.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра транспортного средства был составлен протокол, в которых все участвующие лица расписались.
 
    В ходе досмотра и изъятия порошкообразного вещества Сапегин А.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ посредством «закладки» на <адрес>. Наркотики приобретал у девушки по имени ФИО3», более полных данных он назвать не смог.
 
    В ходе проведения личных досмотров и досмотра транспортного средства ФИО2 и Сапегин А.В. вели себя спокойно, самостоятельно все поясняли, какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции не было. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было. (том 1 л.д. 97-99)
 
    Свидетель ФИО10 показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме.
 
    Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО2 занимается незаконным оборотом наркотических средств. Также имелась оперативная информация о том, что ФИО2 приобретает наркотические средства у парня по имени А.. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве покупателя выступала ФИО1, которая написала заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 в присутствии оперативных сотрудников позвонила ФИО2 и попросила его продать ей 1 грамм героина. ФИО2 согласился продать ФИО1 1 грамм героина, также пояснил, что место встречи назначит позже. ФИО1 в присутствии понятых, сотрудницей полиции ОП № 4, была досмотрена, ничего запрещенного у нее при себе не было обнаружено. После чего, ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера купюр были переписаны в протокол. После чего ФИО1 позвонил ФИО2 и сказал, что нужно подойти к <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>. После этого он совместно с другими сотрудниками ОСО УР по ПНОН УМВД России по г. Челябинску поехали на встречу с ФИО2. Автомобиль они оставили недалеко <адрес>. ФИО1 вышла с автомобиля и пошла навстречу с ФИО2, а они стали наблюдать за её действиями со стороны. Через несколько минут к ФИО1 подошел парень, было видно, как ФИО1 передала ФИО2 денежные средства. После чего, ФИО2 пошел мимо <адрес>» по <адрес> в сторону <адрес> принято решение продолжить вести за ним наблюдение. Он и оперуполномоченный ФИО5 на служебном автомобиле продолжил наблюдение за действиями ФИО2, а старший оперуполномоченный ФИО6 наблюдал за действиями ФИО1. ФИО2 прошел до автопарковки, расположенной у <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты>, как стало известно позже, к автомобилю Сапегина А.В., сел в автомобиль Сапегина и они поехали по <адрес> в сторону <адрес> в г.Челябинске. Проехав один дом, они подъехали к киоску, Сапегин зашел в киоск, купил там сок. Когда Сапегин вышел из магазина от оперуполномоченного ФИО6 поступила информация, о том, что ФИО2 передал ФИО1 наркотическое средство. Сапегин им и оперуполномоченным ФИО5 был задержан, ФИО2 был задержан оперуполномоченным ФИО6. Далее, все задержанные лица были доставлены в отдел полиции № 4 для проведения личных досмотров. Перед началом проведения личных досмотров всем участвующим были разъяснены права и обязанности. В присутствии понятых в помещении ОП № 4 проводились личные досмотры ФИО1, ФИО2, Сапегина и транспортного средства Сапегина. Перед началом личного досмотра ФИО1, она изъявила желание выдать, имеющиеся у нее наркотическое средство - героин, приобретенный у ФИО2. Далее проводились личные досмотры ФИО1 и ФИО2. Им также перед началом досмотра разъяснялись их права и обязанности. Перед началом досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем, ФИО2 пояснил, что при себе у него ничего запрещенного нет. В ходе проведения личного досмотра ФИО2 ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол досмотра, где все участвующие лица расписались. Далее был проведен личный досмотр Сапегина. Перед началом досмотра Сапегину было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги, добытые преступным путем, Сапегин пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. В ходе личного досмотра у Сапегина в кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства. По окончании личного досмотра был составлен протокол досмотра, где все участвующие лица расписались. Изъятые у Сапегина денежные средства были упакованы и опечатаны в конверт, где также все участвующие лица расписались. Также в присутствии понятых, проводился личный досмотр автомобиля Сапегина <данные изъяты>, перед началом проведения досмотра автомобиля Сапегина, ему были разъяснены его права, а также было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также иное ценное имущество, добытое преступным путем. Сапегин А.В. пояснил, что в его автомобиле имеется наркотическое средство - героин. В ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Сапегину в кармане водительской двери был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета внутри. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, и опечатан, где все участвующие лица расписались. Сапегин пояснил, что в имеющееся в его автомобиле наркотическое средство - героин он приобрел посредством закладки по<адрес>. По факту проведения досмотра транспортного был составлен протокол, в которых все участвующие лица расписались. В ходе личной беседы с ФИО2 он пояснил, что периодически употребляет наркотическое средство - героин, приобретал его всегда у своего знакомого Сапегина, а ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась малознакомая - ФИО1, которая попросила помочь ей приобрести 1 грамм героина, он согласился, так как знал, что героин можно было приобрести у Сапегина. Когда он встретился с ФИО1 то последняя, передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты>., которые он в последующем передал Сапегину. Сапегин в свою очередь передал ему 1 сверток с героином. Приобретенный у Сапегина сверток с героином ФИО2 передал ФИО1, после чего был задержан, в ходе личной беседы Сапегиным пояснил, что наркотическое средство - героин он приобрел посредством закладки, на территории Тракторозаводского района г.Челябинска. Данный сверток с героином продал своему знакомому ФИО2, который передал ему за героин <данные изъяты> рублей. После того, как он передал, сверток с героином ФИО2, он зашел в киоск и из полученных от ФИО2 <данные изъяты> он потратил <данные изъяты> на сок, после чего был задержан оперативными сотрудниками.
 
    Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. от ФИО1 поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО2 занимается незаконным оборотом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве покупателя была ФИО1. ФИО1 созвонилась с ФИО2 и попросила его продать ей 1 грамм героина. ФИО2 предложил ей встретиться на <адрес>», по адресу: <адрес>. ФИО1 в присутствии понятых, сотрудницей полиции ОП № 4, была досмотрена. После чего, ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого совместно с другими сотрудниками ОСО УР по ПНОН УМВД России по г. Челябинску он поехал на встречу с ФИО2. На <адрес>» ФИО1 вышла из автомобиля и пошла к ФИО2,а они наблюдали за её действиями со стороны. Через несколько минут к ФИО1 подошел ФИО2, было видно, как ФИО1 передала ему денежные средства. После чего, ФИО2 пошел мимо <адрес>» по <адрес> в <адрес> принято решение продолжить вести за ними наблюдение. Он продолжил наблюдение за действиями ФИО1. Спустя около 10 минут ФИО2 вернулся к ФИО1 и они пошли по <адрес>. ФИО2 что-то передал ФИО1, затем после подачи ФИО1 условного сигнала, он передал информацию оперуполномоченному ФИО4, чтобы они производили задержание Сапегина. Он произвел задержание ФИО2. Сапегин был задержан оперуполномоченными ФИО4 и ФИО5. Далее все задержанные лица были доставлены в ОП № 4 для проведения личных досмотров. При проведении личного досмотра ФИО1, она изъявила желание выдать, имеющиеся у нее наркотическое вещество - героин, приобретенный у ФИО2. Также проводились личные досмотры ФИО1 и ФИО2. В ходе проведения личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее проводился личный досмотр Сапегина. В ходе личного досмотра у Сапегина были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были упакованы и опечатаны. Также в присутствии понятых, проводился личный досмотр автомобиля Сапегина, в результате досмотра в его автомобиле был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета внутри. Сапегин пояснил, что в имеющееся в его автомобиле наркотическое средство - героин он приобрел посредством закладки, точный адрес он не указал. В ходе личной беседы ФИО2 пояснил, что употребляет наркотическое средство - героин, приобретал его всегда у Сапегина.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОСО УР УМВД России по г.Челябинску, в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений и выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени ФИО2, пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером №, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    Ранее ими уже была получена оперативная информация, что <данные изъяты>, является ФИО2. Также у них имелась оперативная информация о том, что ФИО2 в свою очередь приобретает наркотические средства у парня по имени А., возраста около 30-35 лет, управляющий автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Ранее ими была получена оперативная информация, что А. является Сапегин А. В.. Кроме того, у них имелась оперативная информация о том, что ФИО2 и Сапегин А.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героина, в значительных и крупных размерах, на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    Ими было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя была ФИО1, которая написала заявление с добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин.
 
    Далее, ФИО1 в их присутствии позвонила ФИО2 и попросила его продать ей 1 грамм героина. Из разговора ФИО1 стало известно, что ФИО2 согласился продать ей 1 грамм наркотического средства - героин, при этом сказал что назначит место встречи позже.
 
    По их просьбе, сотрудницей полиции Тракторозаводского отдела полиции. ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у ней обнаружено не было. После чего, ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства - героин у ФИО2, в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Номера денежных купюр были переписаны в протокол и с данных денежных купюр были сняты копии.
 
    После того, как ФИО1 были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка», то через некоторое время ФИО2 позвонил ФИО1 и сказал ей, что ей нужно подойти к <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>.
 
    После того, как были собраны все необходимые документы, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с другими сотрудниками ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску и ФИО1 на служебном автомобиле поехали к <адрес>, навстречу с ФИО2 для покупки наркотического средства - героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Когда они доехали до вышеуказанного адреса, то остановили автомобиль недалеко от <адрес>», ФИО1 вышла с автомобиля и пошла навстречу с ФИО2, а они стали наблюдать за её действиями со стороны, чтобы не быть замеченными. Через несколько минут к ФИО1 подошел парень, по внешним приметам подходивший под описание ФИО2. Когда ФИО1 встретилась с ФИО2, то было видно, как ФИО1 передала ФИО2 денежные средства. После чего, ФИО2 пошел мимо <адрес>» по <адрес> в сторону <адрес> принято решение продолжить вести за ним наблюдение.
 
    Далее, ФИО4 и оперуполномоченный ФИО5 на служебном автомобиле продолжил наблюдение за действиями ФИО2, а он продолжил наблюдать за действиями ФИО1, которая продолжала оставаться на месте. Когда ФИО2 прошел до автопарковки, расположенной у <адрес>», то подошел к автомобилю <данные изъяты>, как стало известно позже, к автомобилю Сапегина А.В. после чего он сел в автомобиль Сапегина А.В. и они поехали по <адрес> в сторону <адрес> в г.Челябинске. Далее, ФИО2 вышел с автомобиля Сапегина А.В. и пошел обратно, в сторону ФИО1 ФИО4 и ФИО5 стали наблюдать за действиями Сапегина А.В., который в свою очередь зашел в киоск и купил там сок. Когда Сапегин А.В. вышел с магазина, то в это время от него поступила информация о том, что ФИО2 передал ФИО1 наркотическое средство.
 
    Далее, Сапегин А.В. оперуполномоченными ФИО4 и ФИО5 был задержан. Время было около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ года. Он задержал ФИО2. Далее, все были доставлены в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска для проведения личных досмотров и составления необходимых документов.
 
    Приехав в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска. перед проведением личного досмотра ФИО1 написала заявление о желании добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенный у ФИО2 До начала проведения личных досмотров были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
 
    Сначала была досмотрена ФИО1. По их просьбе личный досмотр ФИО1 проводила дознаватель Отдела дознания Отдела полиции №4 - ФИО7. Позднее, стало известно, что ФИО1 в присутствии двух понятых добровольно выдала один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, который она приобрела у ФИО2 в Тракторозаводском районе г.Челябинска.
 
    После досмотра ФИО1 был проведен личный досмотр ФИО2. Перед началом досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. ФИО2 пояснил, что при себе у него ничего запрещенного нет. Далее, был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе проведения которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра ФИО2 был составлен протокол досмотра, ознакомившись с которым все участвующие лица расписались в протоколе.
 
    Далее, был проведен личный досмотр Сапегина А.В. Перед началом досмотра Сапегину А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. Сапегин А.В. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты>. Данные деньги ДД.ММ.ГГГГ ему передал парень по имени «ФИО2» в Тракторозаводском районе г.Челябинска за 1 грамм наркотического средства - героин. Далее, в ходе личного досмотра у Сапегина А.В. в наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. По окончании проведения личного досмотра Сапегина А.В. был составлен протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи.
 
    После чего, был проведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего Сапегину А.В.. Перед началом досмотра автомобиля Сапегина А.В., последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. Сапегин А.В. пояснил, что в его автомобиле имеется наркотическое средство - героин.
 
    Далее, в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Сапегину А.В. в кармане водительской двери был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. В ходе изъятия Сапегин А.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел посредством «закладки» на <адрес> у памятника, точный адресне указал. По факту проведения досмотра транспортного средства был составлен протокол, в которых все участвующие лица расписались.
 
    По добровольно выданному ФИО1 и изъятому в автомобиле Сапегина А.В. веществам было проведено исследование, показавшее, что данные вещества являются наркотическими средствами - героин.
 
    В ходе устной беседы с ФИО2, последний пояснил, что периодически употребляет наркотическое средство - героин, который всегда приобретает у своего знакомого - Сапегина А.В.. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась малознакомая - ФИО1 и попросила помочь ей приобрести 1 грамм героина, он согласился ей помочь, поскольку знал, что героин молено было приобрести у Сапегина А.В.. Когда он встретился с ФИО1, то ФИО1 передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он в последующем передал Сапегину А.В., а последний передал ему 1 сверток с героином. Приобретенный у Сапегина А.В. сверток с героином о передал ФИО1, после чего был задержан.
 
    При работе с задержанным Сапегиным А.В., последний пояснил, что наркотическое средство - героин он приобрел посредством «закладки», которую забрал на <адрес> у памятника. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он продал один сверток с героином ранее знакомому ФИО2 который передал ему за героин <данные изъяты>. После того, как он передал сверток с героином ФИО2, он зашел в киоск, где из полученных от ФИО2 <данные изъяты> он потратил <данные изъяты> рублей на сок. После чего его задержали сотрудники полиции. (том 1 л.д. 126-130)
 
    В судебном заседании свидетель ФИО6 после оглашения показаний подтвердил их в полном объеме.
 
    СТИЛЬ"С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за неявки в судебное заседание были оглашены показания свидетелей ФИО12 и ФИО5, которые они давали в ходе предварительного следствия.
 
    Свидетель ФИО12 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомых парней, которые представились как ФИО2, и Сапегин А. В..
 
    Досмотр ФИО2 и Сапегина А.В. проводился в помещении отдела полиции № 4 в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
 
    Первым досматривали ФИО2 Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил ФИО2 добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. ФИО2 пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее, в ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра ФИО2 был составлен протокол личного досмотра, ознакомившись с которым он и все участвующие лица расписались в протоколе досмотра.
 
    Далее, был досмотрен Сапегин А.В. Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил Сапегину А.В. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем Сапегин А.В. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> которые ДД.ММ.ГГГГ ему передал парень по имени ФИО2» в Тракторозаводском районе г.Челябинска за наркотическое средство - героин. Далее, в ходе личного досмотра у Сапегина А.В. в левом переднем наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица, в том числе он, расписались.
 
    После чего, его попросили выйти на улицу, для проведения досмотра транспортного средства. Находясь на улице, у здания отдела полиции № 4 УМВД России по г.Челябинску, у д. 43 по ул. Шуменская в Тракторозаводском районе г.Челябинска сотрудники полиции провели досмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего Сапегину А.В. Перед началом досмотра автомобиля Сапегина А.В., последнему сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Сапегин А.В. пояснил, что в его автомобиле имеется наркотическое средство - героин. Далее, в ходе досмотра автомобиля Сапегина А.В. в кармане водительской двери был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица, в том числе он, расписались. В ходе дальнейшего досмотра автомобиля Сапегина А.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра транспортного средства был составлен протокол, в которых все участвующие лица расписались.
 
    В ходе досмотра и изъятия порошкообразного вещества Сапегин А.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ посредством «закладки» на <адрес>. Наркотики приобретал у девушки по имени ФИО3 более полных данных он назвать не смог.
 
    В ходе проведения личных досмотров и досмотра транспортного средства ФИО2 и Сапегин А.В. вели себя спокойно, самостоятельно все поясняли, какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции не было. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было (том 1, л.д. 100-102).
 
    Свидетель ФИО5 показывал, что он работает в должности оперуполномоченного ОСО УР УМВД России по г.Челябинску, в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений и выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску от ФИО1, поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени ФИО2, пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером №, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    Ранее ими уже была получена оперативная информация, что ФИО2, является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Также у них имелась оперативная информация о том, что ФИО2 в свою очередь приобретает наркотические средство у парня по имени А., возраста около 30-35 лет, управляющий автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № Ранее ими была получена оперативная информация, что А. является Сапегин А. В.. Кроме того, у них имелась оперативная информация о том, что ФИО2 и Сапегин А.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героина, в значительных и крупных размерах, на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя была ФИО1, которая написала заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин.
 
    Далее, ФИО1 в их присутствии позвонила ФИО2 и попросила его продать ей 1 грамм героина. Из разговора ФИО1 стало известно, что ФИО2 согласился продать ей 1 грамм наркотического средства - героин, при этом сказал ей что место встречи назначит позже.
 
    По их просьбе, сотрудницей полиции Тракторозаводского отдела полиции ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. После чего, ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства - героин у ФИО2, в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Номера денежных купюр были переписаны в протокол и с данных денежных купюр были сняты копии.
 
