Приговор от 30 июля 2014 года №1-313/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-313/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-313/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск     30 июля 2014 года
 
    Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
 
    с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,
 
    обвиняемого Булатова О.А., защитника Путуляна А.С., законного представителя потерпевшей Я.А.С. – М.Л.В., при секретаре Лагутиной Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Булатов О.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Булатов О.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ г., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № №, принадлежащим Л.Е.Э,., он следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> с одним пассажиром.
 
    В нарушение требований Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ по состоянию на 12.02.2014 г.):
 
    п. 2.5 обязывающего водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции;
 
    п. 10.1 - обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая, в том числе, дорожные и метеорологические условия, со скоростью, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
 
    п. 14.1 – обязывающего водителя, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода;
 
    п. 14.2 – разрешающего водителю продолжить движение, в случае остановки или замедления движения другого транспортного средства, движущегося по соседней полосе, перед нерегулируемым пешеходным переходом, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, а также в нарушение требований дорожных знаков (Приложение № 1 к Правилам дорожного движения РФ) 5.19.1 и 5.19.2 - «Пешеходный переход»,
 
    Булатов О.А. около 18 часов 15 минут, двигаясь в сложных дорожных условиях (заснеженная проезжая часть) в левом ряду полосы своего направления, приближаясь к дому № по <адрес>, в районе которого находится обозначенный дорожными знаками «5.19.1» и «5.19.2» нерегулируемый пешеходный переход, имея реальную возможность принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства для обеспечения безопасного проезда указанного участка проезжей части <адрес>, проявив небрежность, в условиях ограниченного обзора проезжей части в направлении движения из-за остановившегося впереди справа в попутном направлении перед пешеходным переходом автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак О № не убедившись в том, что на участке проезжей части <адрес>, обозначенном дорожными знаками «5.19.1» и «5.19.2», отсутствуют пешеходы, а вероятность их появления высока, и именно они имеют право преимущественного движения, не снижая скорости, продолжил следование в направлении пешеходного перехода.
 
    Вследствие проявленной небрежности, выразившейся в нарушении требований ПДД РФ и игнорировании требований дорожных знаков «5.19.1» и «5.19.2», водитель Булатов О.А. сам поставил себя в такие условия, что, несвоевременно обнаружив, вышедшую на полосу его движения из-за передней части остановившегося в правом ряду попутного транспортного средства, пешехода Я.А.С., пересекавшую проезжую часть в зоне пешеходного перехода справа налево по ходу движения автомобиля ВАЗ-21099, допустил на неё наезд передней правой частью управляемого им транспортного средства. После совершения дорожно-транспортного происшествия водитель Булатов О.А. с места происшествия скрылся.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Я.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, перелома лобной кости справа с переходом на верхний край правой орбиты и дно передней черепной ямки, ушибов мягких тканей, ссадин в области головы, закрытого перелома левой ключицы, которые в совокупности, как образовавшиеся в едином механизме автотравмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Булатов О.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного заседания, пояснив, что правовые последствия принятия решения в таком порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Путулян А.С. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель – Федоркина М.И., а также законный представитель потерпевшей Я.А.С. - М.Л.В., не имеют возражений по поводу применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
 
    Действия Булатова О.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Разрешая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает не только наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, социальную обустроенность и положительную характеристику подсудимого по месту жительства, совершение им преступления впервые и небольшой тяжести, с неосторожной формой вины в части наступивших последствий, но и принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления в сфере дорожного движения, обстоятельства и грубость допущенного нарушения.
 
    Однако суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56, 53 УК РФ, в виде менее строгого наказания, чем лишение свободы.
 
    Исковые требования представителя потерпевшей в счет возмещения материального ущерба суд оставляет без рассмотрения, в связи с необходимостью дополнительного исследования, а в счет компенсации морального вреда, в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить полностью, с учетом не только разумности, материального положения подсудимого, но и тяжести причиненных физических и нравственных страданий, а также, справедливости.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Булатов О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Омска; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания и обязать Булатова О.А. ежемесячно являться в госспецорган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
 
    Меру пресечения Булатову О.А. - подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: компакт-диск «<данные изъяты>R» с серийным номером № – хранить при уголовном деле; корпус правого зеркала заднего вида со следами повреждений, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ССО УМВД России по Омской области – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Булатов О.А. в счет компенсации морального вреда в пользу законного представителя потерпевшей Я.А.С. - М.Л.В. – 500 000 (пятьсот тысяч) руб. и признать за последней право на удовлетворение исковых требований в счет возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Битехтин С.И.