Приговор от 01 августа 2014 года №1-313/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-313/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-313/2014
 
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Вологда 1 августа 2014 года
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
 
    подсудимого Виноградова В.А.,
 
    защитника - адвоката Буева С.В., представившего удостоверение № 630 и ордер № 58,
 
    при секретаре Алексеевской Ю.А.,
 
    а также потерпевшего О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
 
    ВИНОГРАДОВА В.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Виноградов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего О.В.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Виноградов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со О.В., имея умысел на причинение последнему тяжкого вредя здоровью, умышленно нанес в прихожей указанной квартиры последнему не менее трех ударов ногой в область грудной клетки, отчего О.В. упал на пол прихожей вышеуказанной квартиры.
 
    После этого, Виноградов В.А., схватив руками за куртку О.В., выставил его на лестничную площадку 5 этажа подъезда указанного дома. Затем, Виноградов В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений О.В., в ходе продолжающейся ссоры, догнал последнего на лестничной площадке 4 этажа и нанес ему не менее трех ударов кулаком в область туловища со спины потерпевшего.
 
    После этого, Виноградов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений О.В., нанес один удар ногой в область ягодиц последнего и с места совершения преступления скрылся.
 
    В результате преступных действий Виноградова В.А., О.В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинены: тупая травма грудной клетки, гемопневмоторокс слева, которая расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни О.В.
 
    Подсудимый Виноградов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против заявленного подсудимым Виноградовым В.А. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший О.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность Виноградова В.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Виноградова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по статье 111 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Виноградова В.А., суд учитывает, что он <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья Виноградова В.А. и наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Виноградова В.А. судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы Виноградова В.А., принял извинения Виноградова В.А., а также то обстоятельство, что Виноградовым В.А. совершено тяжкое преступление, в период отбывания наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить наказание подсудимому Виноградову В.А. в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Поскольку указанное преступление совершено Виноградовым В.А. после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ года, то окончательное наказание назначить Виноградову В.А. по совокупности приговоров. В связи с тем, что приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Виноградов В.А. осужден к наказанию в виде исправительных работ, то к наказанию, назначенному по настоящему приговору следует частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Виноградову В.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения Постановления ГД РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ» в отношении Виноградова В.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, т.к. согласно п.п. 4 п. 13 Постановления ГД РС от 18.12.13 года «О порядке применения Постановления ГД РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» акт об амнистии не может применяться в отношении осужденных, совершивших преступления во время отбывания наказания.
 
    Прокурором <адрес> в интересах МБУЗ <адрес> «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с Виноградова А.В. за оказание медицинской помощи потерпевшему О.В.- 2018 рублей 12 копеек
 
    Данные исковые требования суд признает законными, обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ВИНОГРАДОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично в виде 3 (трех) месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Виноградову В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима.
 
    Меру пресечения Виноградову В.А. на апелляционный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Виноградову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Виноградова В.А. в пользу в пользу МБУЗ <адрес> «<данные изъяты>» - 2018 (две тысячи восемнадцать) рублей 12 копеек, в счет возмещения материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Виноградовым В.А., содержащимся под стражей – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья С.В. Барковская