Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-313/2014
Дело № 1-313/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 27 июня 2014 года
Судья Центрального районного суда города Челябинска Шершикова И.А., при секретаре Хисматуллиной Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя: Сафронова А.Н.,
представителя потерпевшего: ФИО6,
подсудимой: Семеновой И.Г.,
ее защитника - адвоката: Малинычева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Семеновой И.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 327, ч.2 ст. 159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Семенова И.Г. в ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> совершила пособничество, содействие в совершении подделки официального документа - паспорта гражданина РФ для его последующего использования в качестве заведомо ложного при обращении в кредитные учреждения на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Так, у Семеновой И.Г. и неустановленного следствием лица в ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> возник преступный умысел, направленный подделку официального документа - паспорта гражданина РФ для его последующего использования в качестве заведомо ложного при обращении в кредитные учреждения на территории <адрес>. Согласно отведенной Семеновой И.Г. роли, последней необходимо было передать неустановленному следствием лицу паспорт № выданный отделом УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. После чего по их совместному замыслу неустановленное следствием лицо подделает официальный документ путем внесения в паспорт гражданина РФ на имя Семеновой И.Г. сведений о месте и дате регистрации по месту жительства Семеновой И.Г. на территории <адрес>.
В неустановленную следствием дату в ДД.ММ.ГГГГ Семенова И.Г. следуя совместно разработанному с неустановленным следствием лицом плану, находясь у <адрес>, действуя согласно отведенной ей роли, будучи не имеющей регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и осведомленной неустановленным следствием лицом о необходимости в предоставлении ему для подделки официального документа - паспорта № выданный отделом УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сведений о месте регистрации по месту жительства на территории <адрес> и её дате, передала неустановленному следствием лицу паспорт гражданина РФ на своё имя.
После чего неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, в неустановленном следствием месте на территории <адрес> в неустановленную следствием дату в ДД.ММ.ГГГГ внесло оттиск штампа ОУФМС России по <адрес>. Затем в то же время внесло в страницу № на оттиск штампа регистрации по месту жительства ОУФМС России по <адрес> ложные сведения о регистрации по месту жительства Семеновой И.Г. по адресу: <адрес>, а так же сведения о дате регистрации ДД.ММ.ГГГГ.
Своими действиями Семенова И.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ - пособничество, содействие в совершении подделки иного официального документа, предоставляющего права, путем предоставления средств или орудий совершения преступления, в целях его использования.
Кроме того, она же подсудимая Семенова И.Г. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, путем предоставления банку ЗАО «Банк Русский Стандарт» заведомо ложных и недостоверных сведений, совершила хищение денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт», при следующих обстоятельствах.
Так, Семенова И.Г. в неустановленную следствием дату в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, находясь у <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, предварительно распределив между собой роли.
Действуя в осуществлении своего совместного преступного умысла, Семенова И.Г. находясь у <адрес> в неустановленную следствием дату в ДД.ММ.ГГГГ передала неустановленному следствием лицу паспорт гражданина РФ на свое имя № выданный отделом УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В осуществление своего совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт», неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, в ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, внесло заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о месте регистрации Семеновой И.Г. в паспорт гражданина РФ на имя Семеновой И.Г. № выданный отделом УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
После этого Семенова И.Г. ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, находясь у <адрес>, получила от неустановленного следствием лица, паспорт гражданина РФ на имя Семеновой И.Г. № выданный отделом УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о регистрации места жительства Семеновой И.Г.
После чего, Семенова И.Г., действуя в осуществление своего совместного с неустановленным следствием лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт», согласно отведенной ей роли, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ для приобретения товара в кредит, обратилась в ООО «<данные изъяты>» находящийся в <адрес>. При этом Семенова И.Г. во исполнение своего совместного с неустановленным следствием лицом преступного умысла, умышленно указала при составлении Анкеты заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о том, что она имеет место регистрации по адресу: <адрес>, постоянное место работы в ООО Торговый Дом «Медиа», а также сумму ежемесячного заработка не менее *** рублей. Семенова И.Г., вводя в заблуждение сотрудника ООО «<данные изъяты>» ФИО5, предоставила последнему подложные документы, а именно: паспорт гражданина РФ № выданный отделом УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, содержащий заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о ее месте регистрации по адресу: <адрес>. На основании представленных Семеновой И.Г. заведомо ложных документов и сведений, ЗАО «Банк Русский Стандарт» было принято положительное решение о предоставлении кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей.
