Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-314/2014
П Р И Г ОВ О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 22 апреля 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Пановой Е.А.,
подсудимого Горбунова Д.А. и его защитника – адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,
при секретаре Ивановой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-314/2014 в отношении:
горбунова Д.А., (данные изъяты), не судимого;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбунов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере
(данные изъяты)
Подсудимый Горбунов Д.А. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Горбунова Д.А. после проведения консультации с защитником - адвокатом Брюхановой А.Н., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Государственный обвинитель Панова Е.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Горбунова Д.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
Действия Горбунова Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Горбуновым Д.А., относится к категории тяжких.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 000 от 00.00.0000 г.(л.д.), Горбунов Д.А. ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения, осложненного синдромом зависимости от ПАВ. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым мнестико - интеллектуальным снижением, психопатологической симптоматикой, нарушением критических функций и не лишают его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Горбунов Д.А. также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: его действия носили последовательный, целенаправленный, корыстный характер, он был правильно ориентирован, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Таким образом, Горбунов Д.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время. При применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Давать показания в ходе предварительного расследования и в суде Горбунов Д.А. может.
У суда нет оснований сомневаться в выводах комиссии экспертов, имеющих высокую квалификацию и длительный опыт работы. Кроме того, в ходе судебного следствия не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение.
По этим основаниям суд признает Горбунова Д.А. вменяемым в отношении совершенных им деяний, а потому он должен понести наказание за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая наличие указанного выше смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, размер наказания Горбунову Д.А. в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершение преступления.
Вместе с тем, при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Горбуновым Д.А. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Горбунов Д.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно как лицо, проживающее по адресу: (данные изъяты), ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, в настоящее время судимости погашены, неоднократно замеченное в употреблении наркотических средств – гашиш (л.д.); месту работы как лицо, в адрес которого нареканий к работе не имеющего (л.д.).
Вместе с тем суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 п. УК РФ, позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления.
С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Горбунова Д.А., и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, проявляя гуманизм и доверие, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, того, что Горбунов Д.А. не судим, суд пришел к выводу назначить наказание Горбунову Д.А. в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Наказание же в виде реального лишения свободы, как о том, просил гос. обвинитель, суд считает чрезмерно суровым, учитывая установленные обстоятельства.
При назначении Горбунову Д.А. наказания суд учитывает его имущественное положение и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что наказание в виде лишения свободы будет достаточным и достигнет цели исправления осуждаемого.
Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст. 81 УПК РФ: (данные изъяты).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбунова Д.А. признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Горбунову Д.А. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Горбунову Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Горбунова Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно и по повесткам, работать в период всего испытательного срока.
При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: (данные изъяты).
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения.
При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Рахвалова
Приговор вступил в законную силу 06.05.2014 г.