Приговор Петрозаводского городского суда от 14 мая 2018 года №1-313/2018

Дата принятия: 14 мая 2018г.
Номер документа: 1-313/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 мая 2018 года Дело N 1-313/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Ивановой Т.В.
с участием:
государственного обвинителя Кудлай Д.А.,
потерпевшего Потерпевший N1,
защитника - адвоката Кишкурно Р.К., представившего удостоверение N 320 и ордер N 18 от 17.04.2018 г.,
подсудимой Череповецкой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Череповецкой Александры Федоровны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Череповецкая Александра Федоровна, в период времени с 11 часов 00 минут 18 января 2018 года до 18 часов 15 минут 19 января 2018 года, находясь у <адрес>, совершила умышленное тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевший N1, на сумму 43 365 рублей 00 копеек, при следующих обстоятельствах:
Так она, Череповецкая А.Ф., в период времени с 11 часов 00 минут 18 января 2018 года до 18 часов 15 минут 19 января 2018 года, увидев автомобиль марки "ГАЗ-31105", государственный регистрационный знак N регион, принадлежащий Потерпевший N1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, намереваясь сдать его на металлолом, с целью облегчения совершения преступления, через объявление в сети Интернет, по телефону вызвала ранее незнакомого ей ФИО7, занимающегося грузоперевозками на автомобиле автоэвакуаторе с КМУ марки 373116, государственный регистрационный знак N регион, который подъехал на нем к указанному Череповецкой А.Ф. месту. Находясь у <адрес>, Череповецкая А.Ф., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для других лиц и ФИО7 не осознает их противоправный характер, попросила ФИО7 погрузить на автомобиль автоэвакуатор с КМУ марки 373116, государственный регистрационный знак N регион, принадлежащий Потерпевший N1 автомобиль марки "ГАЗ-31105", государственный регистрационный знак N регион, стоимостью 43 365 рублей 00 копеек. При этом Череповецкая А.Ф. пояснила ФИО7, что она имеет право распоряжаться данным имуществом, тем самым, введя его в заблуждение относительно истинности своих намерений.
Погрузив автомобиль марки "ГАЗ-31105", государственный регистрационный знак N регион, принадлежащий Потерпевший N1, на автомобиль автоэвакуатор с КМУ марки 373116, государственный регистрационный знак N регион. Череповецкая А.Ф. под управлением ФИО7, вывезла его (автомобиль марки "ГАЗ-31105") от <адрес> и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, сдав его на металлолом в пункт приема металла Общества с ограниченной ответственностью "Карельская Металлоломная компания", расположенный по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Онежской Флотилии, дом 29 "а", а вырученные от его продажи деньги потратила на собственные нужды.
Таким образом, Череповецкая А.Ф. совершила умышленное тайное хищение принадлежащего Потерпевший N1 имущества на сумму 43 365 рублей 00 копеек, в результате чего Потерпевший N1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 43 365 рублей 00 копеек.
В судебном заседании Череповецкая А.Ф. полностью признала свою вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, она осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Череповецкой А.Ф. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Череповецкой А.Ф. и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Череповецкой А.Ф. суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами подсудимой Череповецкой А.Ф. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Череповецкая А.Ф. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Череповецкой А.Ф. наказания за совершенное преступление, в их совокупности, сведения о личности подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что наказание Череповецкой А.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Череповецкую А.Ф. обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания Череповецкой А.Ф. за совершенное преступление суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимой суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Гражданский иск потерпевшего, суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащими удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного преступлением, конкретные обстоятельства дела, а также признание иска подсудимой.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Высоких А.В. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Череповецкую Александру Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Череповецкой А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Череповецкую А.Ф. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ей графику.
Меру пресечения осужденной Череповецкой А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Дмитриева О.А. удовлетворить.
Взыскать с Череповецкой Александры Федоровны в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Потерпевший N1 43 365 (сорок три тысячи триста шестьдесят пять) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Высоких А.В. - 6352 (шесть тысяч триста пятьдесят два) рубля 50 копеек, за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н.Хромых


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка