Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-314/13
Дело № 1-314/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«20» мая 2013 года г. Шелково, М.О.
Щёлковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Бибиковой О.Е.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского прокурора Маркина А.Г.,
Защитника адвоката Трубицина А.Г., представившего ордер № и удостоверение №,
Подсудимого Васильева М.А.,
При секретаре Жуковой П.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильева ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев М.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Васильев М.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле станции метро <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в неустановленном месте, расположенном вблизи метро <адрес>, возле гаража-ракушки, расположенного в одном из дворов жилого сектора, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой не менее 10,00 граммов, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда при личном досмотре в актовом зале ОП по г.<адрес> <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, у ФИО8. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), №, что является крупным размером.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Васильева М.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В качестве смягчающих наказание Васильеву М.А. обстоятельств, суд признает, раскаяние, признания своей вины, активное способствование в раскрытии преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Васильева М.А. опасного рецидива преступлений.
В психоневрологическом диспансере Васильев М.А. на учете не состоит не состоит. Состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере.
При назначении Васильеву М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку суд полагает, что исправление Васильева М.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к убеждению о том, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Васильева М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2013 года.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится наркотическое средство героин (диацетилморфин) – массой 2,74 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Щелковское», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в порядке главы 43 УПК РФ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в 10-ти дневный срок с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий
Федеральный судья О.Е. Бибикова