Дата принятия: 29 июня 2020г.
Номер документа: 1-313/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 29 июня 2020 года Дело N 1-313/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "29 " июня 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимой Забелиной Л.Ю.,
защитника-адвоката Гомбоева М.Ж.,
потерпевшего Г.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Забелиной Л. Ю., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимая согласилась, Забелина Л.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета, при следующих обстоятельствах:
15 февраля 2020 года около 19 часов (более точное время следствием не установлено) Забелина Л.Ю. вблизи магазина "Афина", расположенного по адресу: 1-ая Дорожная 1 "г" в с. Маккавеево Читинского района Забайкальского края на земле, у пешеходной дорожки, нашла принадлежащий ранее незнакомому ей Г. сотовый телефон марки "Lenovo А PLUS", который взяла для личного пользования. В этот же день около 20 часов 00 минут Забелина Л.Ю., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, просматривая найденный ею ранее сотовый телефон, принадлежащий Г., увидела, что к телефону подключена услуга "Мобильный банк", после чего у Забелиной Л.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 3100 рублей с банковского счета N, открытого в Читинском отделении N 8600 ПАО Сбербанк, принадлежащих Г.
Реализуя свой преступный умысел, Забелина Л.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, 15 февраля 2020 года в 20 часов 09 минут, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что её действия для потерпевшего неочевидны, действуя тайно при помощи услуги "Мобильный банк", установленной в ранее найденном ею сотовом телефоне марки "Lenovo А PLUS"", перевела денежные средства в размере 3100 рублей с банковского счета N открытого в Читинском отделении N 8600 ПАО Сбербанк, принадлежащие Г. на счет банковской карты N на свое имя, тем самым тайно похитила денежные средства в размере 3100 рублей, принадлежащие Г.
Впоследствии Забелина Л.Ю. похищенными деньгами в размере 3100 рублей распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Г. материальный ущерб в размере 3100 рублей.
Подсудимая Забелина Л.Ю. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Забелина Л.Ю. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного её ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Гомбоев М.Ж. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал свою подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший Г., согласно его заявлению на рассмотрение дела в особом порядке на возражает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым полностью согласилась Забелина Л.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Забелина Л.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета. Суд квалифицирует действия подсудимой Забелиной Л.Ю. по п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Забелина Л.Ю. совершила тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой:
Забелина Л.Ю. ранее не судима (л.д. 91,92), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.93, 94, 96,98), характеризуется посредственно (л.д. 101).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Забелиной Л.Ю., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении на иждивении троих малолетних детей 23.07.2014, 16.06.2018, 23.06.2020 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимая совершила тяжкое преступление, ущерб не возмещен, считает необходимым назначить наказание Забелиной Л.Ю. в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимой суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшим Г. о взыскании материального ущерба в размере 3100 рублей, подлежат удовлетворению
Вещественное доказательство - выписку надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Забелину Л. Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
Меру пресечения Забелиной Л.Ю. - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в 2 месяца.
Вещественное доказательство - выписку хранить при уголовном деле.
Взыскать с Забелиной Л.Ю. в пользу Г. 3100 рублей.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка