Приговор от 19 сентября 2013 года №1-314/2013

Дата принятия: 19 сентября 2013г.
Номер документа: 1-314/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                       19 сентября 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Строганкова И.Ю.,
 
    подсудимого Маркова Д. В.,
 
    адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-314/2013г. в отношении:
 
                  Маркова Д. В., <личные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Марков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут <Дата>, Марков Д.В., находился в гостях у своей сестры ФИО1 по адресу: <Адрес>, где увидел на компьютерном столе ноутбук «ASUS X 501A-XX115R» и беспроводную компьютерную мышь «Logitech М 505», принадлежащие ФИО2
 
    В этот момент у Маркова Д.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение ноутбука «ASUS X 501A-XX115R», стоимостью 14999 рублей, беспроводной компьютерной мышь «Logitech М 505», стоимостью 659, 91 рублей, принадлежащих ФИО2
 
    Реализую свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Марков Д.В., сознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО2 и его супруга ФИО1 легли спать, а дочь ФИО3 ушла на улицу, осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тем самым обеспечивая своим преступным действиям тайность, свободным доступом, с компьютерного стола, тайно похитил ноутбук «ASUS X 501А-ХХ115R», стоимостью 14999 рублей и беспроводную компьютерную мышь «Logitech М 505», стоимостью 659, 91 рублей, а всего на общую сумму 15658,91 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Завладев похищенным имуществом, Марков Д.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Марков Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Столяров Н.В. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Строганков И.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО2, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Согласно телефонограмме просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет, материальный ущерб ему возмещен.
 
    Марков Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Маркова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Маркову Д.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Наличие у подсудимого Маркова Д.В. явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Наличие в действиях Маркова Д.В. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного 158 ч.2 п «в»УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) не имеется.
 
        С учетом содеянного и личности подсудимого Маркова Д.В., суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Маркова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Маркова Д.В., назначенное по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <Дата> и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <Дата> окончательно Маркову Д.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Маркову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок наказания Маркова Д.В. исчислять с <Дата> Зачесть в срок отбывания наказания Маркову Д.В. срок содержания его под стражей с <Дата> по <Дата> включительно.
 
             Вещественные доказательства: копию договора комиссии <№> от <Дата>, товарный чек <№> от <Дата>, кассовый чек от <Дата>, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
                                         Судья:                          С.И. Думан