Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-314/14
Дело № 1-314/14 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Кириленко Д.А., с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н., подсудимого Шарафова Х.Ш., защитника – адвоката Полянской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
Шарафова Х.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", военнообязанного, "семейное положение", "место работы", имеющего ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарафов Х.Ш. совершил покушение на кражу, то есть на умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
Шарафов Х.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на участке, прилегающем к дому № по АДРЕС, через открытую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, где обнаружил в кладовой комнате и приготовил к хищению, принадлежащее ФИО имущество, а именно находящуюся в не представляющей материальной ценности картонной коробке коллекцию украшений, состоящую из серебряных изделий 925 пробы - кольца с цитрином и украшением в виде лягушки, стоимостью 1100 рублей, подвески в виде лягушки состоящая из двух частей - лап с туловищем и головы, скрепленные между собой металлическим кольцом, с двумя прозрачными стразами стоимостью 450 руб пей и подвески виде лягушки с вставками из лазурита, стоимостью 450 рублей, броши в виде лягушки с россыпью мелких прозрачных страз, стоимостью 650 рублей, а также бижутерии - безразмерного кольца из металла желтого цвета с украшением в виде лягушки с россыпью декоративных камней, стоимостью 200 рублей, кольца из металла серого цвета с украшением в виде лягушки с подвижной головой с большим декоративным камнем посередине и несколькими маленькими камнями, стоимостью 150 рублей, безразмерного кольца из металла серого цвета с украшением в виде лягушки с россыпью декоративных камней, стоимостью 200 рублей, безразмерного кольца из металла серого цвета с украшением в виде лягушки с россыпью декоративных камней, стоимостью 200 рублей, кольца из металла желтого цвета с украшением в виде большой лягушки с россыпью декоративных камней и резной поверхностью с налетом темно-серого цвета в виде мелких листьев, стоимостью 300 рублей, безразмерного кольца из металла серого, цвета с украшением в виде лягушки, прикрепленной к кольцу с помощью металлической петли, с россыпью декоративных камней, во рту которой имеется круглый предмет, стоимостью 150 рублей безразмерного кольца из металла серого цвета с украшением в виде двух лягушек, сидящих друг на друге, стоимостью 250 рублей, безразмерного кольца из металла серого цвета с украшением в виде лягушки с россыпью декоративных камней, стоимостью 150 рублей, броши из металла в виде лягушки, лапы и голова которой желтого цвета, туловище серого цвета, глаза которой изображают два камня, стоимостью 250 рублей, броши из металла серого цвета в виде лягушки с россыпью маленьких камней и одним большим, стоимостью 250 рублей, броши из металла серого цвета в виде лягушки с россыпью маленьких камней преимущественно зеленого цвета и одним большим красным камнем, стоимостью 300 рублей, броши из металла серого цвета в виде лягушки желто-коричневого цвета, стоимостью 250 рублей, броши из металла желтого цвета в виде двух лягушек с россыпью декоративных камней фирмы «.....», стоимостью 350 рублей, броши из металла желтого цвета в виде лягушки с зеленым покрытием в виде чешуи с прикрепленным к ней украшением в виде цветка, стоимостью 200 рублей, броши из металла серого цвета с зеленым покрытием в виде лягушки с насекомым во рту, стоимостью 250 рублей, броши из металла серого цвета в виде лягушки с россыпью декоративных камней, стоимостью 150 рублей, большой броши из металла желтого цвета в виде лягушки с большим красным камнем, двумя камнями зеленого цвета и россыпью мелких камней, стоимостью 350 рублей, броши из металла серого цвета с зеленым покрытием в виде лягушки с короной на голове, стоимостью 150 рублей, броши из металла серого цвета в виде лягушки с зеленым покрытием на спине с россыпью декоративных камней и бантом на лапе, стоимостью 150 рублей, броши из металла желтого цвета в виде лягушки с покрытием зеленого цвета и с россыпью декоративных камней, стоимостью 150 рублей, броши из металла серого цвета в виде лягушки с камнями, стоимостью 150 рублей, броши из металла желтого цвета в виде лягушки с россыпью декоративных камней, стоимостью 150 рублей, большой броши из металла серого цвета в виде лягушки с резным покрытием, двумя линиями декоративных камней и россыпью мелких камней, стоимостью 250 рублей, броши из металла серого цвета в виде лягушки с тремя декоративными камнями и отверстием посередине отсутствует застежка замка, стоимостью 100 рублей, броши из металла серого цвета в виде лягушки с россыпью декоративных камней синего цвета, стоимостью 150 рублей, броши из металла желтого цвета в виде лягушки с тремя декоративными камнями и отверстием посередине без игла застежки замка стоимостью 100 рублей, двух плоских металлических подвесок в виде лягушек в коронах, стоимостью 50 рублей за 2 штуки, подвески из металла серого цвета в виде лягушки с подвижными лапами, стоимостью100 рублей, подвески из металла серого цвета в виде жука-скарабея, стоимостью 100 рублей, значка из металла серого цвета в виде лягушки «.....», стоимостью 150 рублей, значка из % металла желтого цвета в виде лягушки цвета с двумя маленькими и одним большим декоративным камнем зеленого цвета, стоимостью 100 рублей, значка из металла серого цвета в виде сказочного персонажа лягушонка Кермита с гитарой, стоимостью 150 рублей, значка из металла желтого цвета в виде лягушки с большим прозрачным декоративным камнем стоимостью 150 рублей, значка из металла серого цвета в виде лягушки с россыпью декоративных камней, стоимостью 150 рублей, значка из металла серого цвета в виде лягушки с россыпью декоративных камней с зеленым оттенком, стоимостью 150 рублей, значка из металла желтого цвета в виде лягушки цвета с россыпью декоративных камней и двумя большими камнями черного цвета, стоимостью 150 рублей, значка из металла серого цвета в виде лягушки с большим красным камнем, стоимостью 150 рублей, пирсинга для брови с изображением лягушки, стоимостью 150 рублей и фигурки лягушки из металла желтого цвета, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 10000 рублей, что является для ФИО значительным ущербом, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим ФИО
В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО согласно телефонограмме и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шарафов Х.Ш. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил покушение на кражу, то есть на умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Шарафова Х.Ш. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Шарафова Х.Ш., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
При назначении наказания виновному суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Шарафова Х.Ш., который не состоит на учете в ПНД и НД, положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих Шарафову Х.Ш. наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, с учетом данных о личности Шарафова Х.Ш., также не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 58 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шарафова Х.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шарафову Х.Ш. оставить прежней – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Шарафову Х.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Шарафову Х.Ш., временя содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья Кушниренко А.В.