Приговор от 13 октября 2010 года №1-314(10)

Дата принятия: 13 октября 2010г.
Номер документа: 1-314(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-314(10)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Брянск                                                                                                   25 августа 2010 года
 
    Советский районный суд г.Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи       Хохловой О.И.,
 
    при секретаре                Брекине А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Советского района г.Брянска           Нестерова В.В.,
 
    подсудимого               Игнатовского А.А.,
 
    защитника           Жуковой Н.В.,
 
    представившей удостоверение №.... и ордер №....,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Игнатовского А.А., [данные о личности], не судимого, содержавшегося под стражей с 17.06.2010г. по 19.06.2010г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Игнатовский А.А. виновен в пособничестве незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
 
    Игнатовский А.А., заведомо зная о том, что ацетилированный опий является наркотическим средством, с целью оказания содействия в приобретении его «[псевдоним свидетеля №1]», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», 06 марта 2010г., примерно в 10час. 35мин., у дома №.... "____" г.Брянска по заранее достигнутой договоренности встретился с «[псевдоним свидетеля №1]» и получил от него денежные средства в размере 500руб. для приобретения на них наркотического средства ацетилированный опий.
 
    Действуя в интересах «[псевдоним свидетеля №1]», Игнатовский А.А. за полученные от «[псевдоним свидетеля №1]» денежные средства в сумме 500руб. в период времени с 10час. 35мин. до 11час. 10мин. 06 марта 2010г. в Советском р-не г.Брянска приобрел у иного лица наркотическое средство ацетилированный опий массой 1,544гр, что относиться к крупному размеру данного вида наркотических средств, после чего, примерно в 11час. 10мин., у дома №.... "____" г.Брянска передал «[псевдоним свидетеля №1]» указанное наркотическое средство.
 
    Органом предварительного следствия действия Игнатовского А.А. квалифицированы по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество незаконным приобретению и хранению наркотических средств в крупном размере.
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Нестеров В.В. исключил из юридической квалификации действий Игнатовского А.А. признак пособничества незаконному хранению цели сбыта наркотических средств, предложив действия подсудимого квалифицировать как пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В соответствии со ст.246 УПК РФ суд принимает предложенное государственным обвинителем изменение квалификации действий Игнатовского А.А., поскольку позиция государственного обвинителя обоснованна и не ухудшает положения подсудимого.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Игнатовского А.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Игнатовский А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Игнатовский А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Игнатовского А.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимый Игнатовский А.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатовскому А.А., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Игнатовскому А.А., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, Д.М.Г, а также полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления.
 
    Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Игнатовский А.А. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, работает и по месту работы характеризуется положительно.
 
    Согласно выводам судебно-наркологической экспертной комиссии №.... от Д.М.Г., подсудимый Игнатовский А.А. страдает "иные данные" и нуждается в обязательном лечении от наркомании.
 
 
    Решая вопрос о виде наказания Игнатовскому А.А., суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, ввиду чего считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Размер наказания Игнатовскому А.А. суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств у него установлены обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие наказание.
 
    Учитывая, что Игнатовский А.А. не судим, в содеянном раскаялся, принимая во внимание его поведение в период следствия, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, ввиду чего наказание в виде лишения свободы назначает ему с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд              
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Игнатовского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, за которое с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Игнатовскому А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на осужденного Игнатовского А.А. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления Инспекции места жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в отношении Игнатовского А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сотовый телефон «[наименование]» IMEI .... с sim-картой оператора «[наименование]» - оставить у законного владельца Игнатовского А.А.,
 
    - CD-диск с записями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле,
 
    - наркотическое средство ацетилированный опий массой 1,158гр после экспертных исследований, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» 06.03.2010г., наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,27гр после экспертных исследований, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» 15.03.2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области согласно квитанции №.... от Д.М.Г. ([л.д.]) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
    Судья Советского районного суда г.Брянска                               О.И.Хохлова
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →