Приговор от 28 января 2014 года №1-3/14

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-3/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Дело № 1-3/14
 
    г. Серафимович 28 января 2014 г.
 
    Серафимовичский районный суд Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Иванова Н.Н.
 
    С участием:
 
    Государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Волгоградской области Добрыднева А.В.
 
    Подсудимых Коршунова Виталия Виргиниюсовича, Шалеева Владимира Сергеевича, Воронкова Дмитрия Витальевича,
 
    Защитников адвоката Бугаевской Н.А., предоставившего удостоверение № и ордера № от дата года, № от 12.12.2013г., адвоката Альшанова С.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от дата года,
 
    при секретаре ФИО7
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Серафимович Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
 
    Коршунова Виталия Виргиниюсовича, родившегося дата в <адрес>, женат, гражданин РФ, образование неполное среднее, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ранее судимого дата Раменским городским судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 19.07.2011г. постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия срок лишения свободы снижен до 4 лет 3 месяцев; постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия освобожден дата условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца 29 дней;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139, частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации;
 
    Шалеева Владимира Сергеевича, родившегося дата в <адрес>, холост, гражданин РФ, образование неполное среднее, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ранее судимого дата мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.319 УК РФ к 180 часам обязательных работ;
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации
 
    Воронкова Дмитрия Витальевича, родившегося дата в <адрес>, женат, гражданин РФ, образование среднее-специальное, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого;
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коршунов Виталий Виргиниюсович, совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Шалеев Владимир Сергеевич совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Воронков Дмитрий Витальевич совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Вышеуказанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
 
    дата. примерно в 21-55 часов, Коршунов В.В., совместно с Шалеевым В.С. и Воронковым Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыли к жилищу Королёвой Н.Е., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> (географические координаты 42°31"837" с.ш. и 49°387"221" в.д.), для того, чтобы выяснить отношения с женой Воронкова Д.В. - Воронковой Е.С. Подойдя к дому Воронков Д.В. постучал в дверь, однако ему никто не открыл. Коршунов В.В. убедившись, что входная дверь в дом закрыта, ударил по ней ногой, в результате чего выбил фрагмент дверного полотна, после чего осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения конституционных прав проживающих в нем лиц на неприкосновенность жилища и желая их наступления, действуя умышленно, примерно в 22-00 часа Коршунов В.В., Шалеев В.С. и Воронков Д.В., незаконно проникли в домовладение Королёвой Н.Е. Своими умышленными действиями Коршунов В.В., Шалеев В.С. и Воронков Д.В. нарушили гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации право Королёвой Н.Е. на неприкосновенность жилища.
 
    дата. примерно в 23-00 часа, Коршунов В.В. совместно с Шалеевым В.С. и Воронковым Д.В. прибыл к домовладению Чекуновой В.А., расположенному по адресу: <адрес> (географические координаты 42°32"206" с.ш. и 49°373"869" в.д.), для того, чтобы встретиться с женой Воронкова Д.В. - Воронковой Е.С. В указанном домовладении на тот момент находились Воронкова Е.С., Косицин В.В. и Чекунова В.А. В ходе разговора с Косициным В.В., Коршунов В.В. заметил на шее у него серебряную цепочку. В этот момент у Коршунова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения, принадлежащей Косицину В.В. серебряной цепочки. Реализуя задуманное, Коршунов В.В. подошел к Косицину В.В., после чего осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, действуя умышленно, примерно в 23-20 часов, находясь в вышеуказанном домовладении, сорвал с шеи Косицина В.В., принадлежащую последнему серебряную цепочку, тем самым открыто похитил, чем причинил ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся, а похищенными имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    От подсудимых Коршунова Виталия Виргиниюсовича, Шалеева Владимира Сергеевича, Воронкова Дмитрия Витальевича, при ознакомлении с материалами уголовного дела поступили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Коршунов Виталий Виргиниюсович заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных пунктом частью 1 статьи 139, частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    В судебном заседании подсудимый Шалеев Владимир Сергеевич заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    В судебном заседании подсудимый Воронков Дмитрий Витальевич заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшие Королёва Н.Е., Косицин В.В., не возражают против постановления приговора в отношении Коршунова В.В., Шалеева В.С., Воронкова Д.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Добрыднев А.В. заявил о согласии с постановлением приговора в отношении Коршунова В.В., Шалеева В.С., Воронкова Д.В., в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые Коршунов В.В., Шалеев В.С., Воронков Д.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение Коршунову В.В., Шалееву В.С., Воронкову Д.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Своими действиями Коршунов Виталий Виргиниюсович совершил преступления, предусмотренные:
 
    - частью 1 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ) - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;
 
    - частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Своими действиями Шалеев Владимир Сергеевич совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ) - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Своими действиями Воронков Дмитрий Витальевич совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ) - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При назначении наказания подсудимым Коршунову В.В., Шалееву В.С., Воронкову Д.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Как личность Коршунов Виталий Виргиниюсович характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Коршунову Виталию Виргиниюсовичу, в соответствии с частью 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает раскаяние в содеянном.
 
    Коршунов В.В. ранее был осужден дата Раменским городским судом Московской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 19.07.2011г. постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия срок лишения свободы снижен до 4 лет 3 месяцев; постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия освобожден дата условно-досрочно, на 1 год 2 месяца 29 дней. Судимость в соответствии со ст.86 УК РФ, не погашена.
 
    В действиях Коршунова В.В. в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, так как Коршунов В.В. ранее судим за совершенное умышленное преступление, отбывал реальное лишение свободы.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Коршунова В.В., в соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает: рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.
 
    Назначение наказания Коршунову определяется с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Как личность Шалеев В.С. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Шалееву В.С., в соответствии с частью 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шалеева В.С., в соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
 
    Как личность Воронков Д.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронкову Д.В., в соответствии с частью 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воронкова Д.В., в соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Коршунова В.В., Шалеева В.С., Воронкова Д.В., возможно без изоляции от общества.
 
    Суд также считает необходимым вынести в отношении МО МВД России «Суровикинский» частное постановление по факту совершения преступлений ранее судимым за совершение преступления Коршуновым В.В., за ненадлежащую профилактическую работу с ранее судимыми лицами.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.62, 68 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коршунова Виталия Виргиниюсовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: частью 1 статьи 139, частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ).
 
    Назначить Коршунову Виталию Виргиниюсовичу наказание:
 
    - по части 1 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ) в виде 250 часов обязательных работ;
 
    - по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ) в виде 300 часов обязательных работ.
 
    Согласно, части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Коршунову Виталию Виргиниюсовичу окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Коршунову Виталию Виргиниюсовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Шалеева Владимира Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ).
 
    Назначить Шалееву Владимиру Сергеевичу наказание по части 1 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Шалееву Владимиру Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Воронкова Дмитрия Витальевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ).
 
    Назначить Воронкову Дмитрию Витальевичу наказание по части 1 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ) в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.
 
    Меру пресечения Воронкову Дмитрию Витальевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - серебряную цепочку, возвратить потерпевшему Косицину В.В.
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья подпись Иванов Н.Н.
 
    Копия верна судья Иванов Н.Н