Приговор от 14 мая 2014 года №1-313(2014)

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-313(2014)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-313(2014)
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 14 мая 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Ачинского межрайонного прокурора Алексеева В.В.,
 
    подсудимого Сундукова А.В.
 
    защитника - адвоката Томака Е.А., представившего
 
    удостоверение №** и ордер №** от 14.05.2014 года,
 
    при секретаре Локтишевой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сундукова А.В. в соответствии со ст. 86 УК РФ не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В первой декаде января 2014 года, у Сундукова А.В., зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: ** возник преступный умысел, направленный на содержание в указанной квартире притона для изготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина опиоидной группы без назначения врача, различными наркозависимыми лицами. Сундуков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, являясь потребителем наркотиков, не имея постоянного источника дохода, преследуя корыстные цели - совместное потребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача, выраженные в неоднократном предоставлении наркозависимым лицам своего жилища, по адресу: ** для потребления наркотического средства - дезоморфина.
 
    Сундуков А.В., во исполнение преступного умысла, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств, для личного потребления, принимал непосредственное участие в содержании притона для потребления наркотического средства -дезоморфина, достоверно зная о том, что его действия влекут уголовную ответственность, впускал в квартиру, по адресу: ****, различных наркозависимых лиц, которым предоставлял помещение данной квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача, создавая для этого необходимые условия, путем обеспечения его бесперебойного функционирования, предоставления наркозависимым лицам помещения квартиры, стула, а также организации уборки квартиры от использованных при изготовлении и потребление наркотического средства упаковок медицинских препаратов и инъекционных шприцов однократного применения. Сундуков А.В., обладающий специальными навыками и знаниями для незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства - дезоморфина, использовал кухню ***, как помещение для изготовления дезоморфина, где умышленно, с помощью ***, умышленно изготавливал данное наркотическое средство, в целях его потребления различными наркозависимыми лицами в данной квартире. При этом Сундуков А.В., осуществлял проветривание помещений квартиры, путем открывания форточки на окне, соблюдал условия конспирации, путем закрывания входной двери в вышеуказанную квартиру, мыл использованную при изготовлении наркотического средства посуду и электроплиту от следов дезоморфина. После потребления изготовленного дезоморфина наркозависимыми лицами, Сундуков А.В. осуществлял уборку квартиры от использованных при изготовлении дезоморфина упаковок от медицинских препаратов и от использованных инъекционных шприцов однократного применения после потребления дезоморфина наркозависимыми лицам в мусорные пакеты. После чего Сундуков А.В. выносил на улицу данные мусорные пакеты.
 
    Таким образом, Сундуков А.В. в период с 20.01.2014 г. по 11.02.2014 г. включительно систематически предоставлял наркозависимым лицам помещения квартиры, по месту свое: постоянного проживания, по адресу: ***, для потребления наркотических средств опиоидной группы без назначения врача, создавая при этом необходимые условия, при следующих обстоятельствах.
 
    20.01.2014 г. в 15 часов 30 минут, Сундуков А.В., находясь по адресу своего места жительства: ***, впустил и данную квартиру А.А. А.А., являющегося потребителем наркотического средства дезоморфина, в целях конспирации закрыв при этом за А.А. входную дверь данной квартиры, который обратился к Сундукову А.В. с просьбой предоставить тому помещение данной квартиры для потребления дезоморфина без назначения врача, на что Сундуков А.В. дал свое согласие. 20.01.2014 г. около 15 часов 31 минуты, Сундуков А.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил А.А. помещение квартиры ***, для потребления наркотического средства. В указанный день примерно в период времени с 15 часов 31 минуты до 17 часов 00 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, Сундуков А.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, выполняя основной процесс его изготовления, совместно с А.А., выполняющим вспомогательные функции, умышленно, находясь на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты, представленные А.А.: таблетки "**" и ***, используя ингредиенты и предметы, имеющиеся в вышеуказанной квартире: ***, электроплиту, пластиковые бутылки, кастрюлю, чашки, стеклянные флаконы из-под ***, **** другие подручные средства, кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в инъекционный шприц однократного применения, а также получив для личного потребления дозу изготовленного наркотического средства. Перед началом изготовления наркотического средства, Сундуков А.В. открыл форточку окна на кухне, для проветривания помещений квартиры, во время изготовления наркотического средства. После изготовления наркотического средства, Сундуков А.В. произвел на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство. Кроме того, после изготовления наркотического средства Сундуков А.В. предоставил А.А. помещение кухни квартиры **, и изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, где 20.01.2014 г. около 17 часов 05 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, А.А., с разрешения Сундукова А.В., присев на стул употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, вместе с Сундуковым А.В., что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №*** от 20.01.2014 г. на имя А.А. После потребления наркотического средства Сундуков А.В., произвел на кухне квартиры уборку от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов и использованного А.А. инъекционного шприца однократного применения в мусорный пакет, который затем сразу вынес на улицу.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, 22.01.2014 г. в дневное время до 15 часов 00 минут, в неустановленном месте в городе Ачинске Красноярского края К.М., являющийся потребителем наркотического средства -дезоморфина, обратился к Сундукову А.В. с просьбой предоставить тому помещение квартиры по месту постоянного жительства Сундукова А.В., по адресу: ****, для потребления дезоморфина без назначения врача, на что Сундуков А.В. дал свое согласие и проинформировал К.М. о времени изготовления им (Сундуковым А.В.) дезоморфина, для совместного потребления с К.М. данного наркотического средства, назначив последнему время посещения квартиры по вышеуказанному адресу. 22.01.2014 г. около 15 часов 30 минут, Сундуков А.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, впустил в данную квартиру К.М., в целях конспирации закрыв при этом за К.М. входную дверь данной квартиры. Перед этим, 22.01.2014 г. примерно в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часа 00 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, Сундуков А.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, выполняя весь процесс его изготовления, умышленно, находясь на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты и предметы, имеющиеся в вышеуказанной квартире: ******, другие подручные средства, кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в предоставленный К.М. инъекционный шприц однократного применения, а также получив для личного потребления дозу изготовленного наркотического средства. После изготовления наркотического средства, Сундуков А.В. произвел на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, проветрил помещение кухни, путем открывания форточки на окне. Кроме того, после изготовления наркотического средства Сундуков А.В. предоставил К.М. помещение кухни квартиры ****, и изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, где 22.01.2014 г. около 16 часов 05 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, К.М., с разрешения Сундукова А.В., присев на стул употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, вместе с Сундуковым А.В., что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №* от 22.01.2014 г. на имя К.М. После потребления наркотического средства Сундуков А.В., произвел на кухне квартиры уборку от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов и использованного К.М. инъекционного шприца однократного применения в мусорный пакет, который затем сразу вынес на улицу.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, 11.02.2014 г. в 11 часов 10 минут, Сундуков А.В., находясь по адресу своего места жительства: **, впустил в данную квартиру В.Ю., являющегося потребителем наркотического средства - дезоморфина, в целях конспирации закрыв при этом за В.Ю. входную дверь данной квартиры, который обратился к Сундукову А.В. с просьбой предоставить тому помещение данной квартиры для потребления дезоморфина без назначения врача, на что Сундуков А.В. дал свое согласие. 11.02.2014 г. около 11 часов 11 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, Сундуков А.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил В.Ю. помещение квартиры **, для потребления наркотического средства. В указанный день примерно в период времени с 11 часов 11 минут до 12 часов 05 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, Сундуков А.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина. обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, выполняя основной процесс его изготовления, совместно с В.Ю., выполняющим вспомогательные функции, умышленно, находясь на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты, представленные В.Ю.: таблетки **, используя ингредиенты и предметы, имеющиеся в вышеуказанной квартире: ****, другие подручные средства, кустарным способом, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в предоставленный В.Ю. инъекционный шприц однократного применения, а также получив для личного потребления дозу изготовленного наркотического средства. Перед началом изготовления наркотического средства, Сундуков А.В. открыл форточку окна на кухне, для проветривания помещений квартиры, во время изготовления наркотического средства. После изготовления наркотического средства, Сундуков А.В. произвел на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство.
 
    Кроме того, после изготовления наркотического средства Сундуков А.В. предоставил В.Ю. помещение кухни квартиры ****, и изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, где 11.02.2014 г. около 13 часов 10 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, В.Ю., с разрешения Сундукова А.В., присев на стул употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, вместе с Сундуковым А.В., что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №** от 11.02.2014 г. на имя В.Ю. После потребления наркотического средства В.Ю., Сундуков А.В. частично произвел уборку квартиры от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов.
 
    11.02.2014 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 50 минут, сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, при проведении обследования квартиры *** города Ачинска Красноярского края, на кухне были обнаружены и изъяты фрагмент бумаги с пятнами темного цвета, который был упакован в пакет № 1; бутылек с надписью «***», который был упакован в пакет №2; бутылек с надписью «**», который был упакован в пакет №3; два стеклянных бутылька с двумя резиновыми пробками, который был упакован в пакет №5; два одноразовых шприца, который был упакован в пакет №6; бутылка из полимерного материала, с жидкостью светлого цвета, которая была упакована в пакет №7; бутылка из полимерного материала, с жидкостью светлого цвета, которая была упакована в пакет №8; бутылка из полимерного материала, с надписью «**», которая была упакована в пакет №9; два фрагмента блистеров из-под таблеток «***», которые были упакованы в пакет №10.
 
    Согласно заключению эксперта №*** от 13.03.2014 г., в остатках вещества, находящегося в бутылке из полимерного материала, на поверхности воронки из полимерного материала, представленных на экспертизу в пакете 8, обнаруженных и изъятых 11.02.2014 г. протоколом обследования квартиры по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ***, обнаружен наркотически активный алкалоид опия - ** в следовом количестве. На фрагменте газетного листа, представленном на экспертизу в пакете №1, в стеклянном флаконе с бумажной этикеткой с надписью «...***...раствор для наружного применения (спиртовой) 5% 25 мл...», представленном на экспертизу в пакете №3, обнаруженном и изъятом 11.02.2014 г. протоколом обследования квартиры по адресу: Красноярский край, город Ачинск, **, обнаружен *** в следовом количестве. Жидкость с запахом уксуса объемом 5 мл, находящаяся в бутылке из полимерного материала, на которой имеется бумажная этикетка с надписью «...***...70%...», представленной на экспертизу в пакете №9, обнаруженной и изъятой 11.02.2014 г. протоколом обследования квартиры по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ми**, содержит уксусную кислоту, которая не отнесена к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам, не является прекурсором. Наркотическое средство - дезоморфин возможно изготовить кустарным способом при использовании веществ, обнаруженных и изъятых 11.02.2014 г. протоколом обследования квартиры по адресу: Красноярский край, город ** Согласно методическим рекомендациям Е.А., «**, для изготовления этого наркотического средства сырьем являются лекарственные препараты, содержащие кодеин (например, лекарственные препараты «**», «**»). В качестве химических реактивов в процессе изготовления дезоморфина обычно используются твердая ** или ***, органические растворители (например, **), концентрированная кислота (например, **), кристаллический **, **.
 
    Подсудимый Сундуков А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Сундуков А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сундуков А.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Сундукова А.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд квалифицирует действия Сундукова А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    В соответствие со ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Сундуков А.В. по месту жительства участковым характеризуется посредственно, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекался, не судим, известен в наркологическом диспансере с 1996 года как эпизодически употребляющий опиоиды.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сундукова А.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, в силу пункта «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу пункта «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, состояние здоровья виновного в связи с наличием хронического заболевания.
 
    При разрешении вопроса о наличии в действиях Сундукова отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст.63 УК РФ, суд не находит оснований для учета такового в связи с тем, что состояние опьянение не являлось способствующим совершению преступления или не создавало условия для совершения рассматриваемого преступления, а само опьянение было вызвано употреблением наркотического средства уже в ходе совершения преступных действий. Также судом не установлено иных обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Сундукова А.В.
 
    При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Сундукову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания.
 
    При определении размера наказания суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельства, положения ч.1, 5 ст. 62 УК РФ о порядке назначения наказания при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и рассмотрении дела в порядке. предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к Сундукову А.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Обстоятельств для назначения наказания Сундукову А.В. с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия, с учётом рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сундукова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив при этомна Сундукова А.В. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства осужденного; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц; в срок 2 месяца пройти курс обследования у врача нарколога и при наличии показаний пройти лечение от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения Сундукову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: ****, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин
 
    «согласовано» судья А.Ю. Хлюпин