На основании данного решения Семенова И.Г., продолжая действовать в осуществление своего совместного с неустановленным следствием лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, осознавая, что она не имеет реальной финансовой возможности исполнить обязательства по оплате кредита, и, не имея намерения исполнять данные обязательства, согласно отведенной ей роли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, получила на открытый на ее имя расчётный счет № перевод денежных средств согласно кредитного договора № в размере *** рублей, для приобретения выбранного товара, а именно сотового телефона марки HTC.
Также, Семенова И.Г., продолжая действовать в осуществление своего совместно с неустановленным следствием лицом преступного умысла, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, при помощи сотрудника ООО «<данные изъяты>» ФИО5, не подозревающего о ее преступных намерениях, оформила на приобретенные ей по кредитному договору № денежные средства, покупку сотового телефона марки HTC, IMEI № стоимостью *** рублей. После оформления купли-продажи Семеновой И.Г. был выдан авторизованный договор и она была направлена по месту нахождения товара, а именно: <адрес>, где Семеновой И.Г. был выдан сотовый телефон марки HTC, IMEI №.
С похищенным Семенова И.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Семенова И.Г. и неустановленное следствием лицо, причинили ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Своими действиями Семенова И.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимая Семенова И.Г., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признала.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семенова И.Г., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Кроме того, судом установлено, что подсудимая Семенова И.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимой Семеновой И.Г. понятно, с обвинением согласна, ходатайство Семеновой И.Г. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Представитель потерпевшего ФИО6 представил письменное согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивает.
Адвокат Малинычев В.В. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Сафронов А.Н. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания Семеновой И.Г. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также то, что преступление было совершено в соучастии, то есть характер и степень фактического участия подсудимой в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, ее влияние на характер и размер возможного вреда, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимой: ранее не судимой, ее желание работать и проживать с семьей, возместить ущерб потерпевшему; ее стремление к исправлению, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Семеновой И.Г., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает: признание подсудимой своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном; возраст и состояние здоровья; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; положительные характеристики по быту.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семеновой И.Г. в ходе рассмотрения дела судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие и применения к Семеновой И.Г. положений ч.6 ст. 15 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимой Семеновой И.Г. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, наказание Семеновой И.Г. должно быть назначено по ч.2 ст. 159.1 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы, по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62, ч.1 ст. 56, ст. 73 УК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания - исправлению подсудимой, предупреждению совершения ей новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания, также назначения по ч.2 ст. 159.1 УК РФ в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности подсудимой и обстоятельств дела.
Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить к Семеновой И.Г. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Рассматривая исковые требования потерпевшего ЗАО «БАНК Русский Стандарт» к Семеновой И.Г. о взыскании ущерба причиненного преступлением в сумме *** рублей., суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку в судебном заседании стороной защиты не представлено надлежащих доказательств по возмещению ущерба потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семенову И.Г. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 327, ч.2 ст. 159.1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.2 ст. 159.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;
по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; обязать Семенову И.Г. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Семеновой И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.
Обязать условно осужденную не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Семеновой И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Семеновой И.Г. в пользу ЗАО «БАНК Русский Стандарт»в счет возмещения ущерба причиненного преступлением *** рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- приложение к заявлению № Семеновой И.Г.; график платежей Семеновой И.Г. по кредитному договору №; договор № от ДД.ММ.ГГГГ страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору №; договор № от ДД.ММ.ГГГГ страхования финансовых рисков, связанных с недобровольной потерей работы заемщиком по кредитному договору №; анкета к заявлению Семеновой И.Г.; копия паспорта гражданина РФ на имя Семеновой И.Г. - хранить в материалах уголовного дела;
- паспорт гражданина РФ серии № на имя Семеновой И.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения выданный отделом УФМС России по Челябинской области в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть Семеновой И.Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Шершикова И.А.