Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-313/2014
По делу № 1-313/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Калугина Д.М., при секретаре Большовой Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] Трофимовой Е.В., подсудимого Мемешкина О.В., защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии адвокатов Лисина И.Л., представившего ордер [ Номер ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении
МЕМЕШКИНА О.В.,
[ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] имеющего [ ... ], холостого, не имеющего детей, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мемешкин О.В. передал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах:
22.01.2014 года в 09 часов 56 минут Мемешкин О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «[ ... ]» ИП [ ФИО ] по адресу, [ Адрес ], действуя умышленно, с целью заведомо ложного сообщения об акте терроризма, воспользовавшись своим мобильным телефоном «Нокиа» МЕГ. [ Номер ] абонентского номера [ Номер ], позвонил в Единую дежурную диспетчерскую службу ГУ МЧС РФ по [ Адрес ] на номер «112». Дождавшись ответа специалиста обработки сообщений [ ФИО 1 ] служебный номер - 39, Мемешкин О.В., с целью реализации своего преступного умысла, заявил: «Здесь какая-то короче бомба что-ли, сейчас все взорвется [ Адрес ].. .», то есть сообщил о готовящемся акте терроризма. Таким образом, Мемешкин О.В., заведомо зная о ложности своего сообщении, передал ложную информацию о готовящемся акте терроризма сотрудникам МЧС РФ, обязанным реагировать на данные сообщения. Своими действиями Мемешкин О.В. нарушил нормальную работу магазина «[ ... ]» ИП [ ФИО ], а также сорвал работу правоохранительных органов, органов МЧС, медицины катастроф по выполнению возложенных задач по охране общественного порядка и общественной безопасности.
Органами дознания действия Мемешкина О.В. квалифицированы по ст.207 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мемешкин О.В. после изложения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны. Подсудимый Мемешкин О.В. виновным себя признал полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает. Защита поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Мемешкина О.В. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мемешкин О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.
Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мемешкин О.В. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью и раскаялся. Под диспансерным наблюдением в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимого Мемешкина О.В. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания судом учитывается состояние здоровья подсудимого.
Суд приходит к выводу, что с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а так же личности Мемешкин О.В., подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Заявленный гражданский иск ФГКУ [ Номер ] отряд ФПС по [ Адрес ]» на сумму 5446 рублей 71 копейка, ГКУЗ НО «НТЦ МК» на сумму 1516 рублей 01 копейка, Управления МВД России по г. Н.Новгороду на сумму 5050 рублей 64 копейки на основании ст. 173 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании нашла свое подтверждение вина подсудимого в заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Подсудимый Мемешкин О.В. данные исковые требования признал в полном объеме.
Гражданским истцом [ ФИО ] заявлен иск о взыскании с Мемешкина О.В. 9000 рублей в счет возмещения материального ущерба, в виде упущенной выгоды.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, бремя доказывания заявленных исковых требований, лежит на истце.
Вместе с тем гражданским истцом [ ФИО ] не представлено достоверных (объективных) доказательств в обоснование заявленных исковых требований.
В этой связи гражданский иск [ ФИО ] на сумму 9000 рублей суд оставляет без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕМЕШКИНА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере ПЯТНАДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей.
Меру пресечения Мемешкину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Мемешкина О.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФГКУ «[ Номер ] отряд ФПС по [ Адрес ]» - 5446 рублей 71 копейку, ГКУЗ НО «НТЦ МК» - 1516 рублей 01 копейку, Управления МВД России по г. Н.Новгороду 5050 рублей 64 копейки.
Гражданский иск [ ФИО ] на сумму 9000 рублей оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу:
- сотовый телефон «Нокиа» IMEI [ Номер ] и сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2» абонентский номер [ Номер ] передать законному владельцу Мемешкину О.В.
- диск со звукозаписью от [ ДД.ММ.ГГГГ ] хранятся при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Д.М. Калугин