Приговор от 03 июля 2014 года №1-313/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-313/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск                               03 июля 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С., при секретаре Шаланиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Козловой Д.А., подсудимого Юферева П.А., защитника – адвоката Россовой А.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-313/2014 в отношении
 
    Юферева П.А., родившейся ~~~, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Юферев П.А. совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
        В период времени с 20 часов до 22 часов **/**/**** Юферев П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина, расположенного по адресу: .... действуя умышленно, имея цель - угрожать представителю власти применением насилия, осознавая, что перед ним находится при исполнении своих должностных обязанностей представитель власти в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел – участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции пункта полиции (дислокация ....) ОМВД России по Иркутскому району старший лейтенант полиции Пт, назначенный на занимаемую должность приказом № 2295-лс от **/**/****, не подчинился законным требованиям Пт, попытался нанести удар кулаком в лицо последнему. Однако участковый уполномоченный Пт уклонился от удара. После чего, Юферев П.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, сорвал с левого плеча Пт погон, а также нагрудный знак с нагрудного кармана с левой стороны.
 
        Подсудимый Юферев П.А., в присутствии избранного им защитника, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Юферев П.А. понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией своих действий, и поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Россова А.Г. ходатайство подсудимого поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший Пт не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Иркутского района Козлова Д.А. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Юферева П.А. в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Юферев П.А. согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого и государственного обвинителя, принимая во внимание мнение потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Юферева П.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Юферева П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Юферева П.А., ее поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете у психиатра подсудимый не состоит (л.д. 107), считает себя психически здоровой. Суд полагает, что преступление Юферевым П.А. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Юферевым П.А. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против порядка управления.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка. Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В числе данных о личности подсудимого суд учитывает, что последний участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Иркутскому району (л.д. 111) и ООО ~~~ (л.д. 113) по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ст. 318 УК РФ, и, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, считает справедливым назначить Юфереву П.А. наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и способствовать его исправлению, обеспечит достижение целей наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого в момент его совершения, судом не установлено.
 
    В соответствии с положениями ст. 46 УК РФ при определении размера наказания в виде штрафа, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение Юферева П.А. во время предварительного расследования и судебного заседания, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется в целом положительно, его семейное и материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает необходимым рассрочить выплату штрафа на два месяца.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Юферева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
 
    Установить рассрочку уплаты штрафа в размере 7000 рублей на период 2-х месяцев с ежемесячной выплатой не менее 3500 рублей.
 
    Меру пресечения Юфереву П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                          А.С. Слепцов