Приговор от 10 июня 2014 года №1-314/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-314/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-314/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 10 июня 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
 
    при секретаре Шишко Н.И.,
 
    с участием гос. обвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.
 
    потерпевшего ФИО
 
    подсудимого Уткина Р.О.
 
    защитника Савенко Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Уткина Р.О.,<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 18:00 до 21:40 час. ДАТА в АДРЕС края, у Уткина Р.О. находившегося в квартире по адресу: АДРЕС в ходе совместного распития спиртного с ФИО возникла ссора, в результате которой возник умысел на причинение вреда здоровью последней.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, находясь по указанному адресу, Уткин Р.О. нанес ФИО не менее двух ударов в область лица, от которых она упала на пол, после чего нанес руками и ногами не менее шести ударов по телу и рукам ФИО причинив ей телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки в виде: полных поперечных переломов 6-7 ребер слева с повреждением левого легкого, что привело к развитию травматического пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы, экссудативного плеврита, кровоподтеков в проекции 7-8 ребер слева по передней подмышечной линии (1), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью и не причиняющие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Уткин Р.О. виновным себя по предъявленному обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, так как обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Уткин Р.О. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Уткина Р.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Уткин Р.О. <данные изъяты> совершил умышленное оконченное преступление, направленное против здоровья человека, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступлений, <данные изъяты>, который в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным. Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, в качестве отягчающего обстоятельства, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, что признается судом в качестве явки с повинной, <данные изъяты> принесение извинений потерпевшей.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также, в силу ч.1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, принимая во внимание, <данные изъяты>, положение п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ, согласно которому условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве, суд считает необходимым назначить Уткину Р.О. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденный должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Уткина Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Уткину Р.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.
 
    Осужденного Уткина Р.О. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Ю.В. Эрдле