Приговор от 10 июля 2014 года №1-314/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-314/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-314/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Барнаул      10 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи                 Тумайкиной Л.П.
 
    государственного обвинителя Касьяновой С.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
 
    подсудимого Коновалова Р.Ю.
 
    адвоката Орловой Ж.Н., представившей ордер ... и удостоверение ...
 
    потерпевшего Щ.
 
    при секретаре                                  Шумиловой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Коновалова Р.Ю. не имеющего судимостей,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Коновалов Р.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 23 часов 25 минут +++ до 00 часов 41 минуты +++ Коновалов и Щ. находились в /// ///, где распивали спиртное. В указанное время между Коноваловым и Щ. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник конфликт, в ходе которого у Коновалова возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Щ., опасного для жизни. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Щ., осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения физического вреда Щ. и желая их наступления, Коновалов стал избивать Щ., умышленно нанес ему не менее 2-х ударов кулаком по лицу, причинив последнему телесные повреждения: поверхностную ушибленную рану /1/ в левой надбровной области, кровоподтек /1/ на верхнем веке левого глаза, не причинившие вреда здоровью. Не желая останавливаться на достигнутом, продолжая свои преступные действия, Коновалов взял со стола в кухне вышеуказанной квартиры кухонный нож, и умышленно нанес Щ. не менее одного удара кухонным ножом в надключичную область, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны /1/ в левой надключичной области, раневой канал которой направлен спереди назад, сверху вниз и слева направо, проникает в левую плевральную полость с формированием травматического левостороннего гемопневмоторакса (наличие воздуха и крови /550 мл./ в плевральной полости), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Коновалов Р.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый Коновалов участковым-уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства – положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов ... от +++ Коновалов Р.Ю. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия. Это подтверждается анамнестическими данными и настоящим обследованием, выявившим у него сохранность критических и прогностических способностей, отсутствие болезненных расстройств психической деятельности. Во время совершения инкриминируемого Коновалову Р.Ю. правонарушения, у него не был какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии алкогольного опьянения. На что указывают сведения об употреблении спиртных напитков, отсутствие какой-либо психотической симптоматики. Следовательно, во время совершения инкриминируемого Коновалову Р.Ю. деяния, он не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
 
    Не доверять выводам экспертов у суда не имеется оснований.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коновалову Р.Ю. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, состояние здоровья его и близких родственников.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым.
 
    Заявленные исковые требования прокурора района о взыскании с подсудимого <данные изъяты> за стационарное лечение потерпевшего в горбольнице ... в интересах государства подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку в соответствии со ст. 222 ГПК РФ « суд оставляет заявление без рассмотрения, если, заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска»; территориальный фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным учреждением, который имеет штат своих работников, ему ничего не препятствует предъявлять самому исковые требования, а прокурор района не опроверг это и не представил документов, дающих ему право на предъявление от имени территориального фонда исковых требовании, а кроме того, исковое заявление не подписано прокурором района.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    приговорил:    
 
    Коновалова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать Коновалова Р.Ю. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, а также пройти наблюдение, а при необходимости и лечение от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Коновалову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
 
    Освободить Коновалова Р.Ю. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в отбытый срок наказания время содержание под стражей в качестве меры пресечения со дня его фактического задержания с +++ по +++.
 
    Вещественные доказательства: детализацию входящих и исходящих звонков с абонентских номеров, оставить хранить в материалах уголовного дела; пакет №2 с ножом; пакет №7 с джемпером; пакет №8 с джинсами, хранящие при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Исковое заявление прокурора района о взыскании <данные изъяты> с подсудимого за стационарное лечение потерпевшего оставить без рассмотрения и рекомендовать разрешить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Л.П.Тумайкина