Приговор от 08 октября 2013 года №1-314/2013

Дата принятия: 08 октября 2013г.
Номер документа: 1-314/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-314/2013
 
    Отметка об исполнении приговора_________________
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    08 октября 2013 г. г. Новочебоксарск
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Когай М.К.,
 
    подсудимого Алексеева И.М., его защитника - адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер № 642 от 22 июля 2013г. и удостоверение № 423,
 
    при секретаре Барченковой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Алексеева Игоря Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - 16.10.2007г. <данные изъяты> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 29.09.2009г. по отбытию наказания;
 
    - 07.04.2011г. <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    -09.02.2012г. <данные изъяты> по ст.ст. 139 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 30.04.2013г. по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
         Алексеев И.М. 22 июля 2013г. около 14 час. 00 мин., действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, находясь на дачных участках, расположенных возле <адрес>, точное место дознанием не установлено, путем собственноручного сбора дикорастущих растений мака, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство – маковая солома, общей массой в высушенном виде 53,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое без цели сбыта, для собственного потребления, умышленно незаконно хранил при себе до 15 час. 20 мин. того же дня, т.е. до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Алексеева И.М. в кабинете № <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, куда Алексеев И.М. был доставлен от <адрес> <адрес>.
 
    Указанными действиями Алексеев И.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеев И.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Защитник Коротков Н.А. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель Когай М.К. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Учитывая, что подсудимый Алексеев И.М. согласен с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное Алексееву И.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств. Таким образом, суд признает Алексеева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.2 ст.43 и ч.3 ст.60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении Алексееву И.М. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Алексеев И.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Алексеев И.М. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению противоправных деяний, злоупотребляющее спиртными напитками.
 
    Алексеев И.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако согласно заключения врачей Алексеев И.М. страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии.
 
         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Алексееву И.М. суд признает полное признание им своей вины.    
 
         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алексееву И.М. суд признает рецидив преступлений.
 
    На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно - правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Алексеева И.М. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст.6 УПК РФ. При назначении данного вида наказания суд учитывает то, что Алексеев И.М. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.
 
    Суд оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не находит.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    Вещественное доказательства по делу: наркотическое средство-маковая солома массой 53,6 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Алексеева Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 08 октября 2013 г.
 
    Меру пресечения в отношении Алексеева И.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-маковая солома массой 53,6 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск, уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения им копии приговора через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                 Л.И.Стародубцева
 
    Копия верна:
 
    Судья Л.И.Стародубцева