Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-314/14
Дело № 1-314/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Маврина А.С.,
подсудимой Антроповой С.А.,
защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от 08.04.2014г.,
при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Антроповой С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, русской, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживавшей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ. приговором мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ.),
под стражей по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Антропова С.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В период времени с 20 час. 50 мин. по 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ., подсудимая Антропова С.А., находясь на лестничной площадке <адрес>. в Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно приобрела у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления один прозрачный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,98г., что является значительным размером, которое она умышленно, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в левом наружном боковом кармане кофты розового цвета, одетой на ней, до момента ее задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в 21 часов 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, доставления в кабинет № отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> где данное наркотическое средство у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ период времени с 22 час. 20 мин по 22 час. 40 мин.
Она же совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В период времени с 15 час. 50 мин. по 16 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ., подсудимая Антропова С.А., находясь у второй парадной <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно приобрела у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления два прозрачных запаянных полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1-0,49г.; №2-0,46г., а общей массой 0,95г., что является значительным размером, которое она умышленно, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в дамской сумке черного цвета, находящейся при ней, до момента ее задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в 16 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, доставления в помещении УПП № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> где данное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 17 час. 00 мин по 17 час. 15 мин.
Подсудимая Антропова С.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Антропова С.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Антроповой С.А. за каждое из преступлений, совершенных ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Антропова С.А. на момент осмотра страдает наркозависимостью от наркотических средств. В лечении от наркозависимости нуждается. Противопоказаний к прохождению курса лечения от наркотических средств нет (л.д. 108-109).
Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Антропову С.А. больной наркоманией.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Антроповой С.А., являющейся наркозависимым лицом, ее возраст и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Антропова С.А. ранее судима за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, вновь совершила ряд умышленных преступлений небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, поэтому суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания и исправления Антроповой С.А. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Но поскольку Антропова С.А. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями (гепатит «С», ВИЧ-инфекцией), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, и не назначает ей максимального наказания.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, в данном случае, не обеспечит его целей.
С учетом личности Антроповой, конкретных обстоятельств совершенных ею преступлений, а также того обстоятельства, что подсудимая не изъявила желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности Антроповой С.А., являющейся наркозависимым лицом, местом отбывания наказания подсудимой следует определить колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антроповой С. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Антроповой С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Антроповой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Антроповой С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смеси, содержащие героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанции № №) – хранить там же до разрешения по существу выделенных материалов уголовного дела, по признакам преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: