Приговор от 01 октября 2014 года №1-314/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-314/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-314/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новочеркасск 01 октября 2014 года.
 
    Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гаврилова А.А. подсудимого Кулишова В.Ю., его защитника-адвоката Хообонина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших П., при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кулишова В.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - техническое образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>;
 
    ранее судимого: 1) <дата> Новочеркасским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. <дата> <адрес> судом изменен срок отбывания наказания и назначено 4 года лишения свободы. <дата> Железнодорожным судом <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 8 дней.
 
    2) <дата> Новочеркасским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 162, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы. <дата> Усть-Донецким районным судом изменен срок к отбытию на 6 лет 11 месяцев, <дата> Усть-Донецким районным судом изменен срок к отбытию на 6 лет 8 месяцев. <дата> освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кулишова В.Ю., <дата> в период времени с <данные изъяты>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил со стеллажа с продукцией 10 блоков сигарет «Парламент» («Parliament»), по 10 пачек сигарет в каждом блоке, по цене 715 рублей 60 копеек за один блок, а всего на общую сумму 7156 рублей, после чего, минуя линию касс, покинул торговый зал гипермаркета <данные изъяты>», скрывшись с места совершения преступления. Похищенным Кулишова В.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>» гипермаркет «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (ЭПИЗОД №1).
 
    Он же, <дата> в период времени с <данные изъяты>, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил со стеллажа туалетную воду для мужчин <данные изъяты>, 50 мл. спрей - 1 шт. - стоимостью 676 рублей 47 копеек, сняв, при помощи имеющегося при нем ножа, упаковку и антикражный магнит, спрятал похищенное в карман куртки и туалетную воду «Брайт Кристалл» - для женщин <данные изъяты>) - 50 мл. спрей 1 шт. - стоимостью 624 рубля 32 копейки, сняв, при помощи имеющегося при нем ножа, упаковку и антикражный магнит спрятал похищенное в козырек, находящейся при нем детской коляски, а всего на общую сумму 1300 рублей 79 копеек. Будучи застигнутым на месте совершения преступления работником магазина И., на требование последней о возврате похищенного, вернул туалетную воду «Брайт Кристалл» для женщин <данные изъяты>) - 50 мл. спрей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попытался с места совершения преступления скрыться, выйдя из магазина на улицу, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан (ЭПИЗОД №2).
 
    В судебном заседании Кулишова В.Ю. признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом.
 
    Адвокат Хообонин А.Н., гос. обвинитель Гаврилов А.А., в судебном заседании, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший М., в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела без его участия, о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, указав, что решение по данному делу оставляет на усмотрение суда.
 
    Потерпевший П. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Материальный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Кулишова В.Ю., обоснованно и доказано изложенными в обвинительном заключении показаниями потерпевших, свидетелей иными документами дела и не вызывает у суда сомнений. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого суд их квалифицирует:
 
    - по ПЕРВОМУ ЭПИЗОДУ: по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    - по ВТОРОМУ ЭПИЗОДУ: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Судом исследованы следующие материалы дела:
 
    - протоколы явки с повинной (л.д. 9, 76),
 
    - копия паспорта на имя Кулишова В.Ю. (л.д. 138),
 
    - ответ на запрос из ГУЗ «Наркологический диспансер» РО в отношении Кулишова В.Ю. (л.д. 140),
 
    - ответ на запрос из ГБУ РО «Психоневрологический диспансер» в отношении Кулишова В.Ю. (л.д. 142),
 
    - требование о судимости Кулишова В.Ю. (л.д. 143),
 
    - копии приговоров, постановлений, кассационного определения (л.д. 144-147, 148-153, 154, 155-159, 160, 161-164),
 
    - справка об освобождении (л.д. 165),
 
    - справка - характеристика в отношении Кулишова В.Ю. (л.д. 166),
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчает наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке, возмещение ущерба, явка с повинной, наличие постоянного места работы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кулишову В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
 
    Согласно характеристике, Кулишов В.Ю. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. На учете в психоневрологическом диспансере - не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере.
 
    Оценивая в соответствии со ст. 60 УК РФ, все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Кулишова В.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Местом отбывания наказания Кулишову В.Ю. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо назначить – исправительную колонию строгого режима.
 
    Назначая наказание подсудимому Кулишову В.Ю., суд учитывает положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и ограничения, закрепленные в ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исходя из материалов уголовного дела и наличием отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кулишова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду № 1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9-ти месяцев лишения свободы.
 
    - по эпизоду № 2 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Кулишова В.Ю., наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Кулишова В.Ю., исчислять с <дата>.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Кулишова В.Ю. изменить, с обязательства о явке, на меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшим П. и М. (л.д. 110-111, 61-63) – считать возвращенными по принадлежности.
 
    - Диск Mirex CD-R с фрагментами видеозаписи за <дата> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское, вернуть по принадлежности.
 
    - Кухонный нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское» по вступлении приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовском областном суде через Новочеркасский городской суд за исключением основания предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в поданной жалобе.
 
    Если же дело, в апелляционной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде апелляционной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
 
    Судья В.Ю. Шилин.