Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-314/14
Дело № 1- 314/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Уфа 15 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
при секретаре Фоминой Н.И.
с участием прокурора Валиуллиной Г.Р., потерпевшего ФИО1
подсудимого Кучаева А.В. и его адвоката Латыпова Ф.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства
в отношении Кучаева <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст162 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Кучаев А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, 29 января 2014 г. около 19 час. 55 мин. Кучаев А.С., находясь около входа в ресторан «<адрес>», расположенный по адресу: РБ<адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО1. и предположил, что у последнего могут находиться денежные средства, в результате чего у него возник умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений.
Осуществляя свой преступный умысел, Кучаев А.С. подошел к ФИО1 достал имеющийся при себе пневматический пистолет, который согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 2236 от 10 февраля 2014г. неисправен и непригоден для производства выстрелов, и, осознавая, что ФИО1 не может знать о его неисправности, используя указанный пистолет для устрашения ФИО1 приставил его к телу ФИО1., угрожая тем самым применением насилия, опасного для здоровья.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, из корыстных побуждений Кучаев А.С. незаконно потребовал от ФИО1. передачи ему денежных средств, однако был задержан ФИО1 и проезжающими мимо сотрудниками полиции.
Подсудимый Кучаев А.С. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из объема предъявленного Кучаеву А.С. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни», как излишне вмененный органом предварительного расследования.
В остальной части, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Кучаева А.С. суд признает и учитывает, активное способствование раскрытию расследованию преступления положительную характеристику с места жительства, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2013 г.р., состояние его здоровья и наличие заболевания кистей рук, состояние здоровья его отца.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Кучаев А.С. на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Кучаеву А.С. наказание в виде реального лишения свободы.
По мнению суда именно данный вид уголовного наказания будет способствовать исправлению подсудимого.
В связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Кучаевым А.С. его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В тоже время с учётом изложенной выше совокупности смягчающих вину обстоятельств и состояния его здоровья, суд находит основания для применения к Кучаеву А.С. положений ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения наказания без учета правил рецидива.
Учитывая личность подсудимого фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
При определении Кучаеву А.С. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучаева признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кучаеву А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 15 мая 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.01.2014 по 15.05.2014 года.
Вещественные доказательства по делу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий Т.Р.Багаутдинов