Приговор от 17 июня 2014 года №1-314/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-314/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-314/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Йошкар-Ола «17» июня 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Ола Барановой В.А., подсудимого Волкова Д.В., защитника – адвоката Смирновой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего К.Н.М., при секретаре Ошуевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Волкова Д.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 158 ч.2 п.«в», 306 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Волков Д.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору; хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Волков Д.В. 08 января 2014 года примерно в 06 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения совместно с другим лицом находился в закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где познакомился с Г.П.Н.
 
    Находясь в вышеуказанном месте в 06 часов 50 минут 08 января 2014 года Волков Д.В. и другое лицо увидели у Г.П.Н. денежные средства, после чего у Волкова Д.В. и другого лица возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. После чего Волков Д.В. и другое лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор.
 
    08 января 2014 года примерно в 07 часов, находясь на крыльце закусочной «<данные изъяты>», Г.П.Н. сообщил Волкову Д.В., что пошел домой. После чего Волков Д.В. и другое лицо с целью совершения преступления, проследовали за Г.П.Н., который от вышеуказанной закусочной пошел вдоль <адрес>. По пути следования Волков Д.В. и другое лицо во исполнение единого преступного умысла распределили между собой преступные роли, согласно которым другое лицо под надуманным предлогом должно было спровоцировать конфликт с Г.П.Н., после чего Волков Д.В. и другое лицо, действуя согласованно, должны применить в отношении Г.П.Н. насилие, опасное для здоровья, и совместными согласованными действиями похитить у него денежные средства и иное ценное имущество.
 
    Находясь во дворе <адрес>, другое лицо, предложило Г.П.Н. пройти в подъезд <адрес> согреться. Находясь в указанном подъезде, в 07 часов 10 минут 08 января 2014 года, реализуя единый преступный умысел, другое лицо, действуя согласно преступной договоренности, под надуманным предлогом, что якобы Г.П.Н. обидел его друга в КРЦ «<данные изъяты>», спровоцировал с ним конфликт. После чего другое лицо и Волков Д.В. высказали незаконное требование Г.П.Н. о передаче им находящихся при нем денежных средств. На это Г.П.Н. ответил отказом. Реализуя задуманное, Волков Д.В. и другое лицо, воспользовавшись численным преимуществом, а также тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения Г.П.Н. не может оказать должного сопротивления, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, решительно и агрессивно напали на Г.П.Н. При этом они умышлено нанесли Г.П.Н. удары: другое лицо умышлено нанесло один удар кулаком правой руки в лицо Г.П.Н., от которого последний испытал сильную физическую боль, а Волков Д.В. умышлено нанес не менее 3 ударов кулаками рук в область лица и не менее 2 ударов кулаками рук в область тела Г.П.Н. Затем другое лицо вновь умышлено нанесло не менее 2 ударов кулаками рук в область лица Г.П.Н. и не менее 3 ударов кулаками рук в область тела, отчего последний испытал сильную физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, другое лицо засунуло свою руку в карман находящейся на Г.П.Н. дубленки и похитило из кармана денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие последнему. После чего Волков Д.В. и другое лицо услышали в подъезде шум открывающейся двери и выбежали вместе из вышеуказанного подъезда.
 
    В продолжение реализации единого преступного корыстного умысла, находясь у подъезда <адрес>, Волков Д.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с другим лицом, примерно в 07 часов 15 минут 08 января 2014 года умышленно ногой подсек правую ногу выбегающего из подъезда Г.П.Н., отчего последний упал на снег. Затем Волков Д.В. в продолжение реализации преступного умысла, действуя согласованно с другим лицом, умышлено нанес Г.П.Н. два удара правой ногой в обуви по жизненно важному органу – голове потерпевшего, применив тем самым насилие, опасное для его здоровья, и два удара кулаком правой руки в область тела, а другое лицо умышлено нанесло Г.П.Н. два удара правой ногой в обуви по жизненно важному органу – голове, применив тем самым насилие, опасное для здоровья, и пять ударов кулаком правой руки в область тела Г.П.Н., отчего последний испытал сильную физическую боль. Своими совместными преступными действиями Волков Д.В. и другое лицо причинили Г.П.Н. <данные изъяты>, которые могли возникнуть от ударного воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок, указанный в следственных данных, и повлекли за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.
 
    Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Волков Д.В. и другое лицо осмотрели содержимое карманов дубленки, находящейся на Г.П.Н., и из внутреннего кармана похитили сотовый телефон «<данные изъяты>» IМЕI №, IМЕI № стоимостью 4558 рублей в чехле стоимостью 400 рублей с находящимися в нем флэш-картой на 4 Gb стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 50 рублей.
 
    После чего Волков Д.В. и другое лицо с места преступления скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив своими согласованными преступными действиями Г.П.Н. материальный ущерб на общую сумму 5508 рублей.
 
    Волков Д.В. 01 февраля 2014 года примерно в 15 часов находился у <адрес>. В это время и в этом месте у него возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба, а именно системного блока <данные изъяты>, монитора «<данные изъяты>», клавиатуры <данные изъяты>, компьютерной мыши «<данные изъяты>» и сетевого фильтра «<данные изъяты>», принадлежащих К.Н.М., из комнаты <адрес>.
 
    Реализуя свой корыстный преступный умысел, Волков Д.В. 02 февраля 2014 года примерно в 01 час 30 минут находился по адресу своего места жительства: <адрес>, где он совместно проживал с К.Н.М. Воспользовавшись тем обстоятельством, что К.Н.М. отсутствует в комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Волков Д.В. тайно похитил со стола, находящегося в комнате, системный блок <данные изъяты> стоимостью 17500 рублей, монитор «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, клавиатуру <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, компьютерную мышь «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей и сетевой фильтр «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, а также модем «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, на счету которой находились денежные средства в сумме 350 рублей, принадлежащие К.Н.М. Похищенным имуществом Волков Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив К.Н.М. значительный ущерб на общую сумму 24050 рублей.
 
    Волков Д.В. 02 февраля 2014 года, имея преступный умысел ввести в заблуждение правоохранительные органы, решил сообщить в орган внутренних дел заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении него преступлении.
 
    Реализуя задуманное, Волков Д.В. 02 февраля 2014 года в 08 часов обратился в дежурную часть МО МВД <данные изъяты> по адресу: <адрес>, т.е. в подразделение правоохранительного органа, осуществляющего функцию уголовного преследования. Примерно в 13 часов этого же дня, находясь в МО МВД <данные изъяты>, Волков Д.В. сообщил о якобы совершенном в отношении него тяжком преступлении дежурному следователю МО МВД <данные изъяты> М.М.А., правомочному рассматривать заявления о преступлениях и возбуждать уголовные дела. Следователем М.М.А. был составлен протокол принятия от Волкова Д.В. устного заявления о преступлении, при заявлении о преступлении и составлении протокола Волков Д.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ – за заведомо ложный донос о совершении преступления, о чем Волков Д.В. собственноручно поставил свою подпись в протоколе принятия устного заявления о преступлении.
 
    Обращаясь с устным заявлением о якобы совершенном в отношении него преступлении, Волков Д.В. осознавал, что сообщает заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, понимал, что вводит правоохранительный орган в заблуждение относительно действительных обстоятельств событий и желал этого.
 
    В своем заявлении Волков Д.В. сообщил, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 01 часа 30 минут до 07 часов 02 февраля 2014 года из <адрес> украло его сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 700 рублей, а также что данный ущерб для него незначительный, тем самым Волков Д.В. совершил заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    В ходе предварительного следствия, установлено, что в отношении Волкова Д.В. никакого преступления не совершалось, а сделанное им заявление о тайном хищении принадлежащего ему сотового телефона путем незаконного проникновения в жилище, является заведомо ложным доносом.
 
    В судебном заседании Волков Д.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, основания и последствия ему разъяснены и понятны.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, суд постановил приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
 
    В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при вынесении решения по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменятся.
 
    Из обвинения, предъявленного Волкову Д.В., суд исключает из квалифицирующего признака разбоя применение насилия, опасного для жизни, поскольку как следует из фабулы обвинения, Г.П.Н. причинен легкий вред здоровью.
 
    Суд квалифицирует действия Волкова Д.В. по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору; по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Категория преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности изменению на менее тяжкую не подлежит.
 
    Судом учтено, что Волков Д.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжкого, средней и небольшой тяжести, <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года,Волков Д.В. <данные изъяты>.
 
    Оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с характеризующими личность подсудимого материалами уголовного дела, суд считает, что Волков Д.В. является вменяемым лицом, и на основании ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной по факту хищения имущества К.Н.М., активное способствование расследованию всех преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание по ст.162 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок без штрафа и ограничения свободы с применением положений ст.ст.62 ч.1 и 5 УК РФ, по ст.306 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Оснований для применения правил ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений или свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, не установлено. Обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание, не являются исключительными и позволяющими применить правила ст.64 УК РФ.
 
    Волков Д.В. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвокатов Стекольщиковой А.А. и Смирновой М.А.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Волкова Д.В. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 158 ч.2 п.«в», 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.162 ч.2 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст.306 ч.1 УК РФ 320 часов обязательных работ.
 
    На основании ч.3 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Волкову Д.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Волкову Д.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 17 июня 2014 года.
 
    Время содержания Волкова Д.В. под стражей с 06 февраля 2014 года по 14 мая 2014 года, а также с 06 по 17 июня 2014 года в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть в срок лишения свободы.
 
    Освободить Волкова Д.В. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> IМЕI №, IМЕI №, флеш-карту на 4 Гб, кожаный чехол для телефона, коробку от сотового телефона «<данные изъяты>» IМЕI №, IМЕI №, с находящимися в ней: кратким руководством пользователя, правовой информации и техникой безопасности, гарантией и ограничением ответственности, гарантийным талоном, наклейкой, содержащей IМЕI-номера и серийный номер сотового телефона, гарантийным талоном, кассовым чеком – передать Г.П.Н.;
 
    копии гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>», копии товарных чеков, детализацию вызовов с абонентского номера № – хранить при уголовном деле;
 
    упаковочную коробку от системного блока, упаковочную коробку от монитора «<данные изъяты>», упаковочную коробку от клавиатуры «<данные изъяты>» - передать К.Н.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Судья - Т.Н. Касаткина