Приговор от 10 июня 2014 года №1-313/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-313/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                Дело №1-313/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июня 2014 года                            г.Красноярск
 
    Кировский районный суд г.Красноярска,
 
    В составе председательствующего судьи Байсариевой С.Е.,
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шадриной О.П.,
 
    Подсудимых – Мацко Е.Е., Адерихина Е.В.,
 
    Защитников – адвокатов Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Самсонтьева В.В., Костина А.К.,
 
    При секретаре - Петуховой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228; ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    ФИО3, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 и ФИО3 совершили умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 действуя во исполнение своего преступного умысла, достоверно зная о возможности ФИО2 незаконно приобрести наркотическое средство посредством телефонной связи, обратился к последнему с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства на сумму <данные изъяты> рублей. В свою очередь у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, а также на оказание содействия в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта для ФИО3 путем предоставления средств совершения преступления, а именно наркотических средств ФИО3 Действуя во исполнение своего преступного умысла, ФИО2 ответил ФИО3 согласием.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу: <адрес> посредством сети интернет у неустановленного следствием лица заказал производное наркотического средства <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей для личного употребления и для ФИО3, после чего примерно в 15 часов в павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, через платежный терминал перевел денежные средства в сумме 1000 рублей как средство платежа за заказанное наркотическое средство, получив в дальнейшем от неустановленного лица адрес местонахождения наркотического средства «<адрес> у деревянного забора».
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО3 посредством мобильной связи согласовал с ФИО2 возможность встречи с целью незаконного приобретения наркотического средства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО3, прибыл к дому № по <адрес>, где находясь в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО7, передал ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей, как средство платежа за наркотическое средство.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, реализуя свой преступный умысел, ФИО2 с ФИО3 на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер Н <данные изъяты> под управлением ФИО7 проехали на <адрес>, где на земле у деревянного забора, расположенного около <адрес> ФИО2 незаконно приобрел производное наркотического средства <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, из которых <данные изъяты> грамм приобрел для личного употребления и которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, а <данные изъяты> грамм приобрел для ФИО3
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, ФИО2, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный номер Н № под управлением ФИО7 по пути следования от <адрес>/ 1 по <адрес> до <адрес> по <адрес> <адрес>, передал без цели сбыта ФИО8, а ФИО8 приобрел без цели сбыта часть вещества, содержащее в своем составе производное наркотического средства - <данные изъяты>, которое является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма. Оставшуюся часть указанного наркотического средства массой 0<данные изъяты>. ФИО2 продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях последующего употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь у <адрес> рабочий в <адрес>, ФИО2 и ФИО3 были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по<адрес> в ходе ОРМ «наблюдение».
 
    В ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в помещении магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес> у ФИО3 обнаружено и изъято вещество содержащее производное наркотического средства - <данные изъяты>, которое является наркотическим средством массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», в крупном размере.
 
    В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в помещении магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, у ФИО2 сотрудниками Управления ФСКН России по<адрес> изъято вещество, содержащее производное наркотического средства - <данные изъяты> которое является наркотическим средством массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», в крупном размере.
 
    3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесены к наркотическим средствам, включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    ФИО2 и ФИО3 признают совершение ими вышеуказанных преступлений. В связи с тем, что ФИО2 и ФИО3, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ФИО2 и ФИО3 добровольно и после проведения консультации с защитниками; обвинение, с которым подсудимые согласны, является обоснованным, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Поведение подсудимых ФИО2 и ФИО3 на судебном заседании, не вызывает сомнений в их вменяемости как в момент совершения преступлений, так и во время судебного заседания.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания ФИО2, суд учитывает, что ФИО2 ранее не судим, совершил два умышленных тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, при этом, имеет постоянное место жительства и место работы, имеет постоянный источник доходов, официально не женат, проживает с сожительницей и родителями по месту регистрации. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие ФИО2 наказание, по делу отсутствуют. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими ФИО2 наказание, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его молодой возраст, исключительно положительные характеристики по месту жительства, месту работы, а также по месту учебы, представленные подсудимым многочисленные дипломы и грамоты, а также нахождение на его иждивении сожительницы в состоянии беременности. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительными и считает необходимым применить положения ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже предусмотренного законом предела.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении наказания также применить положения ст.73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд полагает возможным назначить наказание ФИО2 без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания ФИО3, суд учитывает, что ФИО3 ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, при этом, имеет постоянное место жительства и место работы, имеет постоянный источник доходов, официально не женат, проживает с сожительницей. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ФИО3 наказание, является опасный рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими ФИО3 наказание, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО3 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы, считая невозможным исправление ФИО3 при назначении более мягкого наказания либо применении положений ст.73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд полагает возможным назначить наказание ФИО3 без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении ФИО3, несмотря на вышеуказанные положительные обстоятельства, так как не может признать их исключительными, как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категорий данных преступлений в отношении ФИО9 и ФИО3
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:
 
        - за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    - за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев, обязав ФИО2 в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
 
    Меру пресечения ФИО2 по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
         ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО3 - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать ФИО3 в СИЗО № <адрес>, числить за Кировским районным судом <адрес>.
 
    Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО3 в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамм, с учетом массы вещества, израсходованного при первоначальном исследовании и экспертизе, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЭКС УФСКН России по Красноярскому краю, хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела №<данные изъяты> Фрагмент бумаги с указанием места нахождения наркотического средства, хранящийся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.
 
        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: