Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-313/2014
Дело № 1-313/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,
с участием прокурора Соколова А.С.,
подсудимого Королева С.В.,
защитника адвоката Воложанина В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1.,
при секретаре Свинцовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 5 июня 2014 года материалы уголовного дела в отношении
КОРОЛЕВА С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 8.04.14 г. около 19 часов 25 минут Королев С.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к квартире №, принадлежащей ФИО1, расположенной <адрес>, где действуя по реализации имеющегося у него корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в указанную квартиру, откуда из комнаты, расположенной справа относительно входа в квартиру, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: монитор «LG Flatron» 22 EN33T-BA в комплекте с блоком питания «LG» ADS-40FSG-19 и шнуром питания от монитора «LG» общей стоимостью за комплект 4500 рублей, системный блок в корпусе светлого цвета стоимостью 9500 рублей, клавиатуру «Genius G-KB200» стоимостью 500 рублей, микрофон «defender MIC 112» стоимостью 500 рублей, две колонки «defender» SPK-225 стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, манипулятор мышь «Genius» стоимостью 400 рублей, а также не представляющие для ФИО1 материальной ценности: пододеяльник бело-синего цвета с тюльпанами красного цвета, складной нож в корпусе серебристого цвета с насадкой для открывания стеклянных бутылок, картонную коробку красного цвета из-под сотового телефона «Nokia 5130» с находящимися в ней тремя зарядными устройствами от сотовых телефонов, руководством по эксплуатации сотового телефона «Nokia 5130» и динамиком (колонкой) округлой формы в корпусе черного цвета, зажим для бумажных банкнот из кожзаменителя черного цвета, барсетку матерчатую «Chuliong», с находящимися в ней двумя зарядными устройствами, металлическую связку в виде ключа с защелкой, с находящимися на ней металлическим ключом с надписью «САМ» и магнитным ключом от домофона. С похищенным имуществом Королев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 16 400 рублей.
Подсудимый Королев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Королев С.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Королева С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ранее Королев С.В. не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, холост, иждивенцев не имеет, официально не трудоустроен.
Полное признание свой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила:
ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства явка с повинной и (или) активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
С учетом требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевшей, простившей подсудимого и просившей не лишать его свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества. Суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока, исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: 2 отрезка л/л со следами рук, 1 т/д/пленка со следом обуви, 4 отрезка л/л со следами рук, 1 т/д/пленка со следом обуви, 4 отрезка л/л со следами рук, 1 отрезок л/л со следом ладони руки, дактилокарты: <данные изъяты>. – в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Королева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать условно осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться 1 раз в месяц на регистрацию в контролирующие органы в дни, устанавливаемые контролирующими органами, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.
Контроль за поведением условно осужденного Королева С.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Королеву С.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Королева С.В. под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: 2 отрезка л/л со следами рук, 1 т/д/пленку со следом обуви, 4 отрезка л/л со следами рук, 1 т/д/пленку со следом обуви, 4 отрезка л/л со следами рук, 1 отрезок л/л со следом ладони руки, дактилокарты: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: