Приговор от 20 февраля 2014 года №1-314/14

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-314/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-314/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 20 февраля 2014 года
 
    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.
 
    с участим государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
 
    обвиняемого КУШКЭ И.
 
    защитника – адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение № № и ордер №А №,
 
    при секретаре Ильиной Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО8, <данные изъяты><данные изъяты> не имеющего, ранее не судимого,
 
    содержащегося под стражей с 20.11.2013 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    КУШКЭ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в значительном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, умышленно, не позднее 03 час.50 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин, упакованную в пакетик из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество, светло-желтого цвета, общей массой 0,52 г., что является значительным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ года, в 03 час. 50 минут, около д.№ по пр.Просвещения Санкт-Петербурга, которое было изъято в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудником полиции в помещении дежурной части 57 отдела полиции по адресу: Санкт-Петербург, пр.Культуры, д.№
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия КУШКЭ суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что КУШКЕ полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
 
    Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление КУШКЭ не возможно без изоляции его от общества.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6, 64, 73, 82.1 УК РФ у суда не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кушкэ И. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения КУШКЭ И.– заключение под стражу - изменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно, в связи с отбытием наказания. Срок наказания исчислять с 20.02.2014 г., зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 20.11.2013 г. по 19.02.2014 г. включительно.
 
    Вещественное доказательство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция № №) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора.
 
    В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья: