Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-313/2014
Дело № 1-313/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района <адрес> Музраева Н.Д,
подсудимого Нигматулина А.З,
защитника адвоката Молокановой Т.В, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Штыль В.В,
10 июля 2014 года рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НИГМАТУЛИНА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Нигматулин А.З. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
11 мая 2014 года примерно в 00 часов подсудимый Нигматулин А.З, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник на территорию домовладения ФИО7, расположенного по адресу ул. Сологубова 4/2 в Красноармейском районе <адрес>, после чего через оконный проём незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: бензопилу «<данные изъяты>» серийный № № стоимостью 2700 рублей, электропилу «<данные изъяты>» артикул № стоимостью 1300 рублей, сварочный аппарат «<данные изъяты>» серийный № стоимостью 2800 рублей, углошлифовальную машину «<данные изъяты>» серийный № стоимостью 1150 рублей, зарядное устройство для аккумуляторной батареи стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 8150 рублей.
После чего подсудимый Нигматулин А.З. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимый Нигматулин А.З. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник – адвокат Молоканова Т.В. поддержала заявленное подсудимым Нигматулиным А.З. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором заявил о своем согласии с постановлением приговора в отношении Нигматулина А.З. без судебного разбирательства и в его отсутствие.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нигматулин А.З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Нигматулин А.З. доказаны как преступные и квалифицирует их по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действия подсудимого носили тайный и оконченный характер, имущество потерпевшего было похищено из принадлежащего ему помещения, куда подсудимый проник незаконно, а размер причиненного ущерба является для потерпевшего значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 пп. «б,в» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Нигматулин А.З. виновным себя признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
В связи с тем, что по делу установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и», «к» УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Нигматулину А.З. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд пришел к твердому убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд полагает возможным не назначить Нигматулину А.З. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого.
Оснований для освобождения Нигматулина А.З. от уголовной ответственности не имеется.
Оснований для применения Нигматулину А.З. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Нигматулиным А.З. преступления, и степени его общественной опасности оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИГМАТУЛИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Нигматулину А.З. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Нигматулина А.З. ежемесячно являться на регистрацию в Филиал по Светлоярскому району <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу Нигматулину А.З. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства: товарный чек кассовый чек от 27 апреля 2014 года – хранить при материалах дела, бензопилу <данные изъяты> серийный № №, Электропилу «<данные изъяты> артикул № сварочный аппарат <данные изъяты>» серийный № №, углошлифовальную машину «<данные изъяты> серийный №, переданные на хранение потерпевшему ФИО7 – оставить в его пользовании, металлический лом и навесной замок с ключом – после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО7,
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15. УПК РФ.
В случае пропуска срока на апелляционное обжалование по уважительным причинам участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении им срока на обжалование приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: