Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-314/2014
дело № 1-314/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Копейск Челябинской области ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Муратова С.М.
при секретаре Кротюк Д.А.
с участием государственного обвинителя Фаставцовой О.А.
адвоката Ворошина А.И.
подсудимого Ляпустина А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Ляпустина А.И., родившегося ДАТА ИНЫЕ ДАННЫЕ, проживающего в АДРЕС, зарегистрированного АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ляпустин А.И. ДАТА в период времени с ВРЕМЯ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном в АДРЕС, воспользовавшись находящимися на полке стенного шкафа ключами от автомобиля марки МАРКА регистрационный знак НОМЕР, белого цвета, *** года выпуска, стоимостью *** рублей, принадлежащего Г.Р.Р., взял данные ключи, вышел на улицу, подошел к автомобилю марки МАРКА регистрационный знак НОМЕР, белого цвета, ключами открыл дверь, сел на водительское сидение, после чего вставил ключ в замок зажигания вышеуказанного автомобиля и, не имея законных прав владения и пользования указанным транспортным средством, повернул ключ в замке зажигания, запустив двигатель автомобиля марки МАРКА регистрационный знак НОМЕР, принадлежащего Г.Р.Р., тронулся с места, используя в дальнейшем автомобиль марки МАРКА регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий Г.Р.Р., в своих личных целях. В дальнейшем, возвращаясь к дому, расположенному в городе АДРЕС, на вышеуказанном автомобиле, Ляпустин А.И. не справился с управлением, передней частью автомобиля марки МАРКА регистрационный знак НОМЕР, принадлежащего Г.Р.Р., въехал в металлический столб, однако двигатель автомобиля не заглох и он на нем вернулся домой.
Своими действиями Ляпустин А.И. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Подсудимый Ляпустин А.И. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ляпустин А.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом, установлено, что подсудимый Ляпустин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство Ляпустин А.И. заявил добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. (л.д. НОМЕР).
Адвокат Ворошин А.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Фаставцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ляпустин А.И. до десяти лет лишения свободы.
Потерпевший Г.Р.Р. также не возражал о рассмотрении в отношении Ляпустина А.И. уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Ляпустину А.И., суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ляпустин А.И. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести, по месту жительства Ляпустин А.И. характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих Ляпустину А.И. наказание, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что наказание Ляпустину А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. Данный вид наказания, будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к наказанию в виде лишения свободы условий статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства, не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, не дают суду оснований для применения в отношении подсудимого условий статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может изменить категорию преступления на менее тяжкую, как того предусматривает часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обсуждая гражданский иск потерпевшего Г.Р.Р., к подсудимому Ляпустину А.И. о взыскании в его пользу материального ущерба в связи с повреждением автомобиля в сумме *** суд находит его обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Подсудимый Ляпустин А.И. исковые требования признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ляпустина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи сто шестьдесят шестой Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Ляпустину А.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ***.
Обязать условно осужденного Ляпустина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Ляпустину А.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Ляпустина А.И. в счет возмещения материального вреда, связанного с повреждением автомобиля марки 270700 в пользу потерпевшего Г.Р.Р. ***
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
- автомобиль марки МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР, оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства, расписку Ляпустина А.И., хранящиеся у потерпевшего Г.Р.Р., оставить в его распоряжении,
- копию свидетельства регистрации транспортного средства и копию расписки, хранить вместе с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Муратов С.М.
.
.
.