    После того, как ФИО1 были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка», то через некоторое время ФИО2 позвонил ФИО1 и сказал ей, что ей нужно подойти к <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>.
 
    После того, как были собраны все необходимые документы, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с другими сотрудниками ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску и ФИО1 на служебном автомобиле поехали к <адрес>, навстречу с ФИО2 для покупки наркотического средства - героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Когда они доехали до вышеуказанного адреса, то остановили автомобиль недалеко от <адрес>», ФИО1 вышла с автомобиля и пошла навстречу с ФИО2, а они стали наблюдать за её действиями со стороны, чтобы не быть замеченными. Через несколько минут к ФИО1 подошел парень, по внешним приметам подходивший под описание ФИО2 Когда ФИО1 встретилась с ФИО2, то было видно, как ФИО1 передала ФИО2 денежные средства. После чего, ФИО2 пошел мимо <адрес>» по <адрес> в сторону <адрес> принято решение продолжить вести за ним наблюдение.
 
    Далее, он и оперуполномоченный ФИО4 на служебном автомобиле продолжил наблюдение за действиями ФИО2, а старший оперуполномоченный ФИО6 продолжил наблюдать за действиями ФИО1, которая продолжала оставаться на месте. Когда ФИО2 прошел до автопарковки, расположенной у <адрес> то он подошел к автомобилю <данные изъяты>, как стало известно позже, к автомобилю Сапегина А.В. после чего он сел в автомобиль Сапегина А.В. и они поехали по <адрес> в сторону <адрес> в г.Челябинске. Проехав один дом, они свернули с дороги и подъехали к киоску. Далее, ФИО2 вышел с автомобиля Сапегина А.В. и пошел обратно, в сторону ФИО1 Они стали наблюдать за действиями Сапегина А.В., который в свою очередь зашел в киоск и купил там сок. Когда Сапегин А.В. вышел с магазина, то в это время от старшего оперуполномоченного ФИО6 поступила информация о том, что ФИО2 передал ФИО1 наркотическое средство.
 
    Сапегин А.В. был задержан им и оперуполномоченным ФИО4. Время было около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Также от ФИО6 стало известно, что ФИО2, который перед задержанием Сапегина А.В. передал ФИО1 наркотическое средство, так же был задержан. Далее, все были доставлены в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска для проведения личных досмотров и составления необходимых документов.
 
    Приехав в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска перед проведением личного досмотра ФИО1 написала заявление о желании добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенный у ФИО2 До начала проведения личных досмотров были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
 
    Сначала была досмотрена ФИО1 По их просьбе личный досмотр ФИО1 проводила дознаватель Отдела дознания Отдела полиции №4 - ФИО7 Позднее, стало известно, что ФИО1 в присутствии двух понятых добровольно выдала один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, который она приобрела у ФИО2 в Тракторозаводском районе г.Челябинска.
 
    После досмотра ФИО1 был проведен личный досмотр ФИО2. Перед началом досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. ФИО2 пояснил, что при себе у него ничего запрещенного нет. Далее, был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе проведения которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра ФИО2 был составлен протокол досмотра, ознакомившись с которым все участвующие лица расписались в протоколе.
 
    Далее, был проведен личный досмотр Сапегина А.В. Перед началом досмотра Сапегину А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. Сапегин А.В. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты>. Данные деньги ДД.ММ.ГГГГ ему передал парень по имени «ФИО2» в Тракторозаводском районе г.Челябинска за 1 грамм наркотического средства - героин. Далее, в ходе личного досмотра у Сапегина А.В. в наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. По окончании проведения личного досмотра Сапегина А.В. был составлен протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи.
 
    После чего, был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты>», принадлежащего Сапегину А.В. Перед началом досмотра автомобиля Сапегина А.В., последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. Сапегин А.В. пояснил, что в его автомобиле имеется наркотическое средство - героин.
 
    Далее, в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Сапегину А.В. в кармане водительской двери был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. В ходе изъятия Сапегин А.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел посредством «закладки», которое забрал на <адрес> у памятника, точный адресне указал. По факту проведения досмотра транспортного средства был составлен протокол, в которых все участвующие лица расписались.
 
    По добровольно выданному ФИО1 и изъятому в автомобиле Сапегина А.В. веществам было проведено исследование, показавшее, что данные вещества являются наркотическими средствами - героин.
 
    В ходе устной беседы с ФИО2, последний пояснил, что периодически употребляет наркотическое средство - героин, который всегда приобретает у своего знакомого - Сапегина А.В. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась малознакомая - ФИО1 и попросила помочь ей приобрести 1 грамм героина, он согласился ей помочь, поскольку знал, что героин молено было приобрести у Сапегина А.В.. Когда он встретился с ФИО1, то ФИО1 передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> которые он в последующем передал Сапегину А.В., а последний передал ему 1 сверток с героином. Приобретенный у Сапегина А.В. сверток с героином о передал ФИО1, после чего был задержан.
 
    При работе с задержанным Сапегиным А.В., последний пояснил, что наркотическое средство - героин он приобрел посредством «закладки», которую забрал на <адрес> у памятника. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он продал один сверток с героином ранее знакомому ФИО2, который передал ему за героин <данные изъяты>. После того, как он передал сверток с героином ФИО2, он зашел в киоск, где из полученных от ФИО2 <данные изъяты> он потратил <данные изъяты> на сок. После чего его задержали сотрудники полиции. (том 1, л.д. 118-121).
 
    Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 4 СУ УМВД России по г. Челябинску ФИО13 о том, что в период времени с 16 часов 50 минут до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Сапегину А.В., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. в крупном размере, массой не менее 8,05 грамм, которую Сапегин А.В. незаконно хранил без цели сбыта, до момента изъятия (том 1, л.д. 7).
 
    Протоколом досмотра транспортного средстваот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в водительской двери автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Сапегину А.В. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе изъятия Сапегин А.В. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел для личного употребления посредством «закладки» (том 1, л.д. 26).
 
    Справка об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>. государственный регистрационный знак №, принадлежащего Сапегину А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет около 8 грамм. В ходе исследования израсходовано суммарно 0,06 грамм вещества (том 1, л.д. 36).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,из вывода которого следует, что в состав вещества, изъятого в ходе досмотра транспортного средства - <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащего Сапегину А.В., входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые отнесены к наркотическим средствам.
 
    Масса вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Сапегину А.В., составляет 7,99 грамм. Вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГг. в ходе досмотра транспортного средства - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № принадлежащего Сапегину А.В., могли ранее составлять единую массу.
 
    Согласно заключению эксперта в ходе проведения экспертизы было израсходовано суммарно 0,65 грамм вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГг. в ходе досмотра транспортного средства - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Сапегину А.В.. После проведенной судебной экспертизы наркотические средства были упакованы в полимерный сейф-пакет № (том 1, л.д. 49-53).
 
    Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены: - полимерный сейф-пакет № с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,44 грамм, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, суммарной массой 7,34 грамм, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля Сапегина А.В.; бумажный конверт с тремя фрагментами фольгированной бумаги, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Сапегина А.В. (том 1, л.д. 55-56).
 
    Чистосердечным признанием Сапегина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он продал 1 сверток с героином ФИО2 за <данные изъяты>. Кроме того, в его автомобиле находился героин массой около 8 грамм, который он хранил для личного употребления. Вину в совершении преступления признает в полном объеме (том 1, л.д.135).
 
    Процедура и порядок получения указанных доказательств в ходе предварительного следствия отвечает требованиям уголовно-процессуального законодательства.
 
    Органами предварительного следствия действия Сапегина А.В. квалифицированы:
 
ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере
    Государственный обвинитель в прениях согласился с квалификацией действий подсудимого Сапегина А.В. предложенной органами предварительного следствия.
 
    Защитник подсудимого адвокат Бухарова Л.П. и подсудимый Сапегин А.В. в прениях согласились с позицией государственного обвинителя.
 
    Суд, исследуя собранные доказательства по делу, оценивая их с точки зрения принципов достаточности и допустимости, каждое по отдельности и все в совокупности, исходя из направленности умысла Сапегина А.В. и фактически совершенных им действий, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого необходимо квалифицировать, в отношении объёма изъятого ДД.ММ.ГГГГ по настоящему уголовному делу наркотического вещества - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,05 грамм по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; и массой 8,05 грамм по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    Сапегин А.В. действовал с прямым умыслом, то есть осознавал, что умышленно выполняет действия, направленные на сбыт наркотического средства, предвидел наcтyпление общественно - опасных последствий и желал их наступления.
 
    Кроме того, из показаний свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5 следует, что со слов ФИО2 усматривается, что наркотическое вещество - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) он (ФИО2) всегда приобретал у одного и того же человека, Сапегина А.В.
 
