Дата принятия: 18 июня 2014г.
        Номер документа: 1-313/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-313/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
 
    Председательствующего судьи Музраева З.К.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО3
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО7
 
    защитника - адвоката ФИО8, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ некоммерческой организацией «Волгоградская коллегия адвокатов «<данные изъяты>»
 
    потерпевшего ФИО10
 
    подсудимого Ковтуна А.А.
 
    «18» июня 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОВТУНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ковтун А.А. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании приказа начальника Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду полковника полиции ФИО4 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант полиции ФИО10 назначен на должность государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения технического надзора отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду.
 
    Согласно должностному регламенту, утвержденному начальником ОГИБДД Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду подполковником полиции ФИО5, ФИО10 обязанпринимать участие в проведении профилактических операций; рейдах в области безопасности дорожного движения; осуществлять несение службы в качестве ответственного дежурного ОГИБДД Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду в соответствии с утвержденными графиками;согласно план-задания; находиться на службе в установленной форме одежды, иметь опрятный внешний вид; соблюдать принципы, нормы и правила поведения, установленные Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации; по указанию старшего государственного инспектора отделения технического надзора, начальника отделения технического надзора ОГИБДД Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду, начальника ОГИБДД Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду выполняет и другие, не возложенные на него обязанности, входящие в компетенцию органов внутренних дел. В своей практической деятельности ФИО10, как следует из его должностного регламента, руководствуется, в том числе, законами Российской Федерации.
 
    Согласно расстановке личного состава ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения в период празднования «Красной горки» от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с распоряжением Департамента городского хозяйства Администрации города Волгограда «Об организации временного ограничения движения транспортных средств ДД.ММ.ГГГГ» от ДД.ММ.ГГГГ с 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ государственный инспекторбезопасности дорожного движения отделения технического надзора отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду старший лейтенант полиции ФИО10 вместе с помощником оперативного дежурного отдельного батальона Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду старшиной полиции ФИО6 находился на маршруте № «<данные изъяты>» по ограничению движения транспортных средств по <адрес> в границах от <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минутна перекресток <адрес> и <адрес> выехал автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Когда автомобиль остановился, из него вышел Ковтун А.А., который потребовал от сотрудника полиции ФИО10 пропустить его проехать в прямом направлении по <адрес>.
 
    В связи с тем, что дальнейшее движение по <адрес> невозможно ввиду проведения массовых мероприятий, сотрудник полиции ФИО10 предложил Ковтуну А.А. проехать другим маршрутом.
 
    В этот момент у Ковтуна А.А., будучи недовольным законными действиями сотрудника полиции ФИО10, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умыселна применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО10, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 55 минутКовтун А.А., реализуя свой умыселна применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО10, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, действуя умышленно, сел в свой автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес>, и совершил наезд своим автомобилем на сотрудника полиции ФИО10, причинив последнему телесное повреждение в виде ушиба правого коленного сустава с наличием ссадины в около коленной области, квалифицирующееся, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ковтун А.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО7 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимого Ковтуна А.А., защитника ФИО8, потерпевшего ФИО10, государственного обвинителя ФИО7, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Ковтуна А.А. подлежат квалификации по части 2 статьи 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Удостоверившись, что подсудимый Ковтун А.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Ковтуном А.А., относится к категории умышленных тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковтуна А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ковтуна А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает данные о личности Ковтуна А.А., который имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Ковтуну А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно, с учетом части 1 статьи 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    КОВТУНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Ковтуну Александру Анатольевичу считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.
 
    Меру пресечения Ковтуну Александру Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Судья: подпись З.К.Музраев