Приговор от 22 мая 2014 года №1-314/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-314/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-314/14
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск «22» мая 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего – судьи Кудро Е.В.,
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С.,
 
    подсудимого Тарасова В.А.,
 
    адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 19.05.2014 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,
 
    при секретаре Васильченко О.В.,
 
    а также потерпевшего С.П.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Тарасова, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    23 февраля 2014 года около 16 часов 55 минут вечера Тарасов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, мкр., дом, квартира, в ходе словесной ссоры с С.П., возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему один удар кулаком по лицу, чем причинил физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Тарасов В.А. прошел в кухню квартиры, где со стола взял кухонный нож, вернулся в комнату, где умышленно, осознавая, что совершает действия опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и желая этого, нанёс С.П., сидевшему на диване, один удар ножом в область брюшной полости слева, причинив С.П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде колото - резаного ранения брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника.
 
    Ачинским межрайонным прокурором в интересах МСО заявлен гражданский иск в сумме 11 581 рубль 87 копеек в счёт возмещения затрат на лечение потерпевшего С.П.
 
    Подсудимый Тарасов В.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Исковые требования Ачинского межрайонного прокурора, заявленные в интересах МСО о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, признает в полном объеме.
 
    Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель старший помощник Ачинского межрайонного прокурора Ключников Н.С. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевший С.П. не возражал рассматривать дело в особом порядке, просил Тарасова В.А. строго не наказывать.
 
    Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Тарасовым В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Тарасов В.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд, квалифицирует действия Тарасова В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Тарасов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в медицинских учреждениях не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову В.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья и возраст.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Тарасова В.А., учитывая, что преступление совершено Тарасовым В.А. в состоянии алкогольного опьянения, на основании п.1.1 ч.1 ст.63 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельством, отягчающим наказание Тарасову В.А., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельств, для назначения наказания Тарасову В.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Тарасову В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания Тарасову В.А. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Ачинским межрайонным прокурором в интересах МСО заявлен гражданский иск о взыскании с Тарасова В.А. в пользу МСО затрат в сумме 11581 рубль 87 копеек по оплате медицинской помощи потерпевшему С.П. (л.д. 67).
 
    При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В соответствии с требованиями п.1 ст. 31 Федерального Закона РФ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», № 326 ФЗ от 29.11.2010 года, страховая организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.
 
    Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Тарасовым В.А., суд пришел к выводу о необходимости полного удовлетворения исковых требований Ачинского межрайонного прокурора в интересах МСО.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Тарасова В.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тарасова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тарасову считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, в сроки, установленные должностными лицами специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование в наркологическом диспансере, а в случае необходимости и при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Тарасову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах МСО – удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Тарасова в пользуМСО в счет компенсации затрат, связанных с лечением потерпевшего С.П. 11 581 (одиннадцать тысяч пятьсот восемьдесят один) рубль 87 копеек.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Черноусовой Р.Ю. на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.389-7 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий, судья Е.В. Кудро
 
    Согласовано:
 
    Судья Е.В. Кудро