Приговор от 20 мая 2014 года №1-313/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-313/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-313/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 20 мая 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Бавиной О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Октябрьского района г.Барнаула Соколовского А.А.,
 
    защитника – адвоката Курлыкиной И.Б.,
 
    Представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Чертихина С.Н.,
 
    потерпевших И. Ч.
 
    при секретаре Дорофеевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Чертихина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка супруги, со средним образованием, со слов трудоустроенного неофициально водителем самогруза <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
 
    ·             Алтайским краевым судом 26.07.1999 г. (с учетом последующих изменений по постановлению Новоалтайского городского суда от 23.08.2004 г.) по ч.1 ст. 209 УК РФ (ред. 1996 г.), п. «а» ч.3 ст. 162 УК РФ (ред. 1996 г.), ч.1 ст. 222 УК РФ (ред. 2003 г.), ч.3 ст. 223 УК РФ (ред. 1998 г.), ч.3 ст. 69 УК РФ – 13 годам лишения свободы, освободился 23.12.2011 г. по отбытии срока из мест лишения свободы;
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чертихин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, - совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Чертихин С.Н. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено (далее по тексту – иное лицо), находясь по адресу: <адрес>, по предложению Чертихина С.Н. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, избрав предметом преступного посягательства автомобильные аккумуляторы, находящиеся в автомобилях на стоянках в <адрес>, распределив между собой роли и разработали план преступления, согласно которого они должны будут проникнуть на территорию автостоянки, где иное лицо должно было открутить аккумуляторы, а Чертихин С.Н. - находиться рядом и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить иное лицо, после чего – скрыться с места преступления и совместно распорядиться похищенным.
 
    Реализуя указанный преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>» № регион, Чертихин и иное лицо проследовали к автостоянке по адресу: <адрес>, где через металлическое ограждение перебрались на территорию автостоянки, подошли к автомобилю И. «<данные изъяты>» р.з. № регион, после чего Чертихин С.Н. согласно отведенной ему роли в группе, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить иное лицо, которое при помощи неустановленного следствием предмета открутило от двух аккумуляторов «Rocket» стоимостью 7500 руб. каждый клеммы и крепления, сняло их с рамы автомобиля и передало Чертихину.
 
    Затем Чертихин и иное лицо с указанным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями И. значительный материальный ущерб на сумму 15000 руб.
 
    Кроме того, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Чертихин С.Н. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено (далее по тексту – иное лицо), находясь возле автостоянки по адресу: <адрес>, по предложению иного лица вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, избрав предметом ценное имущество, находящееся в автомобиле, припаркованном вблизи дороги на территории <адрес>, распределив между собой роли и разработали план преступления, согласно которого иное лицо должно было вскрыть выбранный ими автомобиль, похитить из него ценное имущество, а Чертихин С.Н. должен был находиться в непосредственной близости от иного лица и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности его предупредить, после чего они должны были с похищенным имуществом скрыться и совместно им распорядиться.
 
    Реализуя указанный преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, Чертихин и иное лицо на автомобиле «<данные изъяты>» р.з. № регион поехали по <адрес>, проезжая мимо <адрес> в <адрес>, обнаружили припаркованный автомобиль Ч. - «<данные изъяты>» р.з. № регион. Остановившись около данного автомобиля в указанное время, Чертихин С.Н., согласно отведенной ему роли в группе, стал находиться в непосредственной близости от автомобиля и следил за окружающей обстановкой, а иное лицо, убедившись в том, что действует тайно, в указанное выше время подошло к левой передней двери упомянутого автомобиля «<данные изъяты>», открыло водительскую дверь, руками отжав в двери форточку и просунув руку в салон автомобиля, после чего проникло в салон автомобиля, достало принадлежащее Ч. имущество: усилитель «SOUNDMAX» стоимостью 2500 руб., сабвуфер «MYSTERY» стоимостью 1500 руб., магнитолу «HYNDAI» стоимостью 1000 рублей, которые передало Чертихину, который, в свою очередь, указанное имущество положил в салон автомобиля «<данные изъяты>» р.з. № регион. После чего Чертихин с иным лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками полиции. В случае доведения преступного умысла до конца потерпевшему Ч. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 руб.
 
    Подсудимый Чертихин С.Н.. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие И. и Ч. согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Чертихина С.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении имущества И. кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.3 ст. 30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении имущества Ч.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания Чертихину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих наказание Чертихина С.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную явку с повинной (л.д.4), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него семьи, которой он оказывает помощь, в том числе своим родственникам, а также участвует в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка своей сожительницы, занятие общественно-полезным трудом, положительные характеристики с места работы и по месту жительства, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества потерпевшим, отсутствие у них в этой связи претензий, а также их мнение о нестрогом наказании для подсудимого.
 
    Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.
 
    Вместе с тем, Чертихин С.Н. ранее судим, совершил преступления в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание подсудимого.
 
    С учетом изложенного, учитывая данные о личности подсудимого, совершившего умышленные корыстные преступления, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, а по эпизоду в отношении имущества Ч. кроме того, ч. 3 ст. 66 УК РФ, - так как иные виды наказания не приведут к достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения к Чертихину С.Н. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, по делу не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, установленный ряд смягчающих обстоятельств, характеризующие данные в их совокупности в отношении подсудимого, который хотя и имеет непогашенную судимость, однако трудоустроен, имеет семью, занят воспитанием несовершеннолетнего ребенка, по месту прежней работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учете в АКППБ не числится, не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, потерпевшие, которым полностью возмещен причиненный преступлением ущерб и отсутствуют какие-либо претензии к подсудимому, на строгом его наказании не настаивают, суд полагает, что исправление Чертихина С.Н. возможно без изоляции его от общества и считает правильным назначить ему наказание хотя в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением обязанностей и установлением длительного испытательного срока, в течение которого последний должен будет доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд также не находит.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Чертихин С.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым оставить по принадлежности имущество, возвращенное собственникам, а хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств предметы, не представляющие материальной ценности, - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чертихина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание.
 
    По п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    По ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чертихину С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Чертихина С.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, два раза в месяц в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления упомянутого органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два аккумулятора, возвращенные потерпевшему И.., магнитолу, усилитель и сабвуфер, возвращенные потерпевшему Ч. а также возвращенные Чертихину С.Н. сапоги – оставить за последними по принадлежности, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств матерчатые перчатки и след одежды – уничтожить.
 
    Освободить Чертихина С.Н. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Судья О.С. Бавина