Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-314/2014
Дело № 1- 314/2014г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 29 мая 2014года
Центральный районный суд г.Кемерово в составе
председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – ст. пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.
подсудимого Оглы - Бачик А.С.
защитника Шейка Е.В.
при секретаре Горох П.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Оглы-Бачик А.С., ..., судим
1) 13 марта 2009года приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст.30 ч3- ст.228.1ч 3 п. «г»УКРФ, ст. 64 УКРФ- 6 лет л\св в ИК строгого режима. Освобожден 03 апреля 2013года условно- досрочно на 1год 7 месяцев 21 день.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в, ч.2 ст.158 УКРФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
17.03.2014 года в период времени с 07 час 00 мин до 10 час 00 минут, Оглы-Бачик А.С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: ... совершил кражу имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШАЯ воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШАЯ. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с пола в зале, сотовый телефон «Fly» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ стоимостью 7000 рублей. В последующем Оглы-Бачик А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Оглы - Бачик А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Оглы-Бачик А.С. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ей возмещен (телефон возвращен), вопросов к подсудимому не имеет (телефонограмма в деле л.д.84)
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по п.в, ч.2 ст.158 УКРФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеет семью, на иждивении двоих малолетних детей, работает, добровольное возмещение ущерба до судебного заседания, положительно характеризовался по месту прежнего отбытия наказании, при этом суд учитывает, что Оглы-Бачик А.С. совершил данное преступление средней тяжести в период условно- досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 13марта 2009 года, в его действиях имеется рецидив, что является отягчающим обстоятельством, но при совокупности указанных смягчающих обстоятельств, касающихся личности и отношения к содеянному, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Оглы - Бачик А.С. по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 13.03.2009 года в соответствии с положением ст.79ч.7п. «б» УК РФ и с учетом положений ст.43,60 УК РФ Оглы_Бачик А.С.следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, также правил ст.68ч.2, ст.62ч.5 УК РФ.
Оснований к применению положений ст.64, 68ч.3 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оглы-Бачик А.С. виновным по п. «в», ч.2 ст. 158 УКРФ и назначить наказание по данной статье – 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание Оглы- Бачик А.С. условным с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
В соответствии с п.«б», ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно- досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 13 марта 2009 года.
Меру пресечения Оглы-Бачик А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья подпись копия верна судья