Приговор от 17 апреля 2014 года №1-314-14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-314-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иркутск 17 апреля 2014г.
 
Свердловский районный суд г. Иркутска
 
в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,
 
    подсудимого Алахвердова Р. ...., ранее не судимого;
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;
 
    защитника Багатурия Л.П.,
 
    при секретаре Копыловой Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1-314-14 в отношении Алахвердова Р. Сеибхан оглы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Алахвердов Р.С. 13 марта 2014 года совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие должностного лица, при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Алахвердов Р.С. 13 марта 2014 года в период времени с 17 часов 18 минут, находясь в автомашине, принадлежащей ДКС - марки «Лексус Джи Икс 470», государственный регистрационный знак М 519 АР 38 регион, стоявшей около входа в торговый павильон «Вита», расположенный в .... в м/р Юбилейном г.Иркутска, пытался лично передать ДКС, являющемуся должностным лицом - оперуполномоченным отделения Экономической Безопасности и Противодействия Коррупции по Свердловскому району Отдела Экономической Безопасности и Противодействия Коррупции Управления Министерства Внутренних дел России по г.Иркутску, взятку в виде денег в сумме 5000 рублей, за незаконное бездействие оперуполномоченного ДКС, с целью, чтобы последний не составлял в отношении подсудимого Алахвердова Р.С. протокол об административном правонарушении за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1 ч.2 КоАП РФ. Подсудимый Алахвердов Р.С. в присутствии ДКС положил взятку - 5 тысяч рублей - около рычага переключения передач в салоне указанной автомашины, чтобы передать их ДКС.
 
    Однако подсудимый Алахвердов Р.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оперуполномоченный ДКС переданные ему в качестве взятки деньги не принял, а подсудимый Алахвердов Р.С. был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.
 
    Подсудимый Алахвердов Р.С. виновным себя в покушении на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие должностного лица признал.
 
    Подсудимый Алахвердов Р.С. суду показал, что в феврале 2013 года он арендовал павильон, расположенный в ....» м/р Юбилейный г.Иркутска, где реализовывал помимо продуктов алкогольную продукцию. До 28 января 2014 года у него было лицензия на право розничной торговли крепкоалкогольной продукции, однако после указанного срока действия лицензии он продолжи ее реализацию.
 
    13 марта 2014 года ему (Алахвердову) на сотовый телефон позвонил продавец павильона и сообщил, что приехали сотрудники полиции и проверяют деятельность павильона на предмет осуществления предпринимательской деятельности и просят предоставить документы, разрешающие розничную продажу алкогольной продукции.
 
    Приехав в павильон, он увидел сотрудников полиции, которые попросили предъявить документы, разрешающие розничную торговлю крепкой алкогольной продукции, на что он (Алахвердов) пояснил, что лицензии у него нет. После чего сотрудник полиции разъяснил ему (Алахвердову), что он совершил административное правонарушение и предложил дать объяснения. Они прошли в автомашину «Лексус Джи Икс 470», которая стояла около входа в его арендуемый торговый павильон «Вита», где он (Алахвердов) предложил сотруднику полиции, как позже он узнал его фамилию ДКС, взятку в сумме 5000 рублей, за то чтобы он не составлял административный протокол по поводу незаконной реализации им алкогольной продукции. Денежные средства он (Алахвердов) свернул пополам и положил район рычага коробки передач. При выходе из машины к нему (Алахвердову) подошел другой сотрудник полиции в сопровождении двух других молодых людей, которые были представлены ему как понятые. После чего был произведен осмотр автомашины, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были переданы им качестве взятки.
 
    Допросив подсудимого и свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Алахвердовым Р.С. в совершении изложенного выше преступления.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Алахвердова Р.С. о его участии в покушении на дачу взятки, так и других доказательств.
 
    Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Свидетель ДКС суду показал, что он работает оперуполномоченным ОЭБиПК УМВД России по г.Иркутску. В его должностные обязанности входит обнаружение, раскрытие и профилактика преступлений коррупционной направленности. 13 марта 2014 года в дневное время, поступило заявление, от кого именно, он не помнит, о том, что по адресу: г.Иркутск, м/р Юбилейный, д.... в павильоне «Вита» продолжают торговать алкогольной продукцией без лицензии.
 
    Совместно с другим оперуполномоченным, он выехал по адресу торговой точки. По прибытии на место начал проводить проверку, в ходе проверки пришел индивидуальный предприниматель Алахвердов, предложил покинуть ему павильон и поговорить на улице. Он (Давиденко) и Алахвердов вышли на улицу и сели в автомашину «Лексус Джи Икс 470», государственный регистрационный знак М 519 АР 38 регион. В машине между ним и Алахвердовым произошел разговор, в ходе которого Алахвердов предложил ему (ДКС) взятку в размере 5000 рублей, на что он (ДКС) начал объяснять, что его (Алахвердова) действия являются преступлением, на что Алахвердов достал из кармана 5000 рублей и положил их в район переключения коробки передач. Он не принял взятку, а Алахвердов был задержан на месте совершения преступления.
 
    Показания подсудимого и свидетеля не противоречат друг другу, соответствуют материалам дела и обстоятельствам происшествия, и подтверждаются материалами уголовного дела – протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого вечером 13 марта 2014 года в автомобиле «Лексус Джи Икс 470», государственный регистрационный знак М 519 АР 38 регион, на панели, в районе ручки переключения автоматической коробки передач, расположенной между водительским и пассажирским сиденьем, лежат денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами, сложенными пополам, достоинством по 1 тысяче рублей (л.д.30-34).
 
    Как пояснил суду подсудимый Алахвердов Р.С., именно эти денежные средства он пытался передать оперуполномоченному ДКС 13 марта 2014г. в качестве взятки.
 
    Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности, - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела; и считает вину подсудимого Алахвердова Р.С. в содеянном объективно установленной и доказанной.
 
    Органами предварительного следствия Алахвердову Р.С. предъявлено обвинение в том, что он 13 марта 2014 года дал взятку должностному лицу за заведомо незаконное бездействие должностного лица, однако в судебном заседании было установлено, что взятка не была принята должностным лицом - оперуполномоченным ДКС, в связи с чем суд считает необходимым переквалифицировать действия Алахвердова Р.С. со ст.291ч.3 УК РФ на ст.30ч.3 и ст.291ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, поскольку подсудимый Алахвердов Р.С. не довел свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как получатель взятку не принял.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Алахвердова Р.С. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Алахвердова Р.С. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, раскаяние Алахвердова в содеянном; суд учитывает данные о личности подсудимого, занимающегося трудовой деятельностью, характеризующегося положительно, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом предполагаемого Алахвердовым ежемесячного дохода в размере 20-30 тысяч рублей - в минимальном - тридцатикратном размере суммы взятки, установленном ч.3 ст.291 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алахвердова Р. Сеибхан оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки – сто пятьдесят тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Алахвердову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Свердловскому району г.Иркутска Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области - деньги в сумме 5000 рублей, обратить в доход государства, оптический носитель – СД-диск с видеозаписью - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Председательствующий _______________