    Ранее ими уже была получена оперативная информация, что парень по имени <данные изъяты> (ФИО2) приобретает наркотическое средство у парня по имени А., управляющего автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
 
    К тому же, сами обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Сапегин А.В. в поле зрения работников полиции попал в результате проведения оперативных мероприятий в отношении другого лица (ФИО2), и его действия, связанного со сбытом наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, имели самостоятельный, независящий от каких-либо обстоятельств характер.
 
    В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что действия подсудимого при реализации наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин были направлены именно на возмездный сбыт наркотического средства в значительном размере, так как Сапегин А.В. заранее обговаривал с ФИО2 место, время, стоимость и массу наркотического вещества, а также другие условия передачи. Сделка между Сапегиным А.В. и ФИО2 носила возмездный характер. Подсудимый за деньги продавал ФИО2 заранее оговоренную с ним массу наркотического средства, однако преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от его воли, так как психотропное вещество было изъято из оборота в связи с деятельностью правоохранительных органов.
 
    Таким образом, действия Сапегина А.В. по факту сбыта наркотического средства - смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин ФИО2 не образуют оконченный состав преступления.
 
    В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого Сапегина А.В. данные им в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, а также показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО1, ФИО6, данные ими в ходе предварительного расследования и судебного заседания; свидетеля ФИО11, ФИО12, ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования; свидетеля ФИО4, ФИО2 которые они давали в ходе судебного заседания.
 
    Именно показания Сапегина А.В. на предварительном следствии согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО5
 
    Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет, т.к. они согласуются между собой, какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеют.
 
    По ч. 2 ст. 228 УК РФ умысел Сапегина А.В. был направлен именно на хранение, без цели сбыта наркотических средств, о чем свидетельствуют как фактические обстоятельства дела, так и показания свидетелей обвинения.
 
    Вместе с тем, из материалов уголовного дела видно, что признак незаконного приобретения наркотического средства не установлен в ходе предварительного следствия.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).
 
    Как следует из материалов уголовного дела Сапегин А.В. приобрел наркотическое средство у неустановленного следствием лица, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах.
 
    Поскольку органами предварительного следствия не установлены место, дата, время, способ и обстоятельства приобретения наркотического средства квалифицирующий признак «приобретение» подлежит исключению из объема обвинения.
 
    Признательные показания Сапегина А.В. в ходе предварительного расследования, которые он подтвердил в полном объеме в ходе судебного заседания, суд не может расценивать как самооговор, поскольку они подтверждаются исследованными судом доказательствами.
 
    В основу обвинительного приговора необходимо положить первоначальные показания самого Сапегина А.В., в которых он подробно в присутствии своего защитника сообщил об обстоятельствах продажи ФИО2 наркотического вещества - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
 
    Перед каждым допросом Сапеину А.В. разъяснялись его процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, при его допросах всегда присутствовал адвокат, с протоколами своих допросов Сапегин А.В. знакомился, подписывал их без каких-либо замечаний, в ходе предварительного расследования Сапегину А.В. также разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качеств доказательства, даже в случае последующего отказа от них.
 
    О тяжести имеющегося в отношении него подозрения, Сапегин А.В. был поставлен в известность, поэтому заблуждаться относительности ответственности и возможного наказания, которое последует за совершенное им преступление, не мог.
 
    В ходе предварительного расследования Сапегин А.В. на неадекватное состояние или плохую память жалоб не предъявлял.
 
    Свидетель ФИО2 оснований не доверять показаниям, которых у суда не имеется на предварительном следствии и в судебном заседании показывал, что неоднократно приобретал у Сапегина А.В. наркотическое вещество - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
 
    Эти показания согласуются с поступившей к сотрудникам полиции информацией о парне по имени А., занимающимся сбытом наркотического вещества - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в Тракторозаводском районе г. Челябинска.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, действия сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативно-розыскных мероприятий были организованы в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем в материалах дела имеются соответствующие постановления, сомнений в их законности у суда не имеется.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что Сапегин А.В. сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин путем его продажи за деньги ФИО2
 
    При этом наркотическое средство на момент обращения ФИО2 уже имелось в распоряжении Сапегина А.В., а также хранилось в его автомобиле.
 
    Добровольная выдача наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ФИО2 подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12 присутствовавших при досмотре.
 
    После выдачи психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин ФИО2 сообщил в присутствии понятых у кого его приобрел.
 
    Свидетель ФИО2 подробно описал в своих показаниях при каких обстоятельствах он приобретал наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин у Сапегина А.В., очевидцами чего являлись ФИО4, ФИО5, ФИО6
 
    Наркотическое средство было изъято при личном досмотре у ФИО2, а оставшаяся часть в автомобиле Сапегина А.В. в присутствии понятых.
 
    Всудебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин были изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками полиции.
 
    Суд не находит оснований для признания Сапегиным А.В. добровольной выдачи наркотического средства, поскольку исходя из смысла закона изъятие наркотических средств и психотропных веществ, при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не является добровольной сдачей указанных наркотических средств.
 
    Сапегин А.В. не имел специального разрешения на обращение с наркотическими средствами, то есть действовал незаконно.
 
    Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которого, у суда оснований не имеется. Суд не находит оснований для проведения каких-либо дополнительных экспертных исследований, поскольку имеющиеся в материалах дела заключения экспертов выполнены лицами обладающими специальными познаниями, на основании представленных органами предварительного следствия материалов, ясны для понимания и не содержат каких-либо противоречий.
 
    Кроме того, подсудимым не оспаривался факт незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 8,05 грамм.
 
    Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин является наркотическим средством.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», значительным размером является количество диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8,05 грамм, крупным размером, а массой 1,05 грамма значительным размером.
 
    Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания за данные преступления суд учитывает все обстоятельства, при которых они были совершены: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    При назначении Сапегину А.В. вида и размера наказания суд, согласно ст. ст. 6, 43, 60УК РФ принимает во внимание обстоятельства, характер истепень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности виновного: возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и его семьи.
 
    В качестве данных о личности, суд учитывает, что Сапегин А.В. ранее не судим (том 1, л.д. 165-166,167-168, 169-170, 172-174, 177-178, том 2 л.д. 20-21, 38-39, 41-42), на учёте у врача психиатра на учете не состоит (том 1 л.д. 180), состоит на учете у врача <данные изъяты> (том 1, л.д. 181), по месту отбывания наказания в <данные изъяты> ГУФСИН России по Челябинской области, месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (том 1, л.д. 188-189, 190, 191).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапегину А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит то, что Сапегин А.В. вину признавал в полном объеме, написал чистосердечное признание, что расценивается судьей как явка с повинной (том 1, л.д. 135), и как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаялся в содеянном, добровольно сообщил и указал о наличии в его автомобиле наркотического средства, его состояние здоровья - наличие тяжелого хронического заболевания (том 1, л.д.184, том 2, л.д.55) и материальное положение.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость Сапегина А.В. не была в установленном законом порядке снята либо погашена, в связи с чем, суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Ранее Сапегин А.В. в совершеннолетнем возрасте был судим приговорами Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако Сапегин А.В. вновь совершил особо тяжкое и тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что последний должных выводов для себя не сделал на путь исправления не стал.
 
    Санкция ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Сапегину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.
 
    При этом суд полагает, с учетом личного подсудимого, принимая во внимание совершение подсудимым умышленного тяжкого и особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что исправление и перевоспитание виновного должно происходить, с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 58, ст. ст. 61, 62, 66, ч.2 ст.68 УК РФ, только в условиях его изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с назначением наказания в пределах санкций ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ. Применение альтернативных видов наказания суд считает нецелесообразным, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание Сапегина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд признает совокупность смягчающих обстоятельств как исключительные обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и считает возможным при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Сапегину А.В., так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Сапегину А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Суд полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
 
    Учитывая тот факт, что Сапегиным А.В. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, суд считает в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ необходимо отменить Сапегину А.В. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81,82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сапегина А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    1) по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и ограничения свободы;
 
    2) по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить Сапегину А. В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. "в" ч.7 ст. 79 УК РФ Сапегину А. В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Тракторозаводского районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Сапегину А. В. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сапегину А.В. оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Сапегину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбытого наказания зачесть время содержания Сапегина А.В. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин). 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,44 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, суммарной массой 7,34 грамм, три фрагмента фольгированной бумаги, находящиеся в бумажном конверте - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства:детализация телефонных соединений с абонентского номера №, которым пользовался Сапегин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных соединений с абонентского номера №, которым пользовался ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Сотрудников ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску освободить от ответственного хранения вещественных доказательств денежных средств в сумме <данные изъяты>, с серией и номерами: №, использованных в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: