Приговор от 15 июля 2014 года №1-314/14

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-314/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-314/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 15 июля 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
 
    подсудимого Головань С.С. ,
 
    защитника Синкевич Н.И.,
 
    представившего удостоверение № 802 ордер № 006839 от 07.07.2014 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ГОЛОВАНЬ С.С. , .............. года рождения, уроженца г.............., зарегистрированного и проживающего по адресу - .............., ранее судимого:
 
    21 декабря 2005 года Минераловодским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10000 рублей; освобожден условно-досрочно по постановлению Курского районного суда от 26 апреля 2007 года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 23 дня;
 
    15 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением, на основании ст. 70 УК РФ, наказания по приговору Минераловодского городского суда от 21 декабря 2005 года, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 14 августа 2009 года по отбытию срока наказания;
 
    15 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 15 % со всех видов заработка осужденного;
 
    5 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказания по приговору от 15 февраля 2011 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 28.07.2011 года приговором Минераловодского городского суда изменен приговор мирового судьи судебного участка № 6 г. Минеральные Воды и Минераловодского района, и назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 18 мая 2012 года по отбытию срока наказания;
 
    31 января 2014 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти) тысяч) рублей, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, 13 марта 2014 года апелляционным постановлением приговор изменен, исключена из обвинения ст. 319 УК РФ, считать осужденным по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Головань С.С. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Головань С.С., примерно 22 декабря 2013 года, в дневное время суток, находясь на поле, расположенном в районе .............., осознавая преступный характер своих действий, сорвал листья и верхушки растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 903 от 11.06.2014 года и предшествующему экспертному исследованию, является кустарным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), количество которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составляет на момент исследования соответственно: 7,83 грамма и 470,34 грамма, а всего общим весом 478,17 грамма, отнесенное к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) является крупным размером, которое он незаконно приобрел, после чего сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете и картонной коробке в летней кухне, по месту своего жительства, по адресу - .............., без цели сбыта, для личного употребления.
 
    30 мая 2014 года, примерно в 13 часов 05 минут, сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Минераловодскому району в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в летней кухне, находящейся на территории домовладения, расположенного по адресу: .............., в полиэтиленовом пакете и картонной коробке на полке для телевизора было обнаружено и изъято кустарное наркотическое средство - каннабис (марихуана), количество которого, в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составляет на момент исследования соответственно: 7,83 грамма и 470, 34 грамма, а всего общим весом 478, 17 грамма, принадлежащее Головань С.С., которое он незаконно приобрел и незаконно хранил в летней кухне, расположенной по месту своего жительства, по адресу: .............., без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Головань С.С. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Головань С.С. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Синкевич Н.И., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Головань С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Головань С.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимого, .............., в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества.
 
    Оснований для не назначения дополнительного наказания в виде штрафа судом не установлено, равно как и оснований для отмены условного осуждения по приговору Минераловодского городского суда от 31 января 2014 года, поскольку на момент совершения данного преступления - 22 декабря 2013 года, Головань С.С. не был судим.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Головань С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 31 мая 2014 года, с момента задержания.
 
    Меру пресечения Головань С.С. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
 
    Наказание по приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края от 31 января 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет находящейся внутри картонной коробкой черного цветы с голубой крышкой с надписью «Oronzo», с кустарным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой после всех экспертных исследований, 469,62 грамма и полимерный пакет красного цвета с находящимся внутри кустарным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой после всех экспертных исследований 7,11 грамма, полимерные пакеты со смывами и срезами с ладоней и пальцев рук Головань С.С., контрольный ватный тампон, кастрюля из металла серого цвета с двумя ручками со следовыми наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинол и металлической ложкой, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, металлическую электрическую плиту, окрашенную в белый цвет, с электрическим шнуром, двумя конфорками – вернуть Головань С.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий