Дата принятия: 07 июля 2014г.
        Номер документа: 1-313/2014
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-313/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                             07 июля 2014 года
 
    Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Янина Д.Г., при секретаре судебного заседания Митрофановой В.Ф.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Курчатовского района г. Челябинска Созыкиной Т.В., Хатиповой Д.Д., подсудимой Горбуновой Е.С., её защитника Дубикова Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Горбуновой Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, имеющей двух несовершеннолетних детей на иждивении, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    С целью создания условий, способствующих реализации преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Горбуновой, ДД.ММ.ГГГГ заключило с Миляевой, выступающей в качестве собственника жилья, устный договор о найме жилья без права передачи жилья в поднаем, а именно <адрес>.
 
    Продолжая создавать условия для осуществления преступного умысла, Горбунова согласно заранее распределенным ролям с указанным выше неустановленным лицом, заведомо вводя нанимателя в заблуждение относительно своего права на заключение договора о найме, принадлежащей Миляевой <адрес>, посредством сети «Интернет», нашла нанимателя, желающего нанять за плату в пользование вышеуказанное жилое помещение. Реализуя совместный преступный умысел и действуя из корыстный побуждений, соучастники около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, встретились с ранее незнакомым ФИО2, где Горбунова представилась последнему как собственник данного жилья, чем соучастники исказили действительное положение вещей и ввели ФИО2 в заблуждение относительно своего права распоряжаться указанной квартирой.
 
    Продолжая осуществлять преступный умысел, заведомо зная об отсутствии реальной возможности выполнить свои обязательства по данной сделке и вводя ФИО2 в заблуждение относительно своих преступных намерений, Горбунова Е.С, согласно отведенной ей роли, предложила ФИО2 заключить письменный договор о найме <адрес> сроком на 11 месяцев, с оплатой за месяц проживания в сумме <данные изъяты> рублей. Доверяя Горбуновой и неустановленному следствием лицу, будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений соучастников, ФИО2, желая нанять данное жилье для временного проживания согласился на заключение письменного договора найма жилья, который заключил с Горбуновой.
 
    Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО2, выполняя свои обязательства по договору найма, передал неустановленному следствием соучастнику, принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в счет оплаты за один месяц проживания в вышеуказанной квартире. После чего, неустановленный следствием соучастник, желая придать своим преступными действиями видимость правомерного характера, передал ФИО2 ключи от <адрес>. Затем, неустановленный следствием соучастник, действуя согласно заранее распределенным ролям, не имея ни намерения, ни реальной возможности выполнить взятые на себя по договору найма обязательства, а также не имея намерения возвращать ФИО2 полученные от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и продолжая вводить ФИО2 в заблуждение относительно совместных с Горбуновой преступных намерений, сообщил последнему, что он может сразу же переехать в данную квартиру и пользоваться в течение одиннадцати месяцев. После этого, неустановленный следствием соучастник с места преступления скрылся, распорядившись совместно с Горбуновой похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями соучастники причинили ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом.
 
    С целью создания условий, способствующих реализации преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Горбуновой, ДД.ММ.ГГГГ заключило с Черневой, выступающий в качестве представителя собственника жилья, устный договор о найме жилья без права передачи жилья в поднаем, а именно <адрес>. Продолжая создавать условия для осуществления преступного умысла, Горбунова, действуя согласно отведенной ей роли, заведомо вводя нанимателя в заблуждение относительно своего права на заключение договора о найме <адрес> по проспекту Победы в <адрес>, посредством сети «Интернет», нашла нанимателя желающего нанять за плату в пользование вышеуказанное жилое помещение.
 
    Реализуя совместный преступный умысел и действуя из корыстный побуждений, Горбунова, действуя согласно отведенной ей роли, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по проспекту Победы в <адрес>, встретилась с ранее незнакомой ФИО3, где Горбунова представилась последней как собственник данного жилья, чем соучастники исказили действительное положение вещей и ввели ФИО3 в заблуждение относительно своего права распоряжаться указанной квартирой.
 
    Продолжая осуществлять преступный умысел, заведомо зная об отсутствии реальной возможности выполнить свои обязательства по данной сделки и вводя ФИО3 в заблуждение относительно совместного с неустановленным следствием лицом преступных намерений, Горбунова, действуя согласно заранее распределенным ролям, предложила ФИО3 заключить письменный договор о найме <адрес> на длительный срок, с оплатой за месяц проживания в сумме <данные изъяты> рублей. Доверяя Горбуновой и неустановленному следствием лицу, будучи введена в заблуждение относительно преступных намерений соучастников, ФИО3, желая нанять данное жилье для временного проживания, согласилась на заключение письменного договора найма жилья.
 
    Около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по Комсомольскому проспекту в <адрес>, ФИО3, выполняя свои обязательства по договору найма, передала ФИО7, который не знал о преступных намерениях Горбуновой и соучастника, принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за один месяц проживания в вышеуказанной квартире. После чего, ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Горбуновой и соучастника, передал ФИО3 ключи от <адрес> и два экземпляра заведомо недействительных договоров найма, в которых ФИО3, будучи введена в заблуждение относительно законности сделки, расписалась, тем самым письменно заключив заведомо недействительный договор о найме жилья, и передала один экземпляр договора обратно ФИО8 Тем самым, Горбунова и соучастник желали придать своими преступными действиями видимость правомерного характера. Затем, получив от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, не имея ни намерения, ни реальной возможности выполнить взятые на себя по договору найма обязательства, не имея намерения возвращать ФИО3 полученные от нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Горбунова совместно с соучастником распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями соучастники причинили ФИО3 ущерб на сумму 8000 рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом.
 
    Подсудимая Горбунова вину в совершении указанных преступлений признала полностью, пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение. Она согласна с обвинением, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие с проведением особого порядка согласны. Исковые требования потерпевшие поддержали, не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 
    Наказание за совершение инкриминируемых Горбуновой преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, судом установлено, что по уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия в отношении подсудимой Горбуновой судебного решения, и оснований для отказа в удовлетворении её ходатайства не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горбунова, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Горбуновой правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ (два преступления) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначение наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияние наказания на исправление Горбуновой, ее материальное положение, состояние здоровья.
 
    Горбунова вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора.
 
    На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Имеет постоянное место жительства, положительные характеристики, ранее не судима.
 
    Активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного преступления.
 
    Все вышеперечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд при назначение наказания Горбуновой принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимой Горбуновой, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    Вместе с тем, с учетом личности подсудимой, а также иных обстоятельств, указанных выше, имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения, при назначение наказания Горбуновой, правил ст. 64 УК РФ.
 
    С учётом содеянного и всех обстоятельств дела суд находит возможным не применять к Горбуновой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    С учётом обстоятельств совершённых Горбуновой преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданские иски ФИО2 и ФИО3 о взыскании с подсудимой денежных средств в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлениями, подлежат удовлетворению согласно ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Горбунову Елену Сергеевну признать виновной в совершении ею двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горбуновой Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Горбунову Е.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданские иски удовлетворить, взыскав с Горбуновой Елены Сергеевны в пользу:
 
    - ФИО2 – <данные изъяты> рублей;
 
    - ФИО3 – <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол соединений абонентского номера №, используемого ФИО3; один комплект ключей в количестве 3-х штук и договор аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ г.; протокол соединений абонентского номера №, используемого Горбуновой Е.С., один комплект ключей в количестве 2-х штук и договор аренды жилого помещения, протокол соединений абонентского номера № используемого ФИО2, протокол соединений абонентского номера № используемого ФИО2, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
 
    В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
 
    Судья
 
Д.<адрес>