Дата принятия: 19 декабря 2018г.
Номер документа: 1-313/2018
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 декабря 2018 года Дело N 1-313/2018
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретарях Тужиковой М.Н., Лысенковой Ю.Ю.
с участием государственных обвинителей Теребунова Д.А., Мануйловой Е.А.
подсудимой Ефременко Е.А.,
ее защитника - адвоката НО "Брянская коллегия адвокатов"
Рудаковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ефременко Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам 320 часов; постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы в колонии- поселение сроком 1 месяц 5 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Ефременко Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дачном доме, расположенном на участке N садового общества "Рассвет" Бежицкого района г.Брянска, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подойдя к спящему Потерпевший N1 тайно похитила, сняв с шеи последнего золотую цепь, весом 7,47 грамм, стоимостью 20000 рублей, с золотой подвеской "Господь Вседержитель" весом 2.29 грамма, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимая Ефременко Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объеме и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитник Рудакова А.Ю. поддержала заявленное Ефременко Е.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А., потерпевший Потерпевший N1, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Ефременко Е.А., суд квалифицирует по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Ефременко Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья бабушки, за которой она осуществляет уход.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: в соответствии с п.п. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, а также добровольное полное возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, факт совершения ею умышленного преступления при наличии непогашенной судимости за совершение умышленного преступления по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в ее действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Кроме того, с учетом влияния состояния опьянения на поведение подсудимой при совершении преступления, а также ее личности суд, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Ефременко Е.А. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в которое подсудимая сама себя и привела, употребляя спиртные напитки, которое и послужило условием для совершения преступления.
С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного подсудимой преступления, направленного против собственности, способа его совершения, личности подсудимой, для достижения целей наказания, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым назначить Ефременко Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, при определении размера которого, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая наличие у подсудимой обстоятельств смягчающих наказание, возмещения ущерба в полном объеме, суд приходит к выводу о возможности применения к ней положения ч.3 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения Ефременко Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Окончательное наказание суд назначает ей по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.
В целях обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым избрать в отношении Ефременко Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Поскольку Ефременко Е.А. осуждается к реальному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, на момент совершения преступления, она не отбывала лишение свободы, в соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ей отбывание наказания в колонии - поселении.
При этом в силу положений ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания осужденная Ефременко Е.А., подлежит направлению под конвоем.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Ефременко Е.А. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ефременко Елену Александровну признать виновный в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Ефременко Елене Александровне наказание 6 (шесть) месяцев 2 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Ефременко Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
На основании ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Ефременко Е.А. следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75 и 76 УИК РФ.
Срок наказания Ефременко Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Ефременко Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за два дня в колонии- поселении, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: золотую цепь и золотую подвеску - передать Потерпевший N1; два залоговых билета - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка