Приговор от 09 июля 2014 года №1-313/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-313/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-313/2014
 
    (№ 926031)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июня 2014 г. г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Ключенок О.В.,
 
    подсудимого Кравченко А.А.
 
    защитника Гурской Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Щербаковой В.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кравченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
 
    -26.11.2012 Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 26.12.2013 условное осуждение по приговору от 26.11.2012 отменено, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в колонии общего режима.
 
    под стражей не содержащегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кравченко А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    26 августа 2012 г. в период времени с 00:45 до 01:15 часов Кравченко А.А., находясь в лесном массиве на расстоянии 800 метров от дома <адрес> Ленинского района ЕАО, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта из собранных там же верхушечных частей кустов дикорастущей конопли наркотическое средство масло канабиса (гашишное масло) общим весом 6 390 гр., что относится к особо крупному размеру, которое поместил в два мешка по 3200 и 3160 грамм и сумку – 30 грамм.
 
    Кравченко ОА.А. совершил посадку в автомобиль марки <данные изъяты> г\н № с мешками и сумкой с хранящимся в них наркотическим средством, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 08 часов 40 минут 26.08.2012. В тот же день в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела 11 февраля 2014 г. (л.д. №) Кравченко А.А. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кравченко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Таким образом, суд, установив, что Кравченко А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Кравченко А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" – 6 390 гр. масла каннабиса (гашишного масла) относится к особо крупному размеру.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Кравченко А.А., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, учитывает объем и вид находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, считает, что наказание Кравченко А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказаний Кравченко А.А. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
 
    Поскольку инкриминируемое преступление совершено Кравченко А.А. до провозглашения приговора Биробиджанского райсуда ЕАО от 26.11.2012, то наказание по данному делу подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ две коробки с наркотическим средством общим весом 6360 гр., газетный сверток с наркотическим средством весом 30 гр., металлическая миска, три бутылки с жидкостью - подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи Кравченко А.А., подлежат возмещению за счет федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кравченко А.А. в целях обеспечения исполнения приговора суда подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кравченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 26.11.2012 окончательно определить 4 года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кравченко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия назначенного наказания исчислять с 24 июня 2014 года, в срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору от 26.11.2012 Биробиджанского районного суда ЕАО с 11 февраля 2014 по 24 июня 2014 года.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату Гурской Е.В. за оказание юридической помощи, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счёт средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ две коробки с наркотическим средством общим весом 6360 гр., газетный сверток с наркотическим средством весом 30 гр., металлическую миску, три бутылки с жидкостью по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кравченко А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае её подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
 
    Судья Л.В. Михайлов