Приговор от 17 марта 2014 года №1-313/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-313/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 313/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 17 марта 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
    адвоката Польщиковой Е.С.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саймуродова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Саймуродов С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут, в нарушение п. 1.3 Правил Дорожного движения -движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управлял автомобилем ГАЗ 3302 регистрационный номер № и следуя по автодороге по <адрес> был остановлен у <адрес> находящимся при исполнении должностных обязанностей старшим инспектором организационно-аналитического направления отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства Внутренних Дел России «Беловский» (далее по тексту старший инспектор ОАН ОГИБДД МО МВД России «Беловский») старшим лейтенантом полиции ФИО4, являющимся должностным лицом в соответствии с Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции №388-Ф3 от 28.12.2013), а так же, согласно утвержденной ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкцией старшего инспектора организационно-аналитического направления ОГИБДД МО МВД России «Беловский» старшего лейтенанта полиции ФИО4, в соответствии с которой наделен определенными полномочиями, в том числе осуществлять контроль за движением транспорта и пешеходов, выявлять административные правонарушения, в пределах своих прав, принимать к нарушителям меры административного воздействия, так как в действиях Саймуродова С.Ф. было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) - движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 
    После чего, Саймуродов С.Ф., около 11 часов 20 минут для составления протокола об административном правонарушении был приглашен старшим инспектором ОАН ОГИБДД МО МВД России «Беловский» старшим лейтенантом полиции ФИО4 в служебный патрульный автомобиль ВАЗ 2105 с государственным регистрационным номером №, бортовой номер №.
 
    Саймуродов С.Ф., 15.02.2014, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут, находясь в салоне служебного автомобиля ВАЗ 2105 с государственным регистрационным номером К №, бортовой номер №, расположенного у <адрес>, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу -старшему инспектору ОАН ОГИБДД МО МВД России «Беловский» старшему лейтенанту полиции ФИО4, назначенному на должность приказом в.о. начальника МО МВД России «Беловский» № л/с, постоянно осуществляющему функции представителя власти, наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а так же правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, обязанным в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом «О полиции», указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно не составления протокола об административном правонарушении и не привлечение Саймуродова С.Ф. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, с целью избежания административной ответственности за совершенное им вышеуказанное административное правонарушение, Саймуродов С.Ф., осознавая преступный характер своих действий, дал старшему инспектору ОАН ОГИБДД МО МВД России «Беловский» старшему лейтенанту полиции ФИО4, лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, предназначенные ФИО4, положив их между передними сиденьями.
 
    Однако Саймуродов С.Ф. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку старший инспектор ОАН ОГИБДД МО МВД России «Беловский» старший лейтенант полиции ФИО4 взятку не принял и в 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщил о случившемся оперативному дежурному Межмуниципального отдела МВД России «Беловский».
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия подсудимого Саймуродова С.Ф. квалифицирует по ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия (бездействия).
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Саймуродова С.Ф., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду назначить ему наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку именно указанное наказание послужит целям его исправления.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Саймуродова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 
    Меру пресечения Саймуродову С.Ф. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.     Вещественные доказательства – диск, на который скопированы две видеозаписи на файлах под обозначением «MOVE 005», «MOVE 006» с видеорегистратора «MYSTERY» с установленной в нем флеш - картой «DNS» 32 GB, хранящийся при уголовном деле – оставить по месту нахождения;
 
    - денежную купюру достоинством 1000 рублей ЗС 2831098, хранящуюся при уголовном деле – обратить в доход государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер