Приговор от 08 июля 2014 года №1-314/14

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-314/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-314/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    8 июля 2014 года
 
город Рыбинск
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:
 
    председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,
 
    при секретаре Лебедевой А.О.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Ветошкина М.В.,
 
    защитника адвоката Болозевой О.А.,
 
    подсудимого Иванова Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Иванова Д.В., <данные изъяты>, судимого 17 января 2014 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов (постановлением <данные изъяты> от 7 апреля 2014 года неотбытое наказание в виде 300 часов обязательных работ заменено лишением свободы на срок 37 дней в колонии-поселении, наказание отбыто 27 июня 2014 года),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Иванов Д.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:
 
    10 апреля 2014 года около 16 часов на остановке общественного транспорта на площади <данные изъяты> Иванов Д.В., реализуя умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств и дальнейшее их использование в личных целях, без цели сбыта, незаконно приобрел - изъял из ниши опоры уличного освещения, расположенной на расстоянии около 100 метров от дома № по ул. <данные изъяты>, гашиш весом 2,256 грамма, что составляет значительный размер, который по предварительной договоренности за 2000 рублей поместило туда неустановленное лицо. В дальнейшем Иванов Д.В. спрятал это наркотическое средство в карман куртки и незаконно храня его при себе без цели сбыта на общественном транспорте проследовал до остановки "<данные изъяты>", а далее - пешком к строению участка колонии-поселения ФКУ "Исправительная колония №" УФСИН России по Ярославской области, расположенному по адресу: <адрес>, возле которого в 20 часов 40 минут того же дня был задержан сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а гашиш у него обнаружен и изъят.
 
    Подсудимый Иванов Д.В. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.
 
    Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд убедился, что Иванов Д.В. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Иванов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого доказана.
 
        Установлено, что Иванов Д.В., не имея на то законных оснований, приобрел наркотическое средство и незаконно владел им с момента приобретения до изъятия гашиша сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний.
 
    В соответствии со "Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", 2,256 грамма гашиша составляют значительный размер.
 
    Иванов Д.В. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.    
 
    Действия Иванова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Иванова Д.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Иванов Д.В. совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой при рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и, с учетом характера и степени общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступлений, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не находит.
 
    В соответствии с пп. "г", "и" ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Иванова Д.В. малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние подсудимого и его молодой возраст.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не применяет.
 
    Суд учитывает данные о личности Иванова Д.В.: <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
 
    Новое преступление Иванов Д.В. совершил будучи судимым, что позволяет констатировать стойкость антиобщественных установок личности подсудимого и низкую эффективность ранее назначенного ему наказания. При таком положении, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства и иные негативные данные о личности Иванова Д.В., совершившего новое умышленное преступление спустя три дня после замены неотбытого наказания в виде обязательных работ лишением свободы, на основании п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
            Вещественное доказательство по делу - 2,211 грамма гашиша, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить.
 
    Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Иванова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание девять месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 8 июля 2014 года.
 
    Избрать в отношении Иванова Д.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять осужденного под стражу немедленно после провозглашения приговора.
 
    Вещественное доказательство по делу - 2,211 грамма гашиша, находящееся в ЦХ и СО УМВД по Ярославской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                        В.Ю. Матюхин