Приговор от 11 июля 2014 года №1-313/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-313/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-313/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 11 июля 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Алтайского края Маликовой Е.В.,
 
    подсудимого Ткаченко С.Г.,
 
    защитника Волковой А.Н., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
 
    при секретаре Бабакиной Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ткаченко С.Г., родившегося ДАТА в р.АДРЕС, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС в АДРЕС, ранее судимого:
 
    1) 06.11.2008 Новоалтайским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 01 году 03 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 18.07.2008, к 1 году 06 месяцам лишения свободы. Освободился 18.12.2009 по отбытии срока;
 
    2). 02.11.2012 Новоалтайским городским судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ткаченко С.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В дневное время, около 14 часов ДАТА Ткаченко С.Г. проходил мимо муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты> расположенного по адресу: АДРЕС в АДРЕС, где через открытые ворота увидел автомобиль марки УАЗ (бортовой) с государственным регистрационным знаком НОМЕР 1993 года выпуска. В это время Ткаченко С.Г. решил в темное время суток незаконно проникнуть на охраняемую территорию <данные изъяты> расположенную по вышеуказанному адресу, откуда совершить кражу коробки передач с автомобиля марки УАЗ (бортовой) с государственным регистрационным знаком НОМЕР 1993 года выпуска, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, Ткаченко С.Г. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДАТА, подошел к территории <данные изъяты> по адресу: АДРЕС в АДРЕС, где убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, через незапертые ворота незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты> Находясь на территории предприятия, Ткаченко С.Г. подошел к автомобилю УАЗ (бортовой) с государственным регистрационным знаком НОМЕР 1993 года выпуска и при помощи гаечных ключей, принесенных с собой, открутил болты карданного вала, затем стал откручивать болты крепления коробки передач и карданного вала, однако, не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение коробки передач с автомобиля УАЗ (бортовой) с государственным регистрационным знаком НОМЕР 1993 года выпуска стоимостью 2400 рублей, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Ткаченко С.Г в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе предварительного следствия Ткаченко С.Г., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Ткаченко С.Г. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 также согласны на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Ткаченко С.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого.
 
    По месту жительства Ткаченко С.Г. соседями характеризуется положительно, инспектором ФКУ УИИ по АДРЕС по месту отбывания наказания - удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Ткаченко С.Г. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> представитель потерпевшего не просит о строгом наказании для него.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Ткаченко рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же учитывая стоимость похищенного, того, что реальный ущерб потерпевшему причинен не был, суд назначает Ткаченко С.Г. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    Ткаченко С.Г. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 02.11.2012.
 
    В силу ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
    При решении данного вопроса суд пришел к выводу о возможности сохранить условное осуждение Ткаченко С.Г. по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 02.11.2012., так как Ткаченко положительно характеризуется, в том числе и уголовно-исполнительной инспекцией, обязанности, возложенные на него приговором суда, не нарушал, кроме того работает, а в мае - июне 2014 года согласно справки проходил <данные изъяты>.
 
    Суд не применяет к Ткаченко С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он вину признал, раскаялся.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ нет.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ткаченко С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Ткаченко С.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Приговор Новоалтайского городского суда Алтайского края от 02.11.2012 в отношении Ткаченко С.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Ткаченко С.Г. до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль УАЗ (бортовой) г.р.з. НОМЕР, 1993 г.в., возвращенный представителю потерпевшего ФИО8, оставить у нее.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья И.И. Донова