Приговор от 15 июля 2013 года №1-314/2013

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-314/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-314/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 июля 2013 года г. Новосибирск
 
    Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Лисовой К.В., адвоката Куршева А.К., подсудимого Охотина И.А.,
 
    при секретаре Дубовой М.Ю.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    - ОХОТИНА И.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Охотин И.А. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    31.05.2013 г. в первой половине дня Охотин И.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на территории Октябрьского района г. Новосибирска, посредством сотовой связи обратился к неустановленному следствием лицу, спросив о возможности незаконного приобретения наркотических средств. Неустановленное лицо посредством сотовой связи сообщило Охотину И.А. номер счета и сумму, необходимые для оплаты наркотических средств безналичным способом.
 
    После чего Охотин И.А. 31.05.2013 г. в первой половине дня, находясь на территории Октябрьского района г. Новосибирска, посредством терминала электронных платежей перечислил на указанный ему ранее неустановленным лицом счет денежные средства в сумме 500 рублей в качестве оплаты наркотических средств. При этом, неустановленное лицо посредством сотовой связи сообщило Охотину И.А. о том, что наркотическое средство находится в тайнике, расположенном на территории Заельцовского района г. Новосибирска, более точное место в ходе следствия не установлено.
 
    31.05.2013 г. в дневное время Охотин И.А. пришел на территорию Заельцовского района г. Новосибирска, более точное место в ходе следствия не установлено, где реализуя свой преступный умысел, забрал из тайника, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотическое средство – смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (АКБ48), и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой не менее 0,3 гр., что является крупным размером, размещенное в одном полимерном пакетике. В этом же месте в это же время Охотин И.А. путем курения употребил часть наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (АКБ48), и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (АКБ48), и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой не менее 0,3 гр., что является крупным размером, поместил во внутренний правый карман своей куртки, где стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.
 
    31.05.2013 г. в 18 часов 05 минут на автобусной остановке общественного транспорта, расположенной по ул. Демьяна Бедного в Центральном районе г. Новосибирска, Охотин И.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного 31.05.2013 г. в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут на автобусной остановке общественного транспорта, расположенной по ул. Демьяна Бедного в Центральном районе г. Новосибирска, сотрудниками полиции во внутреннем правом кармане куртки Охотина И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (АКБ48), и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой не менее 0,3 гр., что является крупным размером, которое Охотин И.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Охотиным И.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Охотин И.А. в присутствии адвоката Куршева А.К. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Куршев А.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Охотин И.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Лисова К.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Охотин И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Охотина И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Охотин И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, также суд учитывает молодой возраст подсудимого.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Охотина И.А. еще возможно без реального отбывания им наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. Также при назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного и его имущественного положения суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куршева А.К. в размере 2 640 рублей, осуществлявшего защиту Охотина И.А. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ОХОТИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Охотину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
 
    Возложить на Охотина И.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже раза в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Охотина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (АКБ48), и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), находящиеся в камере хранения ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Шишкина М